Премаркет: Полеты не во сне, а наяву » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премаркет: Полеты не во сне, а наяву

17 декабря 2014 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 16.12:

Индекс ММВБ повысился на 1,36% до 1444,32п.

Индекс РТС понизился на 12,41% до 629,15п.

Во вторник на российском фондовом рынке была настоящая война. Ночное решение ЦБ о повышении ставки сказалось на курсе рубля лишь в первые минуты торгов. Затем мы наблюдали настоящий обвал курса национальной валюты и дикую волатильность на рынках акций и облигаций.

Если не брать в расчет падение нефтяных котировок, то в качестве дополнительной причины продолжающегося обесценения рубля можно назвать потерю доверия населения и компаний к национальной валюте. Вчера мы наблюдали инерционный процесс, когда, видя дорожающий рубль, все больше и больше людей склоняются к тому, чтобы забрать деньги с рублевого депозита и перейти в доллар, дабы спастись от инфляции и дальнейшей девальвации. Это же происходит и на корпоративном уровне, но только немного в другом формате. Со вчерашних минимумов до максимумов пара USD/RUB прошла 37,7%, всего лишь за одну торговую сессию.

Премаркет: Полеты не во сне, а наяву


В свою очередь, нельзя сказать, что действия ЦБ по подъему ставки оказались бесполезными. Нет, эффект от этой меры мы можем увидеть с некоторым временным лагом, когда «тянуть» спекулятивные валютные позиции станет совсем невыгодно. В то же время также стоит сказать, что подняв ставки, ЦБ не учел тот факт, что начнется массовый отток иностранцев с российского долгового рынка, в частности из ОФЗ. Выходя из облигаций и фиксируя результат, инвесторы поспешно уходят из рубля. В дополнении к общей панике это и приводит к тому, что в моменте доллар достигает уровня 80.

Если мы посмотрим на растиражированную формулу справедливой стоимости рубля, когда баррель нефти должен стоить 3500-3800 руб., то увидим, что вчера спекулянты явно перестарались, а инвесторы запаниковали. Я не считаю, что эта модель подходит для оценки курса, так как она чересчур проста по своей природе, однако все равно она показывает отклонение от нормы. В моменте мы видели рывок в район 4500, закрывался этот тривиальный индикатор в районе 4250. После удовлетворения спроса всех желающих, эта «несправедливость» может быть исправлена (причем не обязательно рублем, а возможно продолжение падения стоимости барреля нефти).

Премаркет: Полеты не во сне, а наяву


Достаточно запутанная ситуация складывается на геополитическом фронте. Накануне СМИ сообщили о том, что, по словам Д. Керри, США и ЕС в короткий срок могут снять санкции с России, если она предпримет правильные шаги по Украине. Кроме того госсекретарь отмечает, что видит конструктивные шаги со стороны Москвы в последние дни. Однако в это же время сообщается, что президент США Барак Обама до конца недели может подписать принятый накануне Конгрессом закон, который актуализирует новые санкции против РФ и допускает поставки летательных аппаратов в Украину. В том числе в этом законе говорится и об ограничении инвестиций в российскую нефтедобычу и сотрудничество с военными предприятиями.

На мой взгляд, на российском рынке акций по-прежнему остается актуальной стратегия покупок наиболее сильных бумаг, как на росте, так и на падении. Те акции, которые вчера выглядели лучше рынка с большей вероятностью останутся в рядах фаворитов в среднесрочной перспективе.

Больше всего досталось энергетикам. Отраслевой индекс Micex Power упал до минимальных значений за всю историю, переписав уровни 2008 года. Продолжил страдать и Сбербанк (-11,03%) как олицетворение финансовой системы России. Долларовый индекс РТС вчера побывал на уровне 578 пунктов, вплотную приблизившись к кризисным минимумам.

Вчера мы в качестве аналогии приводили график турецкого индекса Borsa Istanbul 100, который номинирован в национальной валюте. Сегодня еще раз предлагаю обратить на него внимание и особенно на ту динамику, которая была показана после резкого повышения процентных ставок турецким Центробанкам. Дневная свеча была «выкупной». Вчера на ММВБ мы также видели мощный выкуп всех потерь с 1310 до 1480. На фоне инфляционного давления в среднесрочной перспективе рублевые акции могут беспричинно дорожать.

Премаркет: Полеты не во сне, а наяву

Премаркет: Полеты не во сне, а наяву


Полностью покупать индекс ММВБ в целом не стоит. В нашем специальном «антикризисном» обзоре мы выделили наиболее интересные активы, которые должны выглядеть лучше рынка. В первую очередь стоит ориентироваться на компании, которые генерируют значительную часть выручки в валюте. Об этом мы твердим уже несколько месяцев.

На рынке нефти тем временем ситуация остается тяжелой. Речь даже не идет о развороте, увидеть бы хоть локальную коррекцию – однако и этого мы пока не наблюдаем. Накануне прошла экспирация январских контрактов Brent, но уже сегодня следующий февральский фьючерс продолжает оставаться под давлением и в моменте опускается ниже $60 за баррель.

Премаркет: Полеты не во сне, а наяву


Среди прочего отметим, что сегодня будут объявлены итоги заседания ФРС.

Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в понедельник снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на SnP500 с утра поднимается на 0,18%, Brent падает на 1,18%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет выше уровня закрытия вторника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter