Валютная переоценка съела рост банковской системы в ноябре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютная переоценка съела рост банковской системы в ноябре

15 декабря 2014 Инвесткафе | Сбербанк (SBER) Кузьмин Михаил
За ноябрь активы всей банковской системы увеличились на 6,2%, свидетельствуют данные Банка России. Вот только не стоит забывать, что более 26% всех активов ― это активы валютные. А рубль, как известно, ослабел к доллару в прошлом месяце на 13,66%. Соответственно, долларовые активы в пересчете на рубли значительно подросли, что и вызвало такой существенный рост банковской системы всего за месяц.

Если же исключить валютную переоценку, то рост активов составил всего 2,7%. По кредитам статистика схожая: портфель корпоративных кредитов подрос на 4,6% (без переоценки ― на 0,9%). То есть рост есть, но минимальный.

Валютная переоценка съела рост банковской системы в ноябре


Источники: данные Банка России, данные Сбербанка, инфографика Инвесткафе.

Приятного мало и в ситуации с просрочкой, особенно в розничном портфеле. Так, доля просроченной задолженности в рознице на 1 декабря достигла 5,9%, а в корпоративном портфеле держится в районе 4,2%. Кстати, я не ожидаю роста этих долей к 1 января. Дело в том, что в последнем месяце банки любят избавляться от просрочки, списывая или продавая ее коллекторам. Посмотрим, что им удастся сделать в этом году.

Валютная переоценка съела рост банковской системы в ноябре


Источники: данные Банка России, инфографика Инвесткафе.

Что касается зависимости от Банка России, то здесь тенденция продолжается. Регулятор продолжает снабжать кредитные организации ликвидностью. И доля его средств в активах составила на 1 декабря 9,5%.

Валютная переоценка съела рост банковской системы в ноябре


Источники: данные Банка России, инфографика Инвесткафе.

Более интересная ситуация по вкладам населения. Их объем вырос на 2,3%, кстати, у Сбербанка ― всего на 1,72%. Однако без валютной переоценки объем депозитов физических лиц в банковском секторе и вовсе снизился на 0,7%. Это говорит о том, что, несмотря на рост ставок по вкладам, население не несет средства в кредитные организации, что может только огорчать.

Напомню, что буквально на днях появилась статистика по максимальной ставке ТОП-10 банков, привлекающих наибольший объем вкладов. Ставка на начало декабря уже составила 10,58% против 8,31% на начало года. Сейчас на рынке можно встретить ставки по рублевым депозитам в 13-14%, и они продолжат рост, тем более ЦБ вновь повысил ключевую ставку до 10,5%.

Пока сравнивать результаты банковской системы можно только с результатами Сбербанка за ноябрь. Результаты оказались невпечатляющими. Однако, сравнивая результаты Сбербанка с рынком, стоит отметить, что и кредиты корпоративным клиентам, и депозиты юридических лиц прирастают быстрее у лидера банковской системы.

В целом, несмотря на определенное ухудшение результатов Сбербанка, нужно помнить, что финансовое состояние лидера рынка остается стабильным, а акции выглядят чрезмерно перепроданными во многом благодаря общей геополитической ситуации и оттоку инвесторов. Поэтому я продолжаю верить в Сбербанк и полагаю, что сейчас самое время обратиться к брокеру и приобрести подешевевшие акции крупнейшего банка страны. Целевая цена по обыкновенным бумагам Сбербанка — 111,95 руб. Рекомендация — «покупать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter