Перемирие на Донбассе может поддержать рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перемирие на Донбассе может поддержать рубль

12 декабря 2014 ИХ "Финам" Сороко Антон
Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов четверга упал на 2,14% до 1455,04 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии снизился на 3,63% до отметки 824,01 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в марте уменьшился на 2,45% до 785,15 пт.

Ситуация на российском фондовом и валютном рынках складывается не лучшая. Под давлением цен на нефть, торгующихся уже ниже отметки в $64/баррель, рубль вчера снова снижался к бивалютной корзине, обновляя свои отрицательные рекорды. Стоит отметить, что вчера состоялось последнее в 2014 году заседание ЦБ РФ, на котором российский регулятор принял решение повысить ключевую процентную ставку на 1 п.п., до 10,5%. Большинство инвесторов ожидало более агрессивного решения, так что отечественной валюте повышение ставки не помогло. Инфляция в нашей стране продолжает расти, годовой показатель вырос уже до 9,4%, а в первом квартале 2015 года инфляция будет уже двухзначной.

На фоне глобальной распродажи российских активов неплохо смотрелись акции ВТБ (2,97%), которые сейчас находятся в сильном восходящем тренде, переломить который не так-то просто. Также неплохо выглядели бумаги «Фосагро» (+3,61%) и ГК «ПИК» (+2,72%).

В аутсайдерах по итогам четверга оказались акции «Уралкалия» (-8,51%), ТМК (-8,44%) и «ВСМПО-АВИСМА» (-7,41%). Последние корректировались после обновления своего локального полугодового максимума.

Тем временем на Украине происходят попытки возобновить переговоры между сторонами конфликта – президент страны П. Порошенко вчера заявил о том, что сейчас на юго-востоке Украины действительно соблюдается перемирие, и это должно стать поводом для возобновления переговоров в «минском формате». Для российского рынка это позитивный фактор, который, однако, будет очень сложно отыграть на фоне такой слабости нефтяных цен.

С утра вышла интересная статистика по экономике Китая. Промышленное производство в стране в ноябре продолжило замедление – до 7,2% (г/г), а вот розничный рынок, похоже, нашел точку стабилизации темпов роста. Рост в отчетном месяце составил 11,7% (г/г) после 11,5% (г/г). На этом фоне большинство фондовых индексов АТР показывают положительную динамику.

Полагаем, что открытие российского рынка пройдет с понижением, но не исключено, что перед выходными спекулянты предпочтут сократить короткие позиции. Ближайший уровень поддержки по индексу ММВБ находится в районе 1430 пунктов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter