Самый трудный день » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самый трудный день

17 декабря 2014 NetTrader | Morgan Stanley Бубнов Петр, Казакбаев Азат
Торговый план на среду 17.12.2014

Сегодняшний торговый план будет не совсем торговым. Точнее, совсем не торговым и не совсем планом. О каком плане на завтра можно говорить, когда всё самое интересное происходит ночью (я сейчас про ставку ЦБ, не подумайте). Как говорил наш прапор на военной кафедре: "В военное время синус может достигать четырех". Применительно к фондовому рынку, волатильность торгов сегодня на 100% соответствовала военному времени - рубль -20%, РТС -15%, ММВБ +1%. При этом рубль в начале торгов здорово укреплялся, отыгрывая повышение ставки, а индекс ММВБ в течение дня падал почти на 10%. В этом плане недавний ролик Камеди как никогда актуален. Правда, чем дальше, тем менее смешно это всё становится.

Много бойцов сегодня полегло от рук риск-менеджеров, а завтра много риск-менеджеров поляжет от рук начальства, т.к. закрыть такое количество маржин-коллов ой как не просто, в итоге клиенты вылетают с отрицательными остатками. На долговом рынке сегодня было еще веселее - 18-я доходность по ОФЗ. Когда такое в последний раз было? По валюте сегодня было 3 планки. На споте планки по Сберу, Газпром, энергетике. По бумагам останавливали торги, причем по каким-то из-за падения, а по каким-то из-за роста (Транснефть пр.). Одним словом, полный хаос! Лучшая шутка дня - "ЦБ РФ присоединился к санкциям по отношению к России".

Вот таким был сегодняшний день. В ближайшие дни высокая волатильность сохранится, а может быть даже еще увеличится. В связи с этим, несколько советов вновь прибывшим:

в такую мясорубку лучше не лезть, как бы не чесались руки и какими бы привлекательными не казались цены. Основная задача в такие периоды - сохранить капитал. Пройдет какое-то время, выгодных, а главное понятных сделок с точки зрения риск/доход будет миллион. Не надо торопиться!

если нельзя, но очень хочется, вход в рынок ограничивать минимальным процентом от капитала - 10-20% от капитала максимум, стопы 2-3%.

не идти против ветра не работать против тренда! Не надо покупать на откате Сбербанк или шортить на "пике" Si. Лучше купить ГМК, НЛМК, Северсталь, ВТБ - короче то, где тренд вверх.

ни в коем случае не брать плечей - т.е. никаких производных, фьючерсов и опционов и никаких шортов и заемных средств!

работать только от покупки на спот-рынке по бумагам, которые показывали в последнее время динамику лучше рынка. Таких сейчас мало, но они есть. Еще раз: ГМК, НЛМК, Новатэк, Лукойл, Северсталь, ВТБ и Транснефть пр.

Продаем Morgan Stanley

Всем здравствуйте! Вчера на торгах преобладали нисходящие движения по котировкам. Сегодня рынок открылся в плюсе, торгуемся +(0,7%-0,8%) по индексу Snp500. На сегодня есть одна рекомендация на продажу ценных бумаг. Помните, покупали акции Morgan Stanley? По ним на вчерашних торгах преобладали красные тона по котировкам. Сработал защитный стоп-приказ 36,23$ и сделка закрылась в небольшом минусе. Те кто покупал вместе с нами акции MS.US фиксируют убыток в долларах, но прибыль в рублях. Всему причина - выросший курс доллара с момента покупки. Смотрим график.

Самый трудный день


В нашем портфеле осталось две бумаги. По позициям хорошенько прибавляем. По CLVS.US новый стоп-приказ. Рекомендуем обновить стоп.

Самый трудный день

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter