Brent вновь вблизи $60 за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Brent вновь вблизи $60 за баррель

16 декабря 2014 Thomson Reuters Павлов Никита
Ставки Польши
СЕГОДНЯ:
-Банк России ответил на обвальное падение рубля резким повышением ключевой ставки недельного репо с 16 декабря на 6,5 процентного пункта до 17,0 процентов годовых и увеличил объем предоставления валютной ликвидности.
- Банку России пришлось увеличивать процентные ставки во вторник в отчаянной попытке спасти свою рубль.
- Индекс производственной деятельности HSBC / Markit Китая упал до 49,5 в декабре с ноябрьских 5 пунктов, что добавило давления на правительство для введения новых стимулов.
- Вооруженные до зубов Австралийские полицейские ворвались в кафе Сиднея рано утром во вторник и освободили испуганных заложников, так выглядел драматический конце 16-часовой осады, в которой погибли два пленных и злоумышленник.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Газпром проведет совет директоров о продаже блокпакета Газума,
США:
Darden Restaurants Inc,

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Аукцион репо ЦБР в долл. 7дн, полный список:
Европа:
10:00 МСК результаты стресс-тестов банков Великобритании
11:30 МСК индекс деловой активности в производственном секторе Германии, Markit
12:00 МСК выступление главы Банка Англии
11:30 МСК индекс деловой активности в производственном секторе зоны евро, Markit
12:30 МСК индекс потребительских цен Великобритании
13:00 МСК индекс настроений в деловой среде института ZEW
13:30 МСК отчет по финансовой стабильности Великобритании
США:
16:30 МСК разрешение на строительство
17:45 МСК индекс деловой активности в производственном секторе США, Markit

Новое резкое движение рубля вниз, несмотря на стабилизировавшуюся нефть, привело к снижению индекса ММВБ и обвалило почти на 9 процентов рассчитывающийся в долларах индекс РТС.

Рубль днем понедельника достиг новых минимумов, 61,25 в паре с долларом и 76,11 в паре с евро, на фоне низких нефтяных цен, дефицита валютной ликвидности в условиях западных санкций, а также опасений неизбежности введения ограничений движения капитала из России и роста панических настроений среди населения, на которые указывают участники рынка.

Российский рынок еврооблигаций в понедельник продолжает движение вниз, обновляя многолетние минимумы, на фоне антирекордов рубля, обвала индекса РТС, падения долговых рынков развивающихся стран и несмотря на стабилизировавшуюся нефть.

Европейский рынок акций в понедельник продолжил снижение. По итогам сессии индексы DAX и FSTE100 сни зились на 2,72 и 1,87 процента соответственно. Поводом для распродаж стали новые опасения относительно вероятности дефляции в зоне евро.

Торги в США также завершились на отметках ниже уровней предыдущего закрытия, индексы SnP 500 и Nasdaq снизились на 0,63 и 1,04 процента, а Dow Jones потерял 0,58 процента. Цены на нефть и переживания относительно мирового спроса стали основными поводами для снижения котировок.

Утром во вторник на торгах в Азии наблюдается разнонаправленная динамика. К 09:00 МСК индекс Nikkei225 падает на 2,01 процента, отыгрывая динамику западных площадок, а SSEC в это время растет на 0,76 процента, несмотря на слабые данные промышленности.

Цены на Brent снижаются на 0,75 процента, котировки приближаются к уровню $60,5 за баррель.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Действия ЦБ РФ уже оказали положительное влияние на курс рубля на рынке Forex, тем временем столь отчаянные действия регулятора могут отпугнуть часть участников рынка. Вполне вероятно, что на ближайших торгах будет наблюдаться укрепление рубля, но говорить о долгосрочности данного процесса не приходится. Вполне вероятно, что цены на "черное золото" вновь попробуют опуститься ниже отметки $60 за баррель, что, вероятно, будет встречено новой волной продаж.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
16 декабря 1834 года родился французский экономист Мари Эспри Леон

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter