Положительному премаркету в понедельник не суждено было реализоваться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Положительному премаркету в понедельник не суждено было реализоваться

16 декабря 2014 Промсвязьбанк | Oil Османов Роман
Положительному премаркету в понедельник не суждено было реализоваться. Индекс SPX потерял 0,63%. Европейский индекс Stoxx Europe 600 потерял более 2%. Индекс азиатских рынков MSCI Asia Pacific упал к новому 2-недельному минимуму. Индекс развивающихся стран MSCI EM снизился на 1,53%, таким образом, демонстрируя 7 последовательных негативных дней.

На валютном рынке наблюдается риск-офф, который приводит к сворачиванию кэрри сделок. Так, евро поднялся выше 1,25, иена укрепилась к 116, быстрый откат от 120. Фунт преодолел 1,57. Золото снова поднимает голову на фоне перетока средств в защитные активы и находится выше 1200 долл. за тройскую унцию. Слабая глобальная макростатистика продолжает оказывать негативное влияние на нефть, которая снизилась до уровней мая 2009г. Вероятно, что локальное дно не так уж далеко. Доходность 10-летних казначейских облигаций снизилась до 2% ввиду частичной перебалансировки из рисковых активов.

Риск-офф характеризует текущую ситуацию. Защитные активы пользуются спросом. Сегодня начинается заседание FOMC и на фоне происходящего будет завтра интересным заявление и прогноз по экономике. Не исключено, что будет отмечен сильный доллар с целью вербально оказать негативное давление.

Нефть WTI, технический взгляд

Положительному премаркету в понедельник не суждено было реализоваться


Нефть на данном этапе является основным фокусом инвесторов, поскольку динамика изменения цен вызывает цепную реакцию по большому фронту финансовых рынков. Сильное падение нефти создает дефляционное давление в странах импортерах и приводит к существенному обесцениванию сырьевых валют. С другой стороны, падение цен на нефть приводит к снижению цен на бензин в США и стимулирует потребление, но низкий уровень инфляции беспокоит ФРС и может привести теоретически к новому витку QE, либо к существенной задержке поднятия учетной ставки. Сильный доллар оказывает дополнительное давление. С технической точки зрения график нефти WTI анализируется интереснее, чем Brent. После сильной волатильности 2007-2008гг. нефть перешла в режим консолидации, который длился порядка 4-5 лет. Далее наблюдается пробой симметричного треугольника на уровне 94,5 долл.за барр. Применяя классический прием определения расчетной цели пробоя, получаем 94,5- (114,83-74,95) примерно 54,6. На графике также видно, что Фибоначчи уровень 59,51 пройден и ближайшая поддержка находится на уровне, показанным черной пунктирной линией (минимум 2006г), в районе 50 долл.за барр. Интересно, что по RSI достигнут исторический минимум: 11, что ниже 2008г. Снижение по RSI в 2008г с 73 до 25 практически равно по величине текущему снижению с 63 до 11. Несмотря на слабую фундаментальную подоплеку и борьбу за рынок, технически можно сказать, что нефть находится очень близко к локальному минимуму, поэтому агрессивные игроки могут рассмотреть длинные позиции в нефти при условии образования разворотных свеч. Цель 60-65 долл. за барр.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter