ЦБ повысил ключевую ставку с 10,5% до 17% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ повысил ключевую ставку с 10,5% до 17%

16 декабря 2014 РБК Миледин Павел, Тофанюк Елена, Алешкина Татьяна
ЦБ поднял ключевую ставку с 10,5% до 17%. Пресс-релиз об этом решении был опубликован на сайте ЦБ около 0:50 по московскому времени. Решение объясняется существенно возросшими инфляционными и девальвационными рисками. "Совет директоров Банка России принял решение повысить с 16 декабря 2014 года ключевую ставку до 17,00% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски", - сказано в сообщении.

Также ЦБ будет предоставлять кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами, на срок от 2 до 549 дней по плавающей процентной ставке - ключевая ставка плюс 1,75 п.п. Ранее по этим операциям была установлена фиксированная ставка. Это сделано "в целях усиления действенности процентной политики". Кроме того, ЦБ увеличивает максимальный объем валютного РЕПО на срок 28 дней с $1,5 до $5,0 млрд, а также обязуется проводить еженедельные аукционы валютного РЕПО на срок 12 месяцев.

Повышение ключевой ставки сразу на 6,5 процентных пункта стало самым серьезным с мая 1998 года. "Повышение ставки не сильно влияет сейчас на курс, но для рынка важен сигнал, что ЦБ отреагировал на падение рубля", - говорит Олег Кузьмин, главный экономист по России и СНГ "Ренессанс Капитал". Он предполагает укрепление рубля в начале торгового дня, особенно если параллельно с этими мерами ЦБ проведет прямые интервенции - это способно остановить падение рубля на какой-то период.

Повышение ставки последовало после паники на валютном рынке в понедельник, когда за день рубль обвалился к доллару на 9%, а доллара вырос за день более чем на 6 рублей - до 64,4 рублей. На фоне обвала рубля произошло и падение рассчитываемого в валютеиндекса РТС- на 10,12%. При этом капитализация рынка акций России упала ниже второй самой дорогой компании США – Microsoft.

По словам Кузьмина, увеличение лимита по валютному репо говорит о том, что ЦБ будет фактически проводить интервенции с помощью этих операций, предлагая валюту банкам. Но, по мнению Кузьмина, для стабилизации курса рубля этого недостаточно, необходимы прямые интервенции на сумму около $20 млрд, чтобы курс рубля укрепился на 10-15%. "Эти объемы необходимы хотя бы до 25 декабря, потом как правило активность и соответственно обороты на финансовых рынках снижаются" - говорит он.

Замгендиректора УК Паллада Эссет Менеджмент Александр Баранов сказал РБК Quote, что резкое повышение ставки – реакция на паническую ситуацию на вчерашних торгах."Это конечно, не борьба с инфляцией. Это попытка предотвратить панику населения – повышение ключевой ставки приведет к росту ставок по депоизтам, что позволит банкам остановить возможный отток вкладчиков", - уверен он.

Директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев считает, что такое резкое повышение ставки сделает фактически невозможным кредитование. "Если в начале года качественные заемщики могли брать кредиты под 14-17%, уже сейчас ставка для них выросла до 19-20%, а будет больше 20%". По мнению Самиев, это затруднит рефинансирование долгов, что на фоне худшающегося финансового положения российских компаний приведет к проблемам с ликвидностью и дефолта. В конечном итоге, это ударит по экономике, - говорит он.

Последний раз ЦБ повышал ключевую ставку на 1 п.п. 11 декабря, объясняя свои действия необходимостью замедлить рост потребительских цен. Тогда ставка была увеличена с 9,5% до 10,5% годовых.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter