Продавцы перехватили инициативу на Wall Street после семи недель роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продавцы перехватили инициативу на Wall Street после семи недель роста

12 декабря 2014 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Коррекционный откат демонстрировали на текущей неделе американские индексы после семи недель роста. SnP500 отбросило из района исторических максимумов на фоне просадки в бумагах энергетического сектора, который тянула вниз дешевеющая нефть. Цена на нефть сорта WTI опустилась ниже $60 за баррель после того как ОПЕК понизил прогноз мирового спроса на нефть в 2015 году до самого низкого уровня более чем за десятилетие. Кроме того, EIA сообщила о росте запасов нефти в США на 1,45 млн. барр., тогда как ожидалось снижение на 2,24 млн. барр.

Негатив был обеспечен и внешними факторами в частности сильным снижением рынка акций Китая в начале недели, где ужесточились требования к залогам по сделкам РЕПО и обвалом на рынке акций Греции после неожиданных заявлений о досрочных выборах президента.

Среди позитивных новостей можно выделить рост розничных продаж в ноябре, то есть в период начала рождественских распродаж. Продажи выросли на 0,7%, против прогнозных 0,4%, что несколько противоречит обнародованным ранее данным о не самом позитивном начале сезона скидок от ассоциации ритейлеров США. Впрочем, и ассоциация ритейлеров уповает на то, что слабые результаты опросов потребителей о покупках в День благодарения, «черную пятницу» и последующий уикенд - это результат временного сдвига активности покупателей, в связи с ранним началом реальных распродаж в магазинах США.

Также спекулянты ожидали важных новостей из Еврозоны. ЕЦБ опубликовал цифры по второму раунду TLTRO, которые указали на рост спроса на этот инструмент в сравнении с сентябрьским предложением, однако все же обозначенные 130 млрд. евро далеки от ранее заявленных ожиданий ЕЦБ по этой программе, ввиду чего участники рынка могут воспринять эти цифры как сигнал увеличивающий вероятность скорого запуска полноценного QE в зоне евро.

На политическом фронте на этот раз похоже обойдется без обострений борьбы республиканцев и демократов, заложником которой является вопрос с финансированием правительства. Конгрессу удалось согласовать временный бюджет на два дня перед часом икс, в течение которых будет рассматриваться основной документ, дабы не допустить остановки финансирования.

На следующей неделе в штатах ожидается публикация данных по промышленному производству, рынку жилья, индексу потребительских цен. Ключевым событием обещает стать декабрьское заседание ФРС. Со стороны внешней конъюнктуры инвесторы не оставят без внимания ситуацию с выборами в Японии, и итогами заседания Банка Японии. В Европе внимания удостоятся итоги саммита ЕС, публикации Банка Англии по стресс-тестированию банков и протоколам последнего заседания.

Продавцы перехватили инициативу на Wall Street после семи недель роста

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter