S&P 500 продемонстрировал максимальное недельное снижение с мая 2012 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P 500 продемонстрировал максимальное недельное снижение с мая 2012 года

15 декабря 2014 IFC Markets | Adobe Systems Inc. | USD|JPY | Natural Gas
В пятницу американские фондовые индексы понизились вопреки хорошим макроэкономическим данным. Индекс уверенности потребителей достиг максимума с января и составил 93,8 пунктов. Тем не менее, за неделю индекс SnP 500 обвалился на 3,5%, впервые после семи недель непрерывного роста. Это максимальное недельное снижение с мая 2012 года. Мы полагаем, что участники рынка фиксируют прибыль. На фоне дешевеющей нефти, котировки нефтяных компаний Exxon Mobil и Chevron Corp обновили годовые минимумы.

S&P 500 продемонстрировал максимальное недельное снижение с мая 2012 года


Акции Adobe Systems выросли на 9% благодаря хорошей отчётности и планам покупки компании Fotolia. Оборот торгов на биржах США в пятницу был на 11% выше среднемесячного уровня и составил 7,6 млрд. акций. Сегодня в США в 14-15 СЕТ выйдут данные по промышленному производству за ноябрь. Прогноз — позитивный. Фьючерсы на американские фондовые индексы сейчас находятся в «большом плюсе». Индекс доллара находится в нейтральном тренде, в ожидании заявления главы ФРС Джанет Йеллен, которое состоится в среду.

Сейчас европейские акции корректируются наверх после заметного падения в пятницу и по итогам всей прошлой недели. Например, британский индекс FTSE 100 продемонстрировал максимальный недельный обвал более чем за три года. Сегодня значимых макроэкономических данных в ЕС не ожидается. Рост индексов происходит в многом за счёт повышения котировок таких нефтяных компаний как Total и Royal Dutch Shell на фоне небольшого увеличения цен на углеводороды.

S&P 500 продемонстрировал максимальное недельное снижение с мая 2012 года


Японский фондовый индекс Nikkei сегодня понизился после выхода слабых макроэкономических показателей Tankan. Курс иены слегка ослаб к доллару США (небольшой рост на графике) благодаря победе сторонников действующего премьер-министра Синдзо Абе на парламентских выборах в это воскресенье. Отметим, что за два года пока он возглавляет правительство Японии и осуществляет свою экономическую политику - «абеномику», индекс Nikkei вырос на 70%, а иена достигла семилетнего максимума (ослабление к доллару США). Теперь участники рынка ожидают дальнейшего подтверждения этих трендов. Очередная макроэкономическая информация из Японии появится ночью со вторника на среду. Завтра рано утром в 1-45 СЕТ выйдет индекс производственной активности (PMI) Китая за декабрь, рассчитанный инвестбанком HSBC. По нашему мнению, его прогноз является довольно таки негативным и может повлиять на котировки товарных фьючерсов.

Нефть слегка подорожала после выхода ряда прогнозов её стоимости на следующий год. Банк Barclays ожидает, что средняя цена сорта Brent в первом полугодии 2015 года составит $67 за баррель и $78 во втором полугодии. National Australia Bank прогнозирует стоимость Brent на уровне $75 за баррель в первом квартале 2015 года и $80 в среднем по итогам всего следующего года. Отметим, что вопреки недавнему падению цен на нефть, по данным Commodity Futures Trading Commission (CFTC), количество позиций на покупку нефти WTI (net-long) увеличилось до максимума за последние два месяца, а количество позиций на продажу — сократилось до минимума с августа этого года.

S&P 500 продемонстрировал максимальное недельное снижение с мая 2012 года


Природный газ в США неплохо подорожал на фоне дешевеющей нефти. Этому способствует увеличение спроса на фоне холодной, зимней погоды. Также, мы не исключаем, что часть сланцевого газового оборудования могла быть использована для добычи сланцевой нефти.

Золото подешевело в ожидании заседания ФРС на этой неделе и итоговой пресс-конференции, которая состоится в среду вечером. Оно всё еще на 1,5% выше уровня на начало текущего года после падения на 28% в 2013 году. Участники рынка опасаются, что возможное повышение учётной ставки в США вызовет сокращение спроса на драгоценные металлы. Отметим, что по данным CFTC, объём позиций на покупку золота и серебра ( net long) достиг максимума за последние четыре месяца.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter