ЦБ пока не в силах остановить панику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ пока не в силах остановить панику

16 декабря 2014 БКС Экспресс | USD|RUB Копейкин Иван
С начала месяца ЦБ РФ потратил на интервенции более 8,3 млрд долларов, но это не помогло даже приостановить снижение рубля. Только за торговую сессию понедельника российская валюта обвалилась более чем на 10%. Сегодня регулятор предпринял кардинальные меры и поднял ключевую ставку сразу на 6,5%. Примерно аналогичным образом в свое время поступил ЦБ Турции и это действительно помогло.

Вероятность, того что и в России столь сильный подъем ключевой ставки остановит ослабление национальной валюты есть, но для этого необходимо, чтобы нефть хотя бы на некоторое время перестала падать, а паника постепенно сошла на нет. Сейчас, к сожалению, оба эти фактора продолжают играть на стороне девальвации рубля. В частности нефтяные котировки сорта Brent опустились уже даже ниже 60 долларов за баррель.

Из важных событий, способных повлиять на динамику рубля в ближайшем будущем, стоит отметить пресс – конференцию Владиимра Путина, которая состоится 18 декабря, заседание ФРС 16-14 декабря, а также скорое начало налогового периода в стране.

ЦБ пока не в силах остановить панику

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter