Россия совершает «бег на время» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия совершает «бег на время»

18 декабря 2014 Saxo Bank Казакова Надежда
Мрак спускается на Москву на фоне роста USDRUB до рекордных высот – этот день поистине можно назвать «Чёрным вторником». Фото: Thinkstock
Центральный банк ведёт «бег на время» по причине резкого ослабления рубля
Во вторник USDRUB и EURRUB достигли 80 и 100 соответственно
Глава Центробанка Набиуллина говорит о том, что рубль недооценен

Трудно что-либо комментировать, когда российский рубль торгуется на уровнях, которые вчера никто себе не мог даже представить. USDRUB была на 80 и EURRUB достигла 100 перед тем, как пошла вниз.

В 15:00 по GMT пара USDRUB торгуется на уровне 72,22 и EURRUB – на 89,92 относительно вчерашних уровней закрытия на ММВБ – 64,44 и 78,87 соответственно.

В этой ситуации возникает главный вопрос: заставит ли такая динамика рубля руководство Центрального Банка и правительство России действовать?

Сегодня член Федерального собрания раскритиковал действия главы Центрального банка России Эльвиры Набиуллиной, у которой – давайте смотреть правде в глаза – в настоящее время дел невпроворот. Федеральное собрание может заставить отвечать высших должностных лиц за свои действия, но он может им дать около недели для того, чтобы решить проблему.

Высшему руководству Центрального банка и правительству, несомненно, необходимо разрулить ситуацию до того, как президент России проведёт свою традиционную ежегодную пресс-конференцию (в четверг, 18 декабря).

Недавние решения центрального банка, в том числе повышение процентных ставок подверглись резкой всесторонней критике. Слова заместителя председателя комитета Госудмы по бюджету и налогам звучали следующим образом: «то, что делает сейчас ЦБ, это уже не только ошибка, это уже не безграмотность, это уже не непрофессионализм, но все действия, они уже близки к шизофрении, к сумасшествию, то есть к полной неадекватности».

Некоторые утверждали, что опубликованный вчера декабрьский отчёт банка о перспективах российской экономики при цене нефти 60 долл./баррель и вызвал некоторую панику. Скорее всего, игрокам на валютном рынке просто был дан повод, чтобы опустить рубль ещё ниже.

Банк составил так называемый стрессовый сценарий развития российской экономики на 2015-2017 гг. при цене на нефть в 60 долл./баррель. При этом ещё несколько дней тому назад такое развитие событий рассматривалось банком как маловероятное. Но при цене на нефть марки Brent ниже 60 долл./баррель, а затем и ниже 59 долл./баррель сегодня этот сценарий приобретает всё более реалистичные черты.

В худшем случае, в 2015 году экономика России сократится на 4,5-4,7 процента и 2016 году – на 0,9-1,1 процента. Экономика вернётся к росту в 2017 году и составит 5,7 процента.

Что хорошо, так это то, что сальдо торгового баланса России будет оставаться положительным на уровне 126-129 миллиардов долларов в год и уровень счёта текущих операций (до оттока капитала) не будет опускаться ниже 22 миллиардов доларов. В 2014 году отток капитала, по оценкам банка, составил 134 миллиарда долларов. Прогноз, возможно, и не произвёл бы такого эффекта, если бы время его публикации не совпало с тем, когда нервы на рынке Форекс были уже изрядно потрёпаны.

Набиуллина продолжает с уверенностью заявлять о том, что рубль недооценен и что нацвалюте необходимо время для того, чтобы вернуться к своей справедливой стоимости. Глава центрального банка не может позволить себе сидеть сложа руки и ждать, когда же, наконец, рубль решит стабилизироваться, как с политической, так и с экономической точки зрения. Поэтому в ближайшие дни необходимо предпринять какие-то серьезные шаги.

Здесь могли бы помочь крупные валютные интервенции. Хочется надеяться, на то, что банку хватит нервов и денег.

Согласно ожиданиям банка на первый квартал 2015 года, если произойдёт девальвация, то это приведёт к инфляции, уровень которой намного превысит 11,5 процента. Некоторые СМИ сообщали, что с января супермаркеты могут повысить цены на целых 15 процентов.

Ключевая процентная ставка на уровне 17 процентов может сдержать некоторое инфляционное давление, однако этот шаг может повлечь за собой изменение ставок по кредитам для населения и большей части промышленных предприятий. Это может вызвать глубокое экономический спад, который в свою очередь окажет дополнительное давление на рубль, что создаст больше инфляционного давления.

Рынок Форекс своими действиями порождает порочный круг.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter