Золото дорожает две недели подряд, в фокусе рынка предстоящие решения ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото дорожает две недели подряд, в фокусе рынка предстоящие решения ФРС

15 декабря 2014 БКС Экспресс | Gold (XAU/USD) Поляков Алексей
Ралли прошлого вторника позволило фьючерсам на золото завершить всю прошедшую пятидневку ростом на 2.5%. Откат на графике американского доллара и снижение фондовых индексов побудило инвесторов нарастить покупки драгметалла.

«Когда рынок акций отскочил от многолетних максимумов, рынок золота получил заметную поддержку. Очевидно, что связь сохраняется, защита от риска - фактор роста спроса на золото, - пишет Даниель Брайсман, аналитик Commerzbank. – Ряд фондовых рынков очень заметно выросли по итогам этого года, и мы не ожидаем таких же темпов в году следующем. Это, в свою очередь, позволяет надеяться на определенную стабилизацию на рынке драгметаллов».

По итогам пятницы цена золота снизилась на символические 0.2%, однако вся неделя завершилась ростом почти на 2.7% - рекорд за последние два месяца.

Активы крупнейшего в мире золотого фонда SPDR Gold Trust выросли по итогам уже второй недели, интерес инвесторов к желтому металлу на столь низких уровнях цены явно присутствует. Хватит ли этого интереса, чтобы сломать тенденцию и организовать рывок наверх – вопрос открытий. Пока эксперты настроены умеренно негативно.

Американская статистика не перестает «баловать» сильными цифрами, приближается момент, когда ФРС США начнет повышать ставки. Тема монетарных стимулов будет ключевой для рынка золота в ближайшие месяцы, пока Европа и Азия смягчает политику, США ее ужесточает. Что в итоге перевесит – покажет уже ближайшее время.

На графике золота на прошлой недели случился прорыв линии нисходящего тренда последних месяцев, развития сей наступательный порыв пока не получил, однако и обратно провала не случилось. С технической точки зрения, преимущество сейчас на стороне быков.

Золото дорожает две недели подряд, в фокусе рынка предстоящие решения ФРС

график золота (daily)

Котировки металлов к закрытию недели (08-12/12/14):

Никель: $16715/т. (-0.2%)
Медь: $6460/т. (+0.7%)
Алюминий: $1935/т. (-2.3%)

Золото: $1222/тр. унц. (+2.5%)
Серебро: $17.1/тр. унц. (+4.6%)
Палладий: $814/тр. унц. (+1.4%)
Платина: $1227/тр. унц. (+0.2%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter