Россия может быть исключена из индекса MSCI Emerging Markets » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия может быть исключена из индекса MSCI Emerging Markets

17 декабря 2014 Альпари | MSCI Emerging Markets (EM) Разуваев Александр
Россия может быть исключена из MSCI Emerging Markets Index (индекса развивающихся рынков), если будут введены ограничения на движение капитала. Об этом говорится в сообщении индексного провайдера MSCI. К такому решению MSCI может прийти в связи с последними экономическими событиями. Как отмечается в сообщении, «точкой невозврата станет введение контроля над движением капитала или валютными операциями, которые могут снизить доступность российского фондового рынка».

Вероятность данного решения пока близка к нулю. Контроль над движением капитала и валютными операциями, мягко говоря, крайняя мера. ЦБ ещё даже не приступил к масштабным интервенциям на валютным рынке. Тем не менее, данная новость, несомненно, добавит негатива на рынок акций. Сейчас мы видим настоящую панику. Все продают.

С нашей точки зрения, стоит идти против рынка, покупать акции компаний, которые заработали на снижении цен на топливо, ослаблении рубля и импортозамещении. «Аэрофлот», «Фосагро», привилегированные акции «Сургутнефтегаза». При этом вероятный отскок в ценах на нефть почти на сто процентов означает отскок на фондовом рынке, а там и время отсечек по дивидендам подойдёт.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter