Целый ряд факторов могут стабилизировать рубль в ближайшее время » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Целый ряд факторов могут стабилизировать рубль в ближайшее время

17 декабря 2014 БКС Экспресс | USD|RUB Копейкин Иван
Рубль сегодня существенно укрепляется к доллару и евро, что впрочем, неудивительно, после более чем 20% падения в предыдущие 2 дня. Поддержку российской валюте оказывает сегодня целый ряд факторов, которые и в дальнейшем, скорее всего, помогут несколько стабилизировать ситуацию.

В частности Минфин объявил о начале продаж валютных остатков федерального бюджета, которые на данный момент составляют 7 млрд долларов. При этом меры, предпринятые накануне Банком России, также имеют свой пусть отложенный, но эффект. Напомню, ключевая ставка была повышена сразу на 6,5%. Такое резкое повышение является очень сильной мерой, которая практически всегда приводила к некоторой стабилизации на валютном рынке. Дополнительным позитивом для российской валюты в ближайшее время станет начало налогового периода в стране. Впрочем, рост рубля, каким бы перепроданным он не был, практически никогда не начинался без роста нефтяных котировок. Поэтому сейчас стоит внимательно следить за ценами на «черное золото», которые в свою очередь пока никак не могут отскочить от своих локальных минимумов.

Целый ряд факторов могут стабилизировать рубль в ближайшее время


Тем временем из важных событий, способных повлиять на курс российской валюты стоит выделить заседание ФРС, итоги которого будут подведены уже сегодня, а также завтрашнее выступление Владимира Путина.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter