Сланцевая нефть приближается к «стрессовому уровню» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сланцевая нефть приближается к «стрессовому уровню»

12 декабря 2014 Saxo Bank | Oil O'Rourke Martin
Падающие цены на нефть увеличивают давление на североамериканский сланцевый сектор, где некоторые канадские сорта нефти торгуются с большим дисконтом к WTI – по 40 долл./ б. Фото: Thinkstock
Нефть WTI падает ниже 60 долл./б; с заседания ОПЕК цены опустились на 20%
Ввиду дисконта сланцевой нефти к WTI нефть WCS торгуется по 40 долл./б
«Встряска» на рынке делает вероятным объявления о банкротстве
Уровень месячного объёма EURNOK «советует» оставаться на длинной стороне
Хансен призывает наблюдать за XAUEUR, так как она близка к прорыву отметки 1000 евро/унция
Харди делает ставки по USDJPY в преддверии выборов в Японии

Сланцевая нефть торгуется по 40 долл./б

Американская сырая нефть марки WTI торгуется вблизи уровня 58 долл./баррель, что приближает сектор сланцевой нефти к так называемому «стрессовому уровню», – говорит руководитель отдела валютных стратегий Saxo Bank Оле Хансен (Ole Hansen), который определяет сегодняшним «искомым» уровнем отметку 58,30 долл./баррель.

Хансен призывает обратить внимание на нефть марки West Canadian Select и добавляет, что слабость канадского доллара связана с нефтяными ценами. Так, WCS торгуется с дисконтом к WTI в 18 долл./баррель – на «уровне, близком к» 40 долл./баррель.

«Со времени заседания ОПЕК цены на нефть упали на 20 процентов», – говорит Хансен, выступая в прямом эфире из торгового зала в Копенгагене. «Это плохая новость для добытчиков нефти в Канаде».

«Мы в ожидании сокращения производства. Чем быстрее мы это сделаем, тем скорее мы увидим восстановление рынков, так как мы создадим недостаточность предложения, чего так хотят рынки», – добавляет он.

Глава отдела Saxo Bank по стратегии на рынке акций Питер Гарнри (Peter Garnry) предупреждает о возможной «реструктуризации в добывающих предприятиях сланцевого сектора США», несмотря на новости о том, что два американских инвестиционных фонда вместе вложили в энергетический сектор страны 11 миллиардов долларов.

«Это хорошо», – комментирует Гарнри, «но цены на нефть будут и дальше идти вниз, пока кто-нибудь не попадёт под действие глав 11 или 7» (прим. Кодекса законов о банкротстве в США)

«Только тогда мы поймём, что, наконец, достигли предела», – говорит он.

Последствия встречи Банка Норвегии для его кроны

Вчерашнее заседания Банка Норвегии не прошло без последствий для месячной волатильности EURNOK, которые мы увидели сегодня. «Одномесячные объёмы находятся на очень высоком уровне», – говорит сотрудник отдела опционных стратегий Джеппе Норуп (Jeppe Norup). «Здесь лучше оставаться на длинной стороне, и мы ожидаем увеличения объёмов».

Глава отдела Saxo Bank по стратегии на валютных рынках Джон Харди (John Hardy) считает, что «норвежская крона делала большие шаги в сторону понижения» после заявления, и добавляет: «Я не вижу причин для остановки».

Час Абэ

Норуп также отмечает, что в ходе ночной сессии USDJPY торговалась с повышением на 130 пунктов с отметки 90 пунктов в преддверии выборов в Японии в воскресенье..

Харди считает, что победа Синдзо Абэ «предоставит ему полномочия на проведение более агрессивных программ», которые, по его словам, «очень негативны для JPY».

JPY, тем не менее повышается по отношению к доллару США на фоне падения высокодоходных корпоративных облигаций в Нью-Йорке. Внимание Харди привлёк одномесячный колл-опцион на валютную пару USDJPY в рамках спредовой сделки, который должен минимизировать риск негативных последствий выборов и заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке, ожидающегося на следующей неделе.

«Бумажные» деньги

Акции Staples – мирового лидера в области поставок канцтоваров и услуг для офисов –повысились примерно на 10 процентов после того, как активный инвестор Starboard Value купил 5-процентную долю в компании. «У этих бумаг есть потенциал к значительному росту», – говорит Гарнри, отмечая, что это не первый случай их слияния, поэтому нельзя исключать подобные сделки в будущем.

Динамика золота

XAUEUR (золото против евро) приближается к психологической отметке 1000 евро. Так, во время азиатской торговой сессии пара находилась всего лишь на волосок от прорыва.

Как говорит Хансен, золото торгуется стабильно с отклонением вверх. «Движение по отношению к евро незначительно. Если этот ключевой уровень будет пробит, то позиции евро ещё больше ослабнут».

Давление на Драги

Предполагаемые объёмы кредитования TLTRO на уровне 130 миллиардов долларов «составляли нижнюю границу ожиданий», – комментирует сотрудник отдела операций с ценными бумаги с фиксированным доходом Майкл Бойе (Michael Boye). «Баланс ЕЦБ сокращается, что говорит о необходимости введения QE, но мы не уверены в том, что эта цифра была достаточно низкой и убедила рынки в том, что программу начнут в январе».

Кривые доходности гособлигаций Греции имеют инверсную форму, – говорит он. Так, трёхлетние – подскочили выше 10 процентов «на 130 пунктов за день», тогда как 10-летние, – напротив, снизились до 8,9 процента.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter