Российский рубль "интересен" мировым экспертам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рубль "интересен" мировым экспертам

17 декабря 2014 UFS IC | НМТП Козлов Алексей, Веселов Виктор, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика

Ситуация вокруг рубля привлекла внимание экспертов всего мира. Накануне стоимость североморской смеси Brent преодолела отметку в $60 за баррель. Тем временем, участники валютного рынка, практически проигнорировали значительное повышение Банком России ключевой ставки, продолжая активно скупать валюту. Возможно, ужесточение ЦБР монетарной политики имело отчасти и обратный эффект, поскольку данный шаг оказывает давление на экономику в целом, что могло ещё больше не понравиться инвесторам. В итоге, в ходе вчерашнего дня валютная пара доллар/рубль поднималась до значения 80,10 рубля за доллар, а соотношение евро и российской валюты протестировало уровень в 100,00 рубля за евро. Опасения игроков в отношении валюты РФ, кроме всего прочего подогревалось ожиданиями крупных покупок иностранной валюты со стороны Роснефти. Отчасти вчерашние покупки валюты имели уже эмоциональный характер. К вечеру ситуация на валютном рынке несколько стабилизировалась, рубль отошел от своих минимальных значений: до отметки 67,89 рубля за доллар, ослабление рубля на 5,34% к предыдущему дню; и до уровня 85,15 к евро, таким образом, рубль подешевел к евро на 7,96%. Сегодня можно ожидать относительной стабилизации курса рубля, хотя с большой долей вероятности можно предположить, что волатильность российской валюты будет оставаться на высоком уровне. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне 60,00-76,00 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, будет находиться в пределах значений 76,00-95,00 рубля за евро.

Инвесторы обеспокоены ослаблением российской валюты и снижением стоимости нефти. Доходности долговых инструментов многих стран идут вверх, игроки предпочитают уйти в качество, покупая американский долг, тем более что опасения раннего начала процесса повышения ФРС процентных ставок снизились на фоне слабой статистики из США. Справедливости ради стоит отметить, риск старта процесса увеличения ставок уде в середине 2015 года остается на высоком уровне, что заставляет доллар ослабляться ко многим мировым валютам.

Нефть марки Light Sweet за последние сутки подешевела на 1,27% до уровня $55,31 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent уменьшилась на 2,46% до значения $59,44 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $59,00-62,50 за баррель.

Долговой рынок

Еврооблигации

Вчера российский рынок суверенных и корпоративных евробондов снова прибавил в доходности. По нашему мнению, из-за продолжившегося ослабления рубля. Суверенные спреды продолжили расширяться. UST-10 снизился в доходности с 2,12% до 2,07%.

Вчера Глава Банка Англии Марк Карни заявил, что перспективы более резкой корректировки на развивающихся рынках могут рикошетом отскочить на глобальные рынки, что приведет к повышению премии за риск и окажет некоторое влияние на финансовую стабильность страны. Из корпоративных новостей отметим сообщение, что НорНикель продолжает рассматривать возможность досрочного выкупа еврооблигаций общим объемом $1,75 млрд, размещенных в 2013 году. На общем негативном фоне бонды эмитента держатся относительно неплохо. Эмитент уже выходил на рынок с предложением о выкупе, но держатели его долга предъявили всего около 2% объема выпусков.

Сегодня из ключевых новостей мы выделяем заявление о процентной ставке в США, выступление Председателя ФРС Джанет Йеллен, а также заявления по экономическим прогнозам ФРС. Американские гособлигации будут волатильны ближе к 22 часам по МСК.

Российский рубль "интересен" мировым экспертам


Локальный рынок

Рынок локального долга вчера показал историческое снижение. Решение Банка России во второй раз за неделю повысить ключевую ставку в целях стабилизации ситуации с беспрецедентным обесценением рубля привело к паническим распродажам локальных облигаций. По итогам торгов в среду госбумаги в целом потеряли в цене 8,9%, снижение в корпоративных облигациях составило 3,3%, муниципальных – 1%. Доходности эталонных выпусков госбумаг подскочили следом за поднятием ставки на 300 - 400 б. п. Котировки ОФЗ 26206 упали с 86,8% до 79,9% от номинала, что соответствует доходности 18,1% годовых, стоимость ОФЗ 26207 снизилась с 73,6% до 61,3% от номинала при росте доходности до 15,5% годовых.

Министерство финансов РФ ожидаемо отменило сегодняшнее размещение ОФЗ. Аукцион не проводится третью неделю подряд. Сегодня мы ждем сохранения давления на российские бонды и рекомендуем инвесторам оставаться вне рынка.

Российский рубль "интересен" мировым экспертам


Комментарии по эмитентам

Вчера Газпромбанк своевременно погасил выпуск еврооблигаций на сумму $1 млрд. размещенный в августе-сентябре 2010 года.

Мы позитивно оцениваем данную новость. Данные евробонды размещались 4 года назад двумя траншами - первый на $500 млн под 6,25%, второй - также на $500 млн под 6,1%. Эмитент до сих пор был одним из самых активных российских заемщиков на международных рынках капитала. В начале 2014 года банк разместил 3 выпуска еврооблигаций на: 1 млрд в юанях под 4,25%, 1 млрд в евро под 4%, 350 млн в швейцарских франках под 5,125%. Все выпуски имеют одинаковый рейтинг от «M/SnP/F» на уровне «Ba1/BBB-/BBB-». При этом, спрос на отдельные выпуски был пятикратным. В июле текущего года США и ЕС ввели санкции в отношении ряда российских кредитных организаций, в том числе и в отношении Газпромбанка, ограничивающие доступ на международные долговые рынки для привлечения долгосрочного финансирования через размещение еврооблигаций и кредиты. Отметим, что в августе 2014 года банк погасил 3-летний синдицированный кредит на $1,2 млрд и вчера погасил $1 млрд по еврооблигациям. Мы не сомневаемся в способности банка отвечать по своим обязательствам. В данный момент мы не видим идей на рынке.

Вчера Группа НМТП опубликовала операционные данные за 11 месяцев 2014 года. Консолидированный грузооборот компании за отчетный период составил 122 млн. т., сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,7%. Перевалка наливных грузов уменьшилась на 11,7%, объемы перевозки навалочных и генеральных выросли на 45% и 12% соответственно. Контейнерооборот Группы НМТП вырос на 6% в TEU и на 13,4% в тоннах против роста на 5,6% в тоннах в целом по отрасли.

Мы не ждем значимой реакции на новость в бондах НМТП. На рынке локального долга компания представлена единственным выпуском биржевых облигаций НМТП, БО-02 (дюрация – 0,37 г., YTM – 9,31%). Выпуск низколиквидный, в его доходности еще не нашло отражение вчерашнее повышение ключевой ставки Банком России. На данный момент мы считаем более верным занимать выжидательную позицию и отказаться от вложений в облигации компаний второго и третьего эшелонов.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter