Фунт входит в полосу турбулентности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт входит в полосу турбулентности

16 декабря 2014 Инвесткафе Демиденко Дмитрий
В преддверии важных релизов по британской и американской инфляции, суверенному рынку труда Туманного Альбиона и выхода в свет сопроводительного заявления FOMC с последующим выступлением Джанет Йеллен «кабель» пребывает в состоянии безмятежного спокойствия. Сопротивление вблизи отметки 1,575 на поверку оказалось прочным и позволило сформировать шорты, однако насыщенный экономический календарь обещает повышенную волатильность — не самый лучший аргумент в пользу пассивной торговой стратегии, основанной на принципе «купил и держи».

Слабость «британца» на торгах 15 декабря во многом связана с ожиданиями замедления ноябрьской инфляции. По прогнозам темпы роста CPI снизятся до 1,2%, а октябрьский скромный всплеск до 1,3% г/г будет восприниматься не более чем рыночный шум. Банк Англии не исключает замедления показателя до 1% и ниже в течение последующих шести месяцев, полагая, что потребительские цены составят 1% к концу 1-го и 1,1% к концу 2-го квартала 2015 года. Основной причиной негативной динамики индикатора являются падение котировок сырьевых товаров и сокращение цен на импорт на 4% во второй половине текущего года. Проблемы с инфляцией не позволяют рассчитывать на повышение BoE ставки РЕПО по меньшей мере до января-марта 2016 года. В этот период ожидается рост CPI до 1,6% г/г. На мой взгляд, фактор замедления инфляции уже во многом учтен в котировках GBP/USD, и дальнейшая динамика пары будет зависеть от точности прогнозов британского регулятора.

Еще одним значимым событием для фунта станет релиз данных по рынку труда. Безработица в августе-октябре способна снизиться до отметки 5,9%, минимальной за последние шесть лет, а средний заработок с учетом премий подскочить до 1,3% м/м, продемонстрировав лучшую динамику с апреля. Полагаю, что рынок будет пристально следить за вторым показателем, так как его рост будет свидетельствовать в пользу увеличения затрат, отпускных и розничных цен. В результате прогнозы Банка Англии могут вновь угодить в молоко.

Фунт входит в полосу турбулентности

Источник: Trading Economics.

По моему мнению, сильный рынок труда позволит «быкам» по «кабелю» сделать лишь временную передышку. На самом деле главным драйвером пике GBP/USD являются опережающие действия ФРС в области монетарной рестрикции. Если укрепление фунта в первой половине уходящего года было связано с надеждами на скорое повышение BoE ставки РЕПО, то сейчас очевидно, что первый ход сделает Федеральный резерв. Утраченные иллюзии привели к обвалу котировок, тем не менее фактор ужесточения денежно-кредитной политики ФРС еще не полностью учтен в котировках, что позволяет рассчитывать на продолжение «медвежьего» тренда в случае «ястребиного» настроя FOMC. Полагаю, что торги 16-17 декабря для «британца» будут отмечены повышенной волатильностью. Не исключаю более сильного замедления инфляции в ноябре, чем прогнозируется, и разочаровывающей статистики по зарплате, что позволит GBP/USD протестировать поддержку на 1,56. Улучшение прогнозов FOMC и изъятие из сопроводительного заявления фразы о продолжительном периоде удержания процентных ставок на низком уровне придаст паре ускорение и позволил ей, наконец, выполнить таргет на 1,545.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter