Премаркет: Новая неделя – никакой стабильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премаркет: Новая неделя – никакой стабильности

15 декабря 2014 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
Итоги торгов 12.12:

Индекс ММВБ повысился на 0,33% до 1459,68п.

Индекс РТС понизился на 3,01% до 799,18п.

Индекс ММВБ в прошлую пятницу идеально отработал обозначенную нами поддержку в диапазоне 1400-1420. От этих рубежей начался стремительный отскок. Взгляд на среднесрочную перспективу остается умеренно позитивным.

Премаркет: Новая неделя – никакой стабильности


В свою очередь долларовый индекс РТС вплотную подходил к главной диагональной поддержке. В районе 760-770 лежит нижняя граница многолетнего тренда. Просто так этот рубеж пробить вряд ли получится. В ближайшее время можно будет рассчитывать на временный слом нисходящей тенденции. Это в свою очередь должно будет также проходить на фоне приостановки девальвации рубля.

Премаркет: Новая неделя – никакой стабильности


Хуже рынка выглядела электроэнергетика и Сбербанк (-2,65%). Отраслевой индекс Micex Power на фоне перманентного обесценения рубля уже практически вернулся к минимальным уровням с 2009 года. Этот сектор не является прямым бенефициаром ослаблений национальной валюты, так что интерес инвесторов к бумагам электроэнергетики в последние месяцы крайне низкий.

Премаркет: Новая неделя – никакой стабильности


Сегодня волатильность может быть повышенной ввиду того, что на FORTS состоится квартальная экспирация по фьючерсам и опционам индексов и акций.

Что касается рынка черного золота, то прошлая неделя завершалась на очередных многолетних минимумах. В последний раз около текущих отметок нефть была в июле 2009 года. Сегодня с утра котировки североморской смеси Brent успели сходить еще ниже, однако затем развернулись наверх. Ближайший технический уровень поддержки по Brent теперь расположен в районе круглой отметки $60. В данный момент стоит отметить, что завтра состоится экспирация январских контрактов по Brent. В последние разы после этого события мы наблюдали некоторую консолидацию, и даже намеки на отскок. Не исключено, что на фоне перепроданности этот сценарий повторится снова.

Премаркет: Новая неделя – никакой стабильности


Российский рубль на прошлой неделе дешевел без остановок. Пара USD/RUB поднялась выше 58. В текущих условиях нельзя исключать и достижение уровня 60. Курс евро вместе с тем сейчас находится чуть выше 72.

Премаркет: Новая неделя – никакой стабильности


На мировых площадках тем временем настоящая предрождественская распродажа. Никакого Christmas-rally мы не наблюдаем. Европейские индексы в пятницу снова в среднем потеряли более 2%. Бегство от риска сопровождалось уходом в такие безопасные активы как гособлигации Германии - это самый надежный инструмент в Европе. Доходность десятилетних немецких бумаг в пятницу опустилась до новых исторических минимумов. Снижение рынка акций наблюдается и за океаном. Индекс SnP 500 на предыдущих торгах откатился на 1,6%, вернувшись в район круглой отметки в 2000 пунктов.

Премаркет: Новая неделя – никакой стабильности


На этой неделе состоится очередное заседание ФРС. Его итоги будут опубликованы в среду. Большинство западных экспертов и аналитиков сходятся во мнении, что повышение ставок не произойдет, хотя некоторые сообщения об этой перспективе в ряде СМИ все-таки появляются.

Также стоит обратить внимание на большую пресс-конференцию президента РФ, назначенную на четверг. После прошлого послания Федеральному собранию ситуация на рынке, в первую очередь валютном, никак не изменилась и рубль продолжил слабеть. В этот раз наверняка прозвучит ряд мер и предложений, которые вкупе с возможным торможением нисходящей тенденции в нефти могут временно развернуть тренд в рубле. Кроме того Дмитрий Медведев ранее поручал Минфину, Росфинмониторингу, ФСБ и МВД совместно с Банком России принять меры по пресечению спекулятивных действий и доложить о результатах до 19 декабря.

Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в пятницу снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерс на SnP500 с утра поднимается на 0,41%, Brent растет на 0,37%, хотя на открытии потери были более 1%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет выше уровня закрытия пятницы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter