Рост промпроизводства не порадовал спекулянтов в преддверии заседания ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост промпроизводства не порадовал спекулянтов в преддверии заседания ФРС

16 декабря 2014 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Карпунин Василий
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,58% до 17180,84

SnP 500 снизился на 0,63% до 1989,63

NASDAQ снизился на 1,04% до 4605,15
Американские индексы продолжили снижение на торгах понедельника, потеряв еще 0,6%-1%. Объемы торгов были заметно выше среднего, составив порядка 8,4 млрд. акций. Продажи продолжались широким фронтом – все 10 секторов ушли в минус.

Цена на западно-техасскую нефть WTI продолжила падение, опустившись в район $55 за баррель. Напомним, что именно падение цен на нефть выступало драйвером снижения рынка от рекордных максимумов, которое непосредственно сказывалось на бумагах нефтегазового сектора, но вызвав проблемы на долговом рынке, распространило свое влияние более очевидно и на другие сектора.

В преддверии декабрьского заседания ФРС, которое начнется сегодня, спекулянтов совсем не порадовал рост промышленного производства в ноябре на уровне 1,3%, против прогнозных 0,7%. Загрузка производственных мощностей впервые с 2007 года превысила 80%. Несмотря на консенсус-прогноз аналитиков, ожидающих увеличения ставок не ранее второго квартала 2015 года, с учетом последних сильных данных по рынку труда Фед может преподнести сюрприз более ястребиными заявлениями, а может и более близкими сроками.

Рост промпроизводства не порадовал спекулянтов в преддверии заседания ФРС


Обнародованная после закрытия статистика по вложениям в американские ценные бумаги нерезидентов, которая выходит с довольно серьезной задержкой, указала на некоторое снижение доли нерезидентов во владении казначейскими облигациями с $6,066 трлн. до $6,06 трлн. Сократились позиции стран БРИКС, и в большей степени России со $117,7 млрд. до $108,9 млрд.

Рост промпроизводства не порадовал спекулянтов в преддверии заседания ФРС


Между тем, технически SnP500 почти достиг ранее обозначенной поддержки на 1980, от которой может пройти локальный отскок.

Рост промпроизводства не порадовал спекулянтов в преддверии заседания ФРС


Среди прочих американских событий, отметим, интересующее непосредственно российских инвесторов заявление спикера палаты представителей конгресса США Джона Бейнера, который призвал президента США Барака Обаму немедленно подписать закон, принятый конгрессом на прошлой неделе по введению более жестких санкций в отношении России. Однако пока представители администрации говорят о том, что Обама еще не определился, будет ли подписывать данный закон.

Индекс SnP500: Медведи перехватывают инициативу

По итогам предыдущей сессии индекс SnP 500 понизился на 0,63%. Котировки остановились на уровне 1989,63 пунктов.

В понедельник в индексе широкого рынка продолжил отрабатываться коррекционный сценарий. После спуска ниже 2019 мы ждали рынок в районе следующей поддержки на 1981. Вчера минимальное значение пришлось на отметку 1982, то есть фактически цель была отработана.

В целом текущий формат снижения хоть пока и не носит характер разворота долгосрочного up-тренда, однако потенциал снижения еще не исчерпан. Совсем не исключено, что в случае спуска ниже1980 далее нам придется ждать торможения на 1951-1949.

О сломе коррекционных настроений и перспективах обновления максимумов можно будет говорить при возврате котировок выше 2024.

На этой неделе состоится очередное заседание ФРС – определяющий фактор в вопросе движения американского рынка акций. Его итоги будут опубликованы в среду. Большинство западных экспертов и аналитиков сходятся во мнении, что повышение ставок не произойдет, хотя некоторые сообщения об этой перспективе в ряде СМИ все-таки появляются.

В данный момент сентябрьский фьючерсный контракт на SnP 500 поднимается на 0,20%, торгуясь около отметки 1994.

Ближайшие уровни сопротивления: 2024 / 2055 / 2075-2090 / 2110 / 2143

Ближайшие уровни поддержки: 1981 / 1970 / 1951-1949 / 1920

Рост промпроизводства не порадовал спекулянтов в преддверии заседания ФРС


Фишки дня на рынке США

Фондовый рынок США по итогам торговой сессии 15 декабря продемонстрировал негативную динамику. Индекс SnP 500 упал на 0,63% до уровня 1989,63. Dow Jones снизился на 0,58% до отметки 17180,84. Подавляющее большинство американских голубых фишек закрылось в красной зоне.

В лидерах падения оказались акции Ford (-4,74%). Аналитики Deutsche Bank снизили рекомендацию по акциям до уровня «держать» в связи с беспокойством относительно ценообразования на новые пикапы F-150. Эксперты сомневаются, что премиальные цены смогут быть устойчивыми. Тем не менее, таргет на $16 сохранился (котировка на закрытии 15 декабря - $14,28). Хуже рынка чувствовал себя и General Motors (-1,81%). Акции закрепились под горизонтальной поддержкой и теперь смотрят ниже. Примечательно, что Citigroup продолжает позитивно смотреть на бумаги традиционных американских производителей в связи с падением цен на нефть.

На акции McDonald’s (-2,38%) продолжают оказывать негативное влияние слабые фундаменталии, обусловившие падение продаж в ноябре. Вчера минимумы этого года были успешно обновлены.

Снижение нефтяных котировок предопределило вчерашнюю негативную динамику бумаг Chevron (-1,48%). Также компания заявила о выходе из крупного газового проекта на Украине.

Аналитики продолжили комментировать Apple (-1,37%). В частности, UBS отметил, что платежная система Apple Pay может быть чувствительна к конкуренции со стороны ритейлеров и банков. Согласно прогнозу Global Equities Research, «умные часы» Apple Watch, которые начнут продаваться в следующем году, будут очень успешным продуктом. Инвестиционная компания Jefferies делает ставку на успех iPhone в Китае, однако обращает внимание на то, что Apple может не достичь преимуществ в «облачных» технологиях. А Piper Jaffray написал о том, что предложение новых iPhone и iPhone 6 Plus на рынке США до сих пор не достаточно.

Несмотря на общий негатив, были вчера и оптимистичные истории. Так, группа инвесторов во главе с BC Partners договорилась о покупке американской сети зоомагазинов PetSmart (+4,25%) за $8,3 млрд. Сделка является крупнейшим приобретением с привлечением заемного капитала (LBO) в США в этом году.

Morgan Stanley поднял рекомендацию по акциям Oracle (+2,9%) до «лучше рынка». Эксперты делаю ставку на «облачные» инициативы компании. Кстати, в среду после закрытия торгов в США корпорация представит квартальный финансовый отчет.

Рост промпроизводства не порадовал спекулянтов в преддверии заседания ФРС

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter