ФРС начинает заседание. Чего ждут рынки? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС начинает заседание. Чего ждут рынки?

16 декабря 2014 Pro Finance Service
Федеральная резервная система по итогам последнего в этом году совещания может уточнить формулировки в отношении сроков начала повышения процентных ставок и темпов дальнейшей нормализации денежно-кредитной политики, считают экономисты. На прошлом заседании ФРС пообещала удерживать процентные ставки около нуля в течение длительного периода времени. Зампред американского Стэнли Фишер в декабре дал понять, что регулятор близок к смене курса, и обозначил середину 2015 года как наиболее подходящее время для первого повышения ставок, хотя другие чиновники были настроены более сдержанно. Независимые эксперты считает, что в сложившихся условиях сторонники мягкой политики (голуби) в руководстве ФРС одержат верх над сторонниками ее ужесточения (ястребами).

В среду центробанк опубликует обновленные макроэкономические прогнозы, в которых, по версии Wall Street Journal, больше внимания будет уделяться росту экономики, чем низкой инфляции. С последнего прогноза регулятора в сентябре утекло много воды: нефть подешевела более чем на треть, доллар вырос более чем на 5% к корзине валют, а еще 800 000 американцев нашли работу. Изменилась ситуация в мировой экономике. Эти факторы требуют новой оценки со стороны ФРС. Обвал цен на нефть стоит расценивать как снижение своеобразного налога на потребителей и компаний, что даст положительный толчок их активности. Однако низкая стоимость энергоносителей еще больше ослабит и без того низкую инфляцию, отдаляя перспективы возврата к целевым 2%, таргетируемым ФРС. Если руководство ФРС выразит обеспокоенность низкой инфляцией, перспектива повышения процентных ставок станет более отдаленной. Если же центробанк решит акцентировать внимание больше на росте экономической активности, нашедшей подтверждение данными в последнее время, то он может допустить возможность усиления инфляции через определенный временной лаг. И так считает большинство экономистов, ссылаясь на последние сигналы со стороны самого центробанка. В этом случае повышения процентных ставок действительно можно ожидать в середине следующего года.

"Падение цен на нефть благотворно для нашей экономики", - заявил глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли. Директор направления экономики финансовых рынков IHS Global Insight Пол Эделстейн прогнозирует, что средняя цена нефти в $60 за баррель в 2015 году обеспечит рост американского ВВП на 2,7% и снижение безработицы до 5,5% к концу года, что соответствует новой долгосрочной цели американского ЦБ. Однако при таком сценарии инфляция будет немногим выше нуля. ФРС уже не раз сталкивалась с резкими колебаниями цен на нефть при принятии монетарных решений. В частности, стоит напомнить о взлеты котировок в 2008 и 2011 годах, когда индекс потребительских цен в США поднимался на 5,6% и 3,9% соответственно. Тогда ФРС игнорировала призывы к ужесточению денежно-кредитной политики с целью сдержать рост цен. Регулятор и теперь может проигнорировать текущую инфляцию и сконцентрироваться больше на инфляционных ожиданиях, которые в последнее время несколько ослабли

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter