Путин: спекулянты не воруют, а зарабатывают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин: спекулянты не воруют, а зарабатывают

Ситуация, которая сегодня складывается в российской экономике, спровоцирована прежде всего внешними факторами. Такое заявление сделал Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции. И тем не менее, по словам президента, при самом негативном сценарии развития событий, российская экономика восстановится через несколько лет.
18 декабря 2014 Вести Экономика
Спекулянты на валютном рынке зарабатывают, а не воруют и не обманывают, заявил в четверг президент России Владимир Путин на пресс-конференции и напомнил, что нет уголовно-правового понятия "валютные спекулянты".

"Они появляются всегда, когда можно заработать денег. Не украсть, не кого-то обмануть, а именно заработать на рынке", - сказал Путин.

На рынке есть и наши экспортеры с запасами валюты, которую не спешат продавать.

"Два дня назад я с некоторыми из них разговаривал по телефону по дружбе и задал вопрос, что же вы придерживаете? Я, кстати, не заставлял ничего делать. Отвечает: нам нужно платить по кредитам скоро. А если по сусекам поскрести, можно на рынок выйти? Подумал, через секунду отвечает: ну $3 млрд у нас есть. $3 млрд в загашнике - это же не 30 копеек. Это только у одной компании", - напомнил глава государства и добавил, что если позвонить второму, третьему, то "по $3 млрд наберется не $30, а $300 млрд".

Экономика адаптируется к низкой цене на нефть

Экономика России приспособится к низким ценам на нефть, заявил президент Владимир Путин, но затруднился сказать, когда это произойдет.

"Так или иначе, экономика будет приспосабливаться. На чем основан мой оптимизм? На том, что экономика неизбежно будет приспосабливаться к жизни и работе в условиях низких цен на энергоносители. Это просто по факту будет происходить", - отметил Путин на пресс-конференции.

"Вот как быстро произойдет это приспособление? Если цены сохранятся на том уровне, на котором сегодня, или даже будут снижаться - ниже $60 до $40 или, на самом деле, даже насколько угодно, просто будет происходить структуризация экономики", - пояснил президент.

"Как долго это будет происходить - трудно сказать. Но то, что будет, - это неизбежно", - повторил Путин и добавил, что даже при неблагоприятном сценарии через два года экономика должна выйти из сложной ситуации.

Что касается судьбы газового хаба на границе Турции и Греции, то "это не от нас зависит, это зависит от наших европейских партнеров". "Вопрос в том, что дешевле и надежнее поставок из России нет и в ближайшей перспективе не предвидится", - заявил Путин.

По его словам, газовый поток из Турции затем можно направить через Грецию, Македонию, Сербию, Венгрию до австрийского Баумгартена. Газовый хаб в Баумгартене рассматривали как конечную точку отмененного проекта "Южный поток". Говоря о новом проекте морского газопровода из России в Турцию, Путин отметил, что этот газопровод предназначен и для турецкого рынка.

"Турецкая экономика растет, нуждается в дополнительных ресурсах. А что же мы, отказываться будем? У нас с ними есть все договоренности, связанные с формулой цены и графиком поставок. Конечно же, мы продадим им газ, который им потребуется", - заверил президент.

Другой важный вопрос - контракт на поставку российского газа в Китай. "Контракт в Китай не убыточный. Мы пошли с обеих сторон на льготирование. Китайская сторона и мы со своей стороны приняли решение о предоставление льгот. И проект, безусловно, стал рентабельным. Это позволит нам, России, получая и концентрируя огромные ресурсы, не просто протащить экспортную трубу, но начать газификацию Дальнего Востока", - пояснил Путин.

Проект "позволит нам соединить газотранспортную инфраструктуру Востока и Запада, перебрасывать потоки газа с востока на запад в зависимости от изменения потребности в них"

Экономика РФ возобновит рост через 1-2 года

ЦБ и правительство принимают адекватные меры по стабилизации курса рубля, заявил президент РФ Владимир Путин в четверг, открывая ежегодную пресс-конференцию.

"Есть и вопросы и к правительству, и к ЦБ по поводу своевременности и качества принимаемых мер, но в целом абсолютно адекватны и в правильном направлении происходят", - отметил президент.

"Мы собираемся использовать те меры, которые успешно использовали в 2008 г., и сохраним все наши плановые показатели по социальным обязательствам – пенсии, зарплатам и т.д.

Если ситуация будет ухудшаться, то безусловно, будем сокращать расходы, - сказал Путин. - Но также неизбежен отскок и рост нашей экономики. Потому что мировая экономика растет и будет расти. Неблагоприятная ситуация продержится 1-2 года".

"Наша экономика выйдет из сегодняшней ситуации. Сколько на это потребуется времени? При самом неблагоприятном стечении обстоятельств, я думаю, что года два. Последующий рост и выход из сегодняшней ситуации неизбежен как минимум по двум причинам. Во-первых, рост мировой экономики будет сохраняться. Темпы снижаются, но рост точно будет сохраняться. Экономика будет расти, - пояснил глава государства. - Конъюнктура экономическая будет меняться, а с ростом мировой экономики потребуются дополнительные энергетические ресурсы".

"Но за это время, и вот в этом я уже не сомневаюсь, нам все-таки многое удастся сделать с точки зрения диверсификации нашей экономики, потому что жизнь сама будет нас заставлять это делать. По-другому будет просто невозможно функционировать. Безусловно, отскок в плюс и выход из ситуации неизбежен", - заявил Путин.

На экономику России повлияли внешние факторы

Сложное экономическое положение России прежде всего вызвано внешними обстоятельствами. Среди внутренних причин главная - недостаточная диверсификация экономики, заявил президент Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.

"Сегодняшняя ситуация спровоцирована внешними факторами прежде всего. Но исходим из того, что нами многое не сделано из того, что мы планировали сделать по диверсификации нашей экономики", - отметил Путин.

"Влияют на сегодняшнюю ситуацию и внешнеэкономические факторы, прежде всего цена на энергоносители - на нефть, а за ней тянется цена на газ. Считаю, что ЦБ и правительство принимают адекватные меры в сегодняшней ситуации. Есть и вопросы и к правительству, и к ЦБ по поводу своевременности и качества принимаемых мер, но в целом абсолютно адекватны и в правильном направлении происходят", - заявил президент.

Федеральный бюджет в 2014 г. исполнен с профицитом. "Несмотря на все турбулентности на финрынке, федеральный бюджет в этом году будет сверстан с профицитом. То есть доходы будут превышать расходы на 1,2 трлн руб. Это примерно 1,9% ВВП. Минфин еще досчитывает, но то, что бюджет будет профицитным, это точно", - подчеркнул Путин.

"Я, конечно, вижу критику в отношении Центробанка и председателя ЦБ. Она в чем-то обоснована, а в чем-то нет. Но и правительство не должно забывать про свою меру ответственности", - пояснил глава государства. В частности, "нужно работать с теми же экспортерами, у которых достаточно большая валютная выручка".

"Вот, председатель правительства встречался (в среду - ред.) с руководителями крупнейших наших компаний. И мы видим - определенный результат есть", - заявил президент.

Компании так же, как и любой гражданин, думают, как бы что-то приберечь, припрятать на "черный день". "Правильное ли это поведение? С точки зрения экономической логики - нет. Но компании, тем не менее, это делают. И вот сейчас мы видим, что результат, в целом, имеется. Так называемый "отскок" происходит", - пояснил Путин.

"Что еще нужно делать, и что Центральный банк и так делает для того, чтобы стабилизировать национальную валюту (помимо повышения ключевой ставки - ред.). Немного зажать рублевую ликвидность пока, отпустить и дать возможность доступа участникам экономической деятельности к валютной ликвидности. И ЦБ это делает, ставка по валюте у него достаточно низкая - 0,5%. Не раздавать золотовалютные резервы и не палить их на рынке, а идти по предоставлению кредитных ресурсов, они это и делают", - заключил Путин.

Ошибки есть, но правительство справляется

Глава российского государства Владимир Путин признал, что в последние годы были экономические просчеты, но менять правительство пока не планируется.

Ошибки "всегда есть", но в целом ЦБ и правительство справляются, сказал президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос, есть ли вина правительства в сегодняшнем кризисе.

"Ответственность всегда лежит на главе государства, ну, и дальше по ранжиру вниз. От этой ответственности я никогда не уклонялся и уклоняться не собираюсь. Ошибки всегда есть. В целом должна быть поднята персональная ответственность и сотрудников Центрального банка, и ответственных сотрудников правительства РФ за результаты работы на каждом участке, который им вверен", - заявил Путин.

Он еще раз заверил, что рост экономики неизбежен, поскольку изменится рыночная конъюнктура, в т.ч. цены на нефть. Кроме того, российская экономика неизбежно приспособится к низким ценам на нефть.

Сечин - эффективный менеджер

Президент Владимир Путин считает главу "Роснефти" Игоря Сечина успешным управляющим, но размер зарплаты Сечина президент не знает.

"Зарплату Сечина не знаю. Он, кстати, работает достаточно исправно и эффективно. Он оказался эффективным менеджером", - отметил глава государства на ежегодной пресс-конференции.

Что касается размера зарплат сотрудников российских госкомпаний, то "сотрудники наших крупных компаний, конечно, получают очень солидные деньги".

"Но мы должны смотреть на их уровень заработной платы не по сравнению со средним заработком в стране, хотя должны иметь это в виду всегда. Но нужно смотреть, сколько их коллеги в таких же корпорациях в мире получают, потому что сегодня там Сечин может работать, завтра, может быть, мы пригласим какого-нибудь иностранного специалиста", - пояснил Путин.

Президент призвал не рассматривать его заявление как сведения о том, что Сечина собираются увольнять. "Я говорю не про него, а про то, что в некоторые компании можно пригласить и иностранных специалистов. Но мы не можем иностранному специалисту платить одну зарплату, а нашему - другую. Здесь все-таки нужно сопоставлять в целом по отрасли", - подчеркнул Путин.

В ближайшем окружении президента нет чиновников, и Путин старается ни с кем не сближаться в личном плане, так как это может помешать исполнению государственных обязанностей. "В моем ближайшем окружении нет чиновников, и надеюсь, никогда не будет. Есть коллеги", - отметил Путин.

"Я ни с кем не сближаюсь и не собираюсь сближаться. Есть определенные государственные функции, и исполнять их, сближаясь с кем-то в личном плане, практически невозможно. Я давно это осознал и понял. Со всеми стараюсь держаться на определенном расстоянии, но работать доброжелательно и с полным пониманием ответственности, которая стоит перед людьми", - подчеркнул Путин.

"Можно, конечно, бесконечно трепать чиновников, но не нужно забывать, что от их эффективной работы зависит судьба миллионов наших граждан. Есть ли в чьих-то действиях признаки того, что они перегибают палку? Наверное, есть, это всегда так происходит. Надо за этим внимательно следить", - подчеркнул президент

Дело "Башнефти" не пересмотр приватизации

Возвращение акций компании "Башнефть" в собственность государства не имеет ничего общего с пересмотром итогов приватизации в России, заявил президент Владимир Путин.

"Дело "Башнефти" не имеет ничего общего с пересмотром итогов приватизации", - отметил Путин на ежегодной пресс-конференции. "Судом не поставлена под сомнение законность приватизации. Судом поставлен под сомнение факт передачи имущества из собственности Российской Федерации в региональную собственность, а не факт приватизации", - подчеркнул глава государства.

"Единственное, в чем заподозрили следователи Следственного комитета господина Евтушенкова, так это в том, что, по их мнению, зная о высокой стоимости этого актива, когда он уже находился в собственности субъекта Федерации, по предварительной оценке СК, эта стоимость была $5-7 млрд. Он купил это за $2 млрд", - отметил Путин.

Следствие предположило, что Евтушенков таким образом помог легализовать средства неправомочным собственникам. "Но следствие не доказало этого факта. Значит, в этой части обвинения с него обвинения сняты", - добавил президент.

"А что касается перехода собственности "Системы" в федеральную, то это не имеет отношения к приватизации", - еще раз заявил президент.

На Московской бирже акции АФК "Система" после заявления Путина подскочили в цене до 11,26 руб. за штуку (+ 70,4%). В четверг владельца "Системы" Владимира Евтушенкова выпустили из-под домашнего ареста.

Путин призвал банки не повышать ставки по ипотеке

При резком повышении ставки Банком России ипотека в России может замереть, заявил президент Владимир Путин и призвал российские банки не пересматривать ставки по ипотечным кредитам.

"Конечно, при 17% ключевой ставки Центробанка развивать ипотеку - сложное дело, если вообще возможное", - отметил Путин на ежегодной пресс-конференции в Москве.

Последние годы ипотека "развивалась большими темпами, чем мы ожидали". "Больше того, после того как ключевые ставки Центробанка с начала года с 5,5% увеличивались, объем ипотеки не сокращался, а коммерческие банки, как это ни странно, не повышали соответственно уровень ипотечных кредитов", - отметил глава государства.

"Я очень надеюсь, что и сейчас банки не будут спешить с пересмотром этих ставок под ипотечные кредиты, потому что это важно и для людей, для решения социальных задач, это важно и для экономики", - подчеркнул Путин.

Государство поддержит систему ипотечного кредитования, в том случае если придется сохранить на длительный срок высокую ключевую ставку. "Если эта ставка задержится на какое-то время, правительство и Банк России должны будут подумать над специальными инструментами для поддержки ипотеки", - пояснил президент.

"Имеются в виду не только молодые специалисты, молодые ученые, молодые семьи, военнослужащие, но и общая ипотека. Варианты могут быть разные, но суть в одном - субсидирование. Ничего другого мы не придумаем", - подчеркнул глава государства.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter