Зампред ЦБ назвал ситуацию на валютном рынке критической » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зампред ЦБ назвал ситуацию на валютном рынке критической

17 декабря 2014 РБК Кошкаров Альберт, Качурин Михаил
Ситуация на валютном рынке стала критической, и его участникам предстоит пережить тяжелые времена, сравнимые с ситуацией 2008 года, заявил первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов.

«Ситуация критическая, даже в страшном сне мы не могли себе год назад представить, что такое возможно», — сказал он, выступая на обсуждении хода реализации мер по развитию финансового рынка.

По его словам, в ближайшее время ситуация будет сравнима с самым тяжелым периодом 2008 года. «У нас уже есть опыт кризисов. Надеюсь, что он поможет участникам рынка выжить в сложные времена», — сказал он.

Швецов отметил, принимая решение о повышении ключевой ставки до 17%, Банк России выбирал между плохим и очень плохим вариантом. «Но мы приняли такое решение и какие оно будет иметь последствия для рынка и экономики я не возьмусь предсказать», — подчеркнул он.

В то же время, Швецов заверил, что повышение ключевой ставки «не завершит комплекс мер, направленных на поддержание курса национальной валюты и стабилизацию ситуации».

Во вторник курсы евро и доллара поднимались выше 100 и 80 рублей соответственно. По состоянию на 17:00 евро торгуется на Московской бирже по 91,40 руб., доллар — по 73,14 руб.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter