Доллар стоит дороже Сбербанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар стоит дороже Сбербанка

16 декабря 2014 NetTrader | Morgan Stanley | Сбербанк (SBER) Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на вторник 16.12.2014

Популярный в последние месяцы афоризм или, как сейчас говорят, интернет-мем больше не является смешной шуткой: «Встретились доллар, бочка нефти и Путин. Всем было немного за 60...» Теперь это быль и правда, которая больно режет глаза. Чаще всего трейдеры пялятся в экран и повторяют: «Да что же происходит-то!» И даже самые ярые фанаты «носить ватник» подумывают над тем, насколько он действительно хорош. Вроде бюджетное правило о том, что цена на нефть должна быть 3600 в рублях, мы в добровольно-принудительном порядке съели и подготовились к ралли (доллар вверх/нефть вниз). В этой хитрой формуле рубль зависит от нефти, а значит, что в понедельник за бакс должны были давать 3612 рубль/баррель : 61,63 долларов/баррель = 58,60 рубль/доллар. Но по факту единица зеленой американской бумаги стоит 63,10 рубля. Поменяли правило? Или правил никаких не было? Все смешалось в доме Облонских.
В начале недели российский рынок тряхануло капитально. Индекс ММВБ просел на -2,38% по итогам дня. Котировки ушли на уровни конца октября месяца. Радует, что сейчас не те цены, которые были 17 марта. Можно ожидать попыток зацепиться за 1400 пунктов, хотя желание шортануть может перевесить.

Доллар стоит дороже Сбербанка


На рынке есть сильные бумаги. И две из них мы купили давно по трендовой стратегии Silver Surfer, поэтому продолжаем держать ВТБ со стопом 0,0517 и Норникель со стопом на 9400.
На отскоке лучшими будут металлурги – НЛМК и Северсталь. На пробое декабрьских максимумов их вообще можно будет брать с серьезными намерениями, несмотря ни на что. Из нефтегаза предпочтительнее всех выглядит Новатэк. Он до сих пор кому-то нужен.

Доллар стоит дороже Сбербанка


Главные аутсайдеры рынка: Сбербанк об., Сбербанк преф, Сургут об., Сургут преф, МТС, Русгидро и МТС. И это только из ликвидных. Последние в списке на покупку. Хотя вот с октября 2009 года Сбер обычка ниже 60 не ходил, каждый раз выкупали. Если и сейчас это произойдет, то можно этим воспользоваться. В противном случае надо рассматривать шорт с целями в 35 рублей (обалдеть, если честно). По префкам Сбера тоже самое можно сказать и про уровень 45 рублей и откат до 30.

Доллар стоит дороже Сбербанка


Роснефть – тоже полная ерунда. Как, впрочем, и Газпром. Вообще, котировки большинства российских акций испытывают серьезное давление. Поэтому взять и купить – это нужна большая смелость. Мы же ждем попутного ветра, без него плыть никуда не хочется.

Идеи по америке на понедельник

Всем доброго времени суток! В пятницу торги завершились с понижением котировок по основным фондовым индексам. По Snp500 потеряли 1,62% и зафиксировались на уровне 2002,33 пунктов. Сегодня перед открытием торгов фьючерсы на индексы США растут по после падения индексов на прошлой неделе в ожидании статданных. По фьючерсным контрактам Snp500 прибавляем 0,5-0,7%. Ожидаем, что торги пройдут на повышении котировок. На предстоящую торговую сессию рассмотрим одну рекомендацию на продажу акций. Будем продавать ценные бумаги Paccar. В пятницу сработал стоп. Получается, что в долларах потеряли 0,8% по позиции, а в рублях прибавили 9,8%. Считаем, что результат хороший. Обратите внимание на график.

Доллар стоит дороже Сбербанка


По Morgan Stanley торгуемся у нижней границы. Возможно, что сегодня будем закрывать сделку. Если сработает стоп, то потеря в долларах 0,7-,08%, а в рублях прибыль 6,54%.

Доллар стоит дороже Сбербанка


Текущее положение дел по портфелю отслеживайте по табличке снизу.

Доллар стоит дороже Сбербанка

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter