Медь дешевеет уже на $1000 за тонну с начала года, рост производства в Китае и РФ увеличивает излишек металла на рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медь дешевеет уже на $1000 за тонну с начала года, рост производства в Китае и РФ увеличивает излишек металла на рынке

17 декабря 2014 БКС Экспресс | Copper Поляков Алексей
Фьючерсы на медь дешевеют третий день подряд, поводом для снижения цены стали более слабые, чем ожидалось, данные по промышленному сектору Китая. Кроме того, падения курса российского рубля может подтолкнуть российские добывающие компании нарастить выпуск, что повысит предложение металла на мировом рынке и, соответственно, окажет дополнительное давление на цену.

Производство рафинированной меди в Китае выросло на 3.1% по итогам ноября. Общий объем добычи китайскими компаниями бьет рекорды уже четвертый месяц подряд.

Кроме того, инвесторов беспокоит ситуация с обвалом курса российского рубля (более 11% по отношению к доллару лишь во вторник), резкое увеличение ставки ЦБ РФ оказалось запоздалым и не принесло стабильности на валютный рынок. Есть высокая вероятность, что российские производители будут наращивать объем добычи и поставок на рынок, даже с учетом небольшого снижения долларовых цен, так как после конвертации выручки в рубли выгода будет заметно вше ценовых потерь.

На текущий момент цена меди потеряла уже более $1000 на тонну с начала текущего года, фактор избыточного предложения оказался одним из ключевых, подобный сценарий прогнозировался как экспертами, так и добывающими компаниями, для установления баланса на мировом рынке могут потребоваться годы.

По оценкам разных источником, примерный излишек меди на мировом рынке в следующем году составит порядка 300.000 тонн, что сравнимо, например, с половиной всего годового добычи меди Южной Кореей.

На графике меди идет развитие нисходящего среднесрочного тренда, ключевой на текущий момент уровень проходит через отметку $6500 за тонну, выше которой покупателям не удается вернуться уже почти месяц.

Медь дешевеет уже на $1000 за тонну с начала года, рост производства в Китае и РФ увеличивает излишек металла на рынке

график меди (daily)

Котировки металлов к закрытию дня (16.12.2014):

Никель: $15980/т. (-2.6%)
Медь: $6320/т. (-0.3%)
Алюминий: $1922/т. (-0.7%)

Золото: $1193/тр. унц. (-0.4%)
Серебро: $15.7/тр.унц. (-2.9%)
Палладий: $783/тр.унц. (-2.2%)
Платина: $1195/тр.унц. (-1.6%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter