Подтверждение прогноза Chevron Corporation » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подтверждение прогноза Chevron Corporation

20 декабря 2014 TeleTrade | Chevron Щуцкий Вадим
Возвращаясь к интересующей теме нефти, видимо правильно будет проанализировать акции нефтедобывающей компании.

В статье «Дуальность динамики акций Chevron Corporation» уже был дан текущий на то время прогноз, который хотя и подтвердился, но времени прошло уже намного больше, чем горизонт прежнего прогнозирования. Поэтому продолжу прогнозирование динамики цен акций Chevron Corporation.

Прошлый раз применялся метод, которым пользуются как большие банки, так и международные финансовые организации (например, МВФ или Всемирный Банк) - авторегрессионный. Поэтому воспользовавшись этим методом и на этот раз, получается прогноз, показанный на рисунке 1.

Подтверждение прогноза Chevron Corporation


Рис. 1 Авторегрессионный прогноз цен акций Chevron Corporation (собственный расчет, источник данных: NYSE)

Прогноз показывает медвежье направление тренда с вероятностным изменением цены акции вплоть до $92 за акцию.

Чтобы подтвердить либо опровергнуть этот прогноз воспользуюсь корреляционным методом, который был показан в статье «Связанные рынки».

На рисунке 2 показана сравнительная динамика ценовых изменений цен акций и цен нефти. И видно, что, в общем, эти динамики с 2011-го года разнонаправлены.

Подтверждение прогноза Chevron Corporation


Рис. 2 Сравнение динамик цены акции Chevron Corporation и цен нефти (собственный расчет, источники данных: NYSE, US. Energy Information Administration)

Это вполне объяснимо, т.к. на цену акции влияют не только изменения цен на сырье, но и внутрирыночные тенденции фондового рынка.

Но если добавить влияние фондового рынка и совместить эти динамики, то окажется, что рассогласование совсем небольшое (см. рис. 3).

Подтверждение прогноза Chevron Corporation


Рис. 3 Совмещение динамик цен акций Chevron Corporation и цен нефти (собственный расчет, источники данных: NYSE, US. Energy Information Administration)

И действительно, коэффициент корреляции изначально равняется 0,66. Но если рассчитать корреляционную функцию, то оказывается, что наибольшая похожесть достигается при месячном сдвиге, что хорошо видно на рисунке 4, что объясняется намного меньшим коммерческо-производственным циклом, чем в металлургической промышленности.

Подтверждение прогноза Chevron Corporation


Рис. 4 Фрагмент функции корреляции цен акций Chevron Corporation и цен нефти (собственный расчет, источники данных: NYSE, US. Energy Information Administration)

Воспользовавшись 31-ти дневным сдвигом можно получить прогноз динамики акций Chevron Corporation, учитывая установившуюся динамику цен на нефть. Этот прогноз показан на рисунке 5.

Подтверждение прогноза Chevron Corporation


Рис. 5 Прогноз цен акций Chevron Corporation (собственный расчет, источники данных: NYSE, US. Energy Information Administration)

Т.о. прогноз, показанный на рисунке 1, полностью подтверждается и указывает, что месячное падение цены акций может достигнуть уровня $90 за акцию.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter