ЦБ наступил на горло спекулянтам, обвалившим рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ наступил на горло спекулянтам, обвалившим рубль

16 декабря 2014 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Саидова Зарина
За прошедшую неделю рубль в соответствии с нашими ожиданиями продолжил свое ослабление по отношению как к доллару, так и к евро, но, конечно, невозможно было предугадать столь стремительное обрушение, какое произошло вчера, в понедельник.

Доллар на торгах понедельника дорожал более чем на 10% по отношению к рублю, а евро - более чем на 9%. Остается констатировать, что атаки крупных спекулятивно настроенных игроков при отсутствии осязаемых мер со стороны ЦБ РФ сделали рубль в высшей степени уязвимым. В предыдущие недели Центробанк пытался выходить на рынок с интервенциями, как мы наблюдали 4 декабря, когда зачитывалось послание президента РФ Федеральному собранию, и на следующий день, но эти "вылазки" были неэффективными. Банк России за неделю с 1 по 5 декабря потратил на интервенции порядка $4 млрд, а 12 декабря продал валюты еще на $2,383 млрд, но с учетом того, что на декабрь пришлись выплаты по корпоративному внешнему долгу на десятки миллиардов долларов, масштабы интервенций, конечно, оказались недостаточными для какого-либо стабильного эффекта.

Опубликованные ЦБ прогнозы произвели на инвестиционное сообщество удручающее впечатление. Регулятивные органы ожидают оттока капитала из России в текущем квартале в размере $49 млрд. ВВП РФ при цене на нефть на уровне $60 за баррель на среднесрочную перспективу упадет в 2015 году на 4,5-4,7% и в 2016 году на 0,9-1,1%, как оценивает ЦБ. Тем временем, нефть марки лайт торгуется уже в районе $55 за баррель и не показывает никаких признаков потенциального разворота. Недавнее заявление министра энергетики ОАЭ о том, что страны ОПЕК не будут сокращать добычу нефти даже при цене $40 за баррель, также оказывает давление на сырьевые рынки и, соответственно, курс рубля.

Из последних новостей, ЦБ РФ ночь на вторник резко повысил ключевую ставку с 10,5% до 17% в попытке приостановить падение рубля, и это произвело моментальный эффект - пара USD/RUB просела ниже отметки в 60, а EUR/RUB - до 76. Этот шаг ограничит доступ спекулянтов к рублевой ликвидности и помешает им играть на понижение, соответственно, хотя бы какая-то стабилизация курса наступить может. Другой вопрос состоит в том, как подобные меры повлияют на ситуацию в экономике.

При нынешней картине бессмысленно рассматривать влияние ситуации в США и еврозоне на динамику пар USD/RUB и EUR/RUB. В США завтра, 17 декабря, завершится заседание ФРС, которое может придать доллару новых сил для укрепления против евро, но в паре с рублем хватает и всех остальных факторов.

USD/RUB

С технической точки зрения, курс находится в состоянии перекупленности, и сегодняшнее падение курса пока не устранило перегрева, поэтому имеет смысл ждать еще некоторой просадки.

ЦБ наступил на горло спекулянтам, обвалившим рубль

Источник - Thomson Reuters

EUR/RUB

Аналогично, несмотря на сегодняшнюю просадку, на графике сохраняется перекупленность, но разворот стохастических линий на юг сигнализирует о вероятности дальнейшего снижения.

ЦБ наступил на горло спекулянтам, обвалившим рубль

Источник - Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter