Нефть остается в центре внимания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть остается в центре внимания

16 декабря 2014 ИХ "Финам" Гладких Анастасия, Кравченко Илья
В понедельник, 15 декабря, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику, зафиксировав максимальный шестидневный спад с августа 2011 года. Стоит отметить, что участники торгов все еще обеспокоены продолжающимся снижением цен на нефть. Так, министр энергетики ОАЭ в своем заявлении подчеркнул, что ОПЕК не планирует сокращать добычу "черного золота" даже при цене $40 за баррель нефти марки Brent.

Кроме того, негативную составляющую в ход торгов принесла публикация в США данных по индексу деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка, составившего в декабре -3,58 пункта, тогда как ожидалось 12,4 пункта.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики отметить нечего.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 понизился на 1,87%, французский CAC 40 опустился на 2,52%, а немецкий DAX ушел в минус на 2,72%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, потерял 2,2% и закрылся на минимальной с 20 октября отметке в 323,29 пункта.

Негативную динамику продемонстрировали акции энергетических компаний. Так, бумаги Total, BP и Royal Dutch Shell подешевели на 2,8%, 3,2% и 2,3% соответственно.

Среди аутсайдеров торгов оказались горнодобывающие компании Rio Tinto Group и BHP Billiton, акции которых потеряли в цене 2,5% и 3,7% соответственно, продемонстрировав снижение вот уже восьмую сессию кряду.

Котировки крупнейшего в Дании кредитора Danske Bank опустились на 2,9% на фоне того, что он планирует списать за 2014 год гудвилл на сумму 9 млрд крон ($1,5 млрд).

Рыночная капитализация французской нефтесервисной группы Technip увеличилась на 1% после отказа от приобретения компании CGG.

Стоимость бумаг крупнейшей в мире геофизической фирмы CGG, в свою очередь, уменьшилась на 29%

США: дешевеющая нефть оказывает давление на энергетические компании

В понедельник, 15 декабря, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию снижением на фоне падения акций энергетических компаний. В то же время, инвесторы ожидают результаты заседания ФРС, которое состоится 17 декабря. Напомним, что участники рынка следят за сигналами ФРС относительно сроков повышения ключевой процентной ставки.

Из макроэкономической статистики отметим публикацию промышленного производства за ноябрь, которое выросло на 1,3%, тогда как аналитики ожидали рост на 0,7%. По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average снизился на 99,99 пункта или 0,58% до уровня в 17180,84 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 упал на 12,70 пункта или 0,63% до отметки 1989,63 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 48,44 пункта или 1,04% и достиг отметки 4605,16 пункта.

На сырьевом рынке январские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на 3,3% до уровня в $55,91 за баррель; золото с поставкой в феврале на COMEX опустилось в цене на 1,2% до уровня в $1207,70 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в плюсе завершило сессию считанные единицы, в т.ч., Boeing, AT&T, Home Depot.

Бумаги американского промышленного конгломерата Emerson Electric снизились на 0,48%. Так, компания заявила о продаже энергетического подразделения за $1,4 млрд наличными компании Regal-Beloit, занимающейся производством комплектующих для двигателей и генераторов. Отметим, что завершение сделки запланировано на первый квартал 2015 года.

Лучше рынка смотрелись бумаги производителя фармацевтической продукции и средств диагностики Opko Health, которые прибавили 8,3%. Отметим, что компания достигла соглашения с крупнейшим в мире фармацевтом Pfizer по разработке нового препарата для лечения гормональных дисбалансов.

Акции американской фармацевтической компании Abbott Laboratories потеряли 0,53% несмотря на то, что компания сообщила о повышении квартальных дивидендов с 22 центов до 24 центов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter