Отчеты CFTC. Спрос на евро продолжает расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчеты CFTC. Спрос на евро продолжает расти

15 декабря 2014 USDX | Архив Вейде Александр
Отчеты (commitment of traders reports — COT) комиссии по торговле товарными фьючерсным США (CFTC) являются великолепным инструментом анализа рынка, поскольку они показывают изменение объемов открытых позиций крупнейших участников торгов, которые выражают свое мнение о будущих перспективах того или иного актива, покупая или продавая его на рынке. Отчеты CFTC позволяют совершенно бесплатно ознакомиться с сигналами о возможном скором изменении направления рыночного тренда, или убедиться в том, что движение может продолжиться.
Американский доллар (DXY)
На прошедшей неделе американский доллар снизился с завоеванных ранее максимумов. Индекс доллара (тикер в платформе Metatrader – DXY, актуальный биржевой контракт — DXZ14) скорректировался и находится в районе технического уровня поддержки дневного таймфрейма. Если рынок закрепится ниже отметки 87, можно будет говорить о техническом развороте рынка.
При этом последний отчет CFTC показал, что крупные спекулянты (зеленая линия индикатора на графике) продолжают закрывать бычьи позиции. Эти трейдеры покупают на бычьем рынке и продают в преддверии или во время медвежьего. В настоящее время они продолжают фиксировать прибыль в открытых ранее позициях на покупку.
Ситуация интересна тем, что крупные спекулянты закрывают позиции на покупку на фоне вяло текущего среднесрочного восходящего тренда. Вероятно, потенциал роста рынка не сопоставим с рисками, возникающими при снижении рынка, или существует высокая вероятность разворота тренда.

Отчеты CFTC. Спрос на евро продолжает расти


Если вы являетесь среднесрочным трейдером, и в среднем держите позиции от 1 недели до 3 месяцев, вероятно, стоит также зафиксировать прибыль в открытых ранее позициях на покупку по американскому доллару и временно воздержаться от входа в новые позиции на повышение. Это касается всех активно торгуемых валютных пар, связанных с долларом: EURUSD, GBPUSD, USDJPY и т.д.
Евро (EURUSD)
График движения валютной пары EURUSD является практически зеркальных отражением приведенного выше индекса доллара и все вышесказанное применимо и к этому активу. Крупные спекулянты постепенно продают доллар и это может говорить о том, что, несмотря на господствующий на дневном таймфрейме медвежий тренд, пара EURUSD может развернуться в любой момент.
Крупные спекулянты на прошедшей неделе начали активно закрывать позиции на продажу европейской валюты, что объясняет активный рост пары EURUSD на мелких таймфреймах и подтверждает приведенный выше тезис:

Отчеты CFTC. Спрос на евро продолжает расти


Вывод
Среднесрочный тренд является бычьим для индекса доллара и медвежьим для пары EURUSD. С точки зрения технического анализа разворотных сигналов на рынке нет. Но отчеты о сделках крупных трейдеров говорят, что в настоящее время вероятность разворота рынка на порядок выше чем ранее.
Если вы торгуете краткосрочно, вы можете смело торговать как на повышение, так и на понижение. Даже если пара EURUSD развернется, она вполне может перед этим снизиться на 100 – 150 пунктов.
Если вы предпочитаете держать среднесрочные позиции и закрываете их через 1 – 12 недель после открытия, рекомендуем зафиксировать прибыль в позициях на продажу пары EURUSD и ожидать возникновения новых сигналов. Варианта два: нисходящий тренд в паре EURUSD продолжится, и спекулянты начнут продавать евро и покупать доллар, либо пара EURUSD развернется в течение 1-2 недель вслед за позициями крупных трейдеров и закрепится выше отметки $1.25. В первом случае можно будет искать вход на понижение, второй сценарий – бычий.
Как всегда, проще всего тем, кто держит долгосрочные короткие позиции в паре EURUSD. Они остаются актуальными, поскольку монетарная политика Центробанков США и зоны евро, оправдывающая рост доллара и одновременное падение евро, остается неизменной.
Более детальный технический анализ пары EURUSD доступен в этом обзоре. Ключевые причины снижения и дальнейшие перспективы российского рубля, описаны в этой статье, а в этом материале вы можете ознакомиться с причинами, по которым более 90% клиентов брокера Oanda держат позиции на покупку пары EURCHF.
Мы и далее будем держать вас в курсе важных изменений в позициях крупных трейдеров.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter