Никель у месячных минимумов на фоне укрепления доллара и слабости спроса из Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Никель у месячных минимумов на фоне укрепления доллара и слабости спроса из Китая

18 декабря 2014 БКС Экспресс Поляков Алексей
Цена фьючерсов на никель снизилась до месячного минимума, спекуляции на тему приближения даты начала цикла повышения ставок ФРС США подтолкнули курс американского доллара, товарные рынки оказались под давлением.

Восходящий ноябрьский импульс на графике никеля, судя по всему, завершен, падение последних дней оборвало надежду быков вернуться в зону годовых максимумов. Укрепившийся вчера после выступления главы ФРС США Джанет Йеллен американский доллар давит на рынок металлов, особенно с учетом отсутствия сигналов восстановления мирового спроса.

Уже сегодня, национальное бюро статистики Китая опубликовало данные, согласно которым цены на новостройки по итогам ноября снизились в 67 из 70 крупнейших городов страны. Это очевидный сигнал снижения спроса на жилье.

«Строго говоря, китайская статистика далека от ожиданий, признаков изменения угасающего тренда не видно, - говорит Даниель Хайнс, старший аналитик товарных рынков в A&NZ Banking Group. – Оптимизм от стимулирующей активности китайского ЦБ нивелируется нарастающей перспективой ужесточения политики со стороны ФРС США».

На текущий момент цена никеля остается в положительной зоне по итогам всего года, запущенный правительством Индонезии еще в январе запрет на экспорт необработанных руд заметно сократил предложение металла на мировом рынке. Тем не менее, данный фактор стабилен, и снижение спроса при дорожающем долларе привел к потере большей части роста цены никеля первой половины года.

На графике никеля разворачивается новый виток среднесрочного нисходящего тренда, месячный «флажок» завершился в районе отметки $17000 за тонну, после чего мы наблюдаем уже 9 падающих свечей из 10 последних.

Никель у месячных минимумов на фоне укрепления доллара и слабости спроса из Китая

график никеля (daily)

Котировки металлов к закрытию дня (17.12.2014):

Никель: $15700/т. (-2.0%)
Медь: $6300/т. (-0.2%)
Алюминий: $1920/т. (+0.7%)

Золото: $1198/тр. унц. (+0.0%)
Серебро: $16.0/тр.унц. (+0.6%)
Палладий: $785/тр.унц. (-0.0%)
Платина: $1205/тр.унц. (+0.1%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter