Путин не смог впечатлить рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин не смог впечатлить рынок

19 декабря 2014 Thomson Reuters Павлов Никита
Внешний долг России
СЕГОДНЯ:
- Госдума РФ проведет пленарное заседание, рассмотрит законопроект, позволяющий властям выделить до 1 триллиона рублей на капитализацию банков.
- Банк Японии сохранил свою денежно-кредитную политику стимулирования в пятницу и предложил более оптимистичный взгляд на экономику, что может оживить экономику страны и будет подталкивать компании к росту заработной платы и инвестиций.
- Соединенные Штаты заявили в четверг, что кибер нападение на Sony Pictures было серьезной национальной угрозой безопасности, и администрация Обамы рассматривает пропорциональный ответ, несмотря на то, что официально Белый дом прекратил обвинять Северную Корею в атаке.
- двойное сокращение цен на нефть заставили центральные банки разных стран действовать в своем собственном направлении


КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Пройдет совет директоров Газпромнефти, где обсудят планы заимствований и сокращения затрат, полный список:
США:
Carnival Corp, полный список

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Выплата 7-го купона ГСО-ППС-35010, полный список:
Европа:
12:30 МСК чистые заимствования государственного сектора Великобритании

Пресс-конференция президента РФ Владимира Путина не впечатлила российский фондовый рынок в четверг, и биржевые индексы, поднявшись с утра, провели сессию без существенных движений; исключение составил 100-процентный рост акций Системы на корпоративных новостях.

Рубль проводит торги четверга в относительно узких диапазонах, реагируя на денежные потоки, в том числе и экспортные, в условиях малоликвидного рынка.

Российский рынок еврооблигаций в четверг показал стремительное восстановление, отреагировав на отскок рубля благодаря озвученным мерам стабилизации рынка и поддержки финансового сектора правительством и ЦБ. Цены банковских субординированных еврооблигаций ушли выше уровней начала недели, предшествующих паническим распродажам.

Торги в Европе накануне завершились ростом, по итогам сессии индексы DAX и FSTE100 прибавили 2,79 и 2,04 процента соответственно. Поводом для активных покупок стало заявление лидирующего оппозиционного претендента на пост главы Греции о том, что он стремится сохранить целостность еврозоны.

На торгах в США также наблюдались активные покупки, так индексу SnP 500 за минувшие два дня удалось показать самые быстрые темпы роста по итогам последних трех лет, накануне индикатор подрос на 2,4 процента. В это время индексы Nasdaq и Dow Jones прибавили 2,24 и 2,43 процента соответственно. Итоги заседания ФРС США продолжают стимулировать участников рынка на покупки.

Утром в пятницу на торгах в Азии наблюдается разнонаправленная динамика. К 08:40 МСК индекс Nikkei225 растет на 2,16 процента, отыгрывая динамику западных площадок, данные темпы роста оказались самыми быстрыми за последние 15 месяцев. В это время SSEC снижается на 0,97 процента на фоне обеспокоенности участников рынка относительно перспектив второй по размеру экономик в мире.

Нефтяные котировки сорта Brent прибавляют 0,57 процент, корректируясь вверх после обвала, продемонстрированного ранее. Цены находятся вблизи отметки $59,61 за баррель.

Фьючерсный контракт на индекс SnP прибавляет 0,45 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Выступление Владимира Путина накануне оказало смешанное влияние на рынок, если еще до начала трансляции рубль существенно укрепился, что позволило установить курс на пятницу значительно ниже предыдущего, то по итогам выступления говорить о существенных изменениях в пользу рубля нельзя. Цены на нефть вновь опустились ниже шестидесятидолларовой отметки, что может оказать негативный эффект на динамику российского рубля и российского рынка акций в целом.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
19 декабря 1997 года в прокат выходит фильм "Титаник"

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter