OIL & GAS » Элитный трейдер
Элитный трейдер


OIL & GAS

Фьючерсы на природный газ выросли в четверг, при поддержке взлетающих цен на нефть, что перевесило давление «медвежьего» отчета EIA
22 августа 2008 Альпари
Фьючерсы на природный газ выросли в четверг, при поддержке взлетающих цен на нефть, что перевесило давление «медвежьего» отчета EIA.
Сентябрьские контракты на NYMEX поднялись на 17.5 центов, или 2.17%, к $8.252/MMBtu, предварительно коснувшись суточного максимума $8.388.
Газ вчера двигался в основном за нефтяным комплексом, поскольку в отчете EIA не было ничего бычьего. Запасы природного газа повысились за неделю, закончившуюся 15 августа, на 88 Bcf. Инъекция превысила средние ожидания аналитиков, и оказалась значительно выше пятилетнего среднего увеличения +56 Bcf, и, тем более, выше прошлогоднего роста +22 Bcf.
На текущий момент, запасы природного газа находятся на уровне 2.655 Tcf, что на 26 Bcf выше пятилетнего среднего значения, но на -264 Bcf ниже прошлогодних уровней.
OIL & GAS

Тем временем, октябрьские контракты на нефть WTI, обращающиеся на NYMEX, взлетели вчера к суточному максимуму $122.04, на фоне обострившейся напряженности между Россией и США, а так же при поддержке падающего доллара. По итогам торговой сессии октябрьские контракты выросли на $5.62, или 4.86%, к $121.18 за баррель. Несмотря на падение цен от $147.27 за баррель, достигнутых 11 июля, нефть остается приблизительно на 20% выше, чем год назад. На ICE в Лондоне октябрьский «Брент» вырос на $5.80 к $120.16 за баррель.
Анализ текущей сессии несколько затруднен. С одной стороны, спекулянты доказали, что могут поднять цены к небывалым максимумам, с другой стороны – фундаментальные факторы так же доказали, что главные экономики мира не могут выжить при ценах на нефть выше $100 за баррель.
Закрытие сегодняшней сессии, вероятно, покажет дальнейшее направление движения. Если день закроется выше $120, то подтвердится дорога в район $130 за баррель. Если сессию закроют ниже $118.95, то вероятно снижение на следующей неделе. В общем, пока лучше оставаться вне рынка.
OIL & GAS

Фьючерсы на природный газ упали более чем на 40% от максимумов июля, поскольку запасы газа обозначили уверенный рост. Вчерашний отчет отметил шестую неделю подряд, когда запасы повышались в соответствии или выше средних значений. Рост запасов, в общем-то, происходит в связи с умеренными летними температурами и при поддержке роста производства.
Прогнозы погоды продолжают указывать на умеренные температуры на следующей неделе в ключевых областях спроса. NOAA прогнозирует температуры ниже нормальных уровней с 26 по 30 августа в штатах Техас и Флорида. Температуры выше нормальных уровней ожидаются на Северо-востоке в течение того же периода.

С технической тоски зрения, сентябрьские контракты закрепились вчера выше сопротивления $8.240, что открывает дорогу к $8.5 и $8.7/MMBtu.
Анализ OBV продолжает указывать на преобладание на рынке «бычьих» настроений.
Торговые стратегии (NGU8/QGU8)..
Покупки от $7.950 – держим. Стоп поднять на $8.000. Цель – $8.500, далее $8.700

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter