«Не дергайтесь! Пусть начальство определится с политикой, а рынок – с курсом» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Не дергайтесь! Пусть начальство определится с политикой, а рынок – с курсом»

16 декабря 2014 Егишянц Сергей
Российские биржи закрылись разнонаправленно — индекс ММВД вырос на 1,36% и составил 1444,32 пункта, индекс РТС рухнул на 12,33% до 629,74 пункта
БИЗНЕСУ НАДО ГОТОВИТЬСЯ К КРЕДИТНОМУ КОЛЛАПСУ И ДЕФИЦИТУ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ, А ЦБ —ПЕРЕХОДИТЬ ОТ ТЕРАПИИ К ХИРУРГИИ

Сегодня на фоне валютной паники главный совет — не делать ничего, о чем вы потом пожалеете. Ситуация совершенно непредсказуема, заявил в интервью «БИЗНЕС Online» главный экономист инвестиционной компании ITinvest, один из самых известных финансовых аналитиков Сергей Егишянц. По его мнению, паника на рынке вызвана не только объективной ситуацией, но и бездарной политикой Банка России. Теперь ситуации могут помочь только нерыночные меры, а в рамках либеральной парадигмы дна у рубля нет, падать он может все глубже и глубже. Бизнес, особенно малый и средний, в сложившейся ситуации ждет сложнейшие времена.

«СДЕЛАТЬ ПАУЗУ, СКУШАТЬ TWIX»

— На рынке сегодня настоящая паника. Что делать бизнесу и населению, как спасти сбережения?

— Увы, ничего. Как говорилось в известной рекламе, сделать паузу, скушать Twix. Пусть начальство определится с политикой, а рынок — с курсом. До этого дергаться бессмысленно: паника вызвала хаос и паралич денежной системы.

— Давайте немного разберемся в причинах происходящего. Банк России поднял ночью ключевую ставку до 17 процентов. Это было ошибкой?

— Само по себе это повышение бесполезно — если ограничиваться только ставкой, то нужно 200 процентов, а не 20 процентов. То есть ставка — лишь часть политики. Плюсом к ней идет расширение валютных РЕПО — да, это сделано, но мало. Это способ снабжать банки валютой вне биржи, без давления на курс. Это разумно, но недостаточно: ни по объемам, ни по частоте. Кроме того, необходимы масштабные интервенции на рынке, а здесь почему-то ступор. Наконец, нужны специальные мероприятия для кредитного рынка.

— До этого ЦБ вообще поднял ставку на 1 процент...

— Это было вполне бессмысленно — если уж делать это, то нужно гораздо больше. Даже больше 17 процентов, но это хоть что-то! Радует пока лишь то, что ЦБ наконец проснулся, но ситуация слишком тяжелая, чтобы исправить ошибки можно было терапевтическими методами.

— Зачем вообще поднимать ставку?

— Идея в том, чтобы задушить рублевые займы для спекулянтов валютой. Это возможно. Но проблема в том, что в декабре идут гигантские выплаты обычных зарплат и премий (у нас до сих пор в конце года в этом смысле огромный «подскок»). И значительную часть всего этого многие понесут на рынок из-за полной утраты доверия к ЦБ и общей паники. Так что тут придется терпеть и работать, проводя мощные, но внезапные интервенции, чтобы показать, кто в доме хозяин. Гарантировать ничего нельзя, потому что нефть продолжает валиться, а для рубля это диагноз. Но все же затормозить процесс необходимо, уж очень далеко упала российская валюта.

«ПАНИКУ ВЫЗВАЛ ЦБ СВОЕЙ БЕЗДАРНОЙ ПОЛИТИКОЙ»

— Вы говорили, что терапия ЦБ уже бесполезна и нужна хирургия. Какие еще инструменты может задействовать Набиуллина? Почему власти не прибегают к административным механизмам? Например, целесообразно ли вводить обязательную продажу выручки экспортерами?

— Да, это было бы верным ходом — плюс ограничения на валютные позиции участников рынка. Если б не поклонение невидимой руке рынка, то, конечно, нужно было бы сразу останавливать свободное курсообразование рубля, вводить обязательную продажу валютной выручки экспортеров и всякие ограничения участников рынка на позиции против рубля. Но нет — даешь свободный рынок! Отсюда и дикие мучения в поисках хоть каких-то средств влияния на него. Все они плохи, так что выбор идет нынче между плохим и худшим: насколько он успешен, покажет время.

— Согласны ли вы с Кудриным, который заявил, что панику вызвало размещение облигаций «Роснефти»?

— Нет, но оно способствовало сомнениям и подозрениям. Паника же на рынке уже давно — ее вызвал Банк России своей бездарной политикой.

— Может быть, в таком случае пришло время отправить Набиуллину в отставку? Но кто тогда сможет стабилизировать ситуацию?

— Это уже давно пора делать, но если выбор из персон того же лагеря (либерастического), то вряд ли что-то сильно изменится!

«НАСЕЛЕНИЕ И БИЗНЕС ПОЧУВСТВУЮТ ВСЕ ЭТО ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ»

— Когда рынок увидит результат от поднятия ключевой ставки?

— Валютный уже увидел ночью, хотя сейчас уже весь рост рубля отыгран с гаком. Это логично — и вообще, вряд ли рубль развернется, пока нефть падает. Влияние на реальную экономику тоже будет видно не сразу, потому что особой активности в заимствованиях в ближайшее время не должно быть (не сезон для инвестиций нынче). Но после новогодних праздников многие уже почувствуют, что кредит стал намного дороже или остановился вовсе. К этому моменту ЦБ нужно точно знать, что и как он будет делать дальше, иначе все станет только хуже, чем сейчас! У предприятий будет дефицит оборотных средств — надо придумать, что с этим делать.

Население и бизнес почувствуют все это через месяц. Это означает коллапс кредитного рынка — особенно для малого и среднего бизнеса. Монстры, скорее всего, получат шанс последовать примеру «Роснефти», выпуская облигации, которые скупаются банками и тут же идут в ЦБ как залог под получение рублей. Но простым смертным такой путь заказан — и значит, их ждут проблемы.

Вероятно, какое-то повышение будет и по депозитам в банках. Насколько сильное, зависит от потребности банков в притоке денег, у всех банков разные ситуации. Ясно лишь, что сейчас банкротств станет заметно больше — и не только среди банков. Но, опять же, тут ничего не поделать.

«КТО СКАЗАЛ, ЧТО У РУБЛЯ ЕСТЬ ДНО?»

— А может быть, стоит полностью отпустить рубль, пусть определяется курс под воздействием спроса и предложения? Где тогда рубль нащупает это дно?

— Его и так уже отпустили! Чего как раз делать не надо было.

— Какова будет реакция населения и бизнеса? Сметут ли товары с полок? Ожидать ли сворачивания инвестиций и сокращения рабочих мест? Насколько глобальными будут последствия для экономики?

— Спад в экономике уже есть — и его усиление неизбежно при любых обстоятельствах. Последствия именно этих решений непонятны, они зависят от того, что к ним будет добавлено: пока явно нет полного набора даже в рамках господствующей в ЦБ парадигмы. Ясно, что у бизнеса будут крупные трудности, но насчет сметания товаров с полок сомневаюсь.

— Главный вопрос сегодняшнего дня: где дно у российского рубля?

— Этого не может сейчас сказать никто, ситуация непредсказуема. На рынке паника, политика ЦБ РФ неясна и так далее. Это ж чистая вера — насчет дна: кто сказал, что оно вообще есть-то? На малоликвидных рынках равновесия может не быть вовсе, а этот рынок именно таков.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter