Цены на нефть достигли дна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть достигли дна

15 декабря 2014 Oil | Архив Кириллов Владимир, Туманова Екатерина

Технический анализ дневного графика цен на нефть марки WTI показывает, что цены на нефть достигли дна.
Если следовать Корнелиусу Луке – одному из отцов технического анализа, то ориентир снижения цены на нефть марки WTI после прорыва ею нижней стороны расширяющегося треугольника, в котором с ноября 2013 по октябрь 2014 годов был заключен дневной график цен на нефть WTI (см. рис 1), должен находиться ниже уровня прорыва на ширину основания расширяющегося треугольника, отложенного от июньского максимума цены в 107,26 доллара за баррель до октябрьского уровня прорыва в 82,81доллара за баррель. То есть, - на уровне 58,36 доллара за баррель.
В пятницу торги закрылись при цене в 57,81 доллара за баррель для нефти WTI и 61,85 доллара за баррель для нефти Brent, а сегодня с утра идет отскок на уровни дна. Сейчас нефть торгуется вблизи 58,12 и 62,43 доллара за баррель соответственно для марок WTI и Brent.
Для российской нефти сорта Urals дно расположено на уровне около 60 долларов за баррель. Это - как раз та цена, которую Банк России рассматривает в своем стрессовом сценарии макроэкономического развития. Кстати, при этой цене нефти равновесный курс доллара составит 62,5 рубля.
Как видно из рисунка, цены на нефть тесно коррелируют со спредом доходности 10-летних казначейских облигаций США: 10UST и 10TIPS, обычно принимаемым в качестве меры ожидаемой долларовой инфляции в долгосрочном интервале. Наблюдаемое падение нефтяных цен легко понять, если учесть, что нефтяные фьючерсы на протяжении последних 10 лет используются в инвестиционных портфелях в качестве лучшего хеджа против долларовой инфляции и что после сворачивания в октябре 2014 года программы количественного смягчения, спрос на эти инструменты упал. Возможно, руководство ОПЕК также хорошо понимает, что спрос и предложение на физическую нефть – на нефть, как сырье для НПЗ, слабо влияют на стоимость фьючерсных контрактов, и поэтому не захотело менять согласованные квоты на экспорт нефти.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter