Ожидаем продолжение укрепление рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидаем продолжение укрепление рубля

22 декабря 2014 UFS IC | Трансаэро | ОАО "Газпром нефть" Козлов Алексей, Веселов Виктор, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Индекс цен производителей Германии по итогам ноября в месячном исчислении остался без изменений.
• Несмотря на укрепление доллара, цены на черное золото движутся вверх.

Долговой рынок
• На минувшей неделе было достаточно новостей, которые оказали давление на американский и российский рынки суверенных и корпоративных еврооблигаций, в том числе главной новостью явилось выступление Председателя ФРС Джанет Йеллен, заявление о процентной ставке (0,25%).
• На локальном рынке долга в пятницу наблюдалась умеренно – негативная динамика. Госбумаги выглядели устойчивее и потеряли в целом по индексу порядка 1%. На первичном рынке наблюдается активизация. О проведении в ближайшие дни букбилдинга сообщили РСХБ, Петрокоммерц, ХМБ Открытие и ВТБ. На фоне укрепления рубля ждем позитивной динамики рынка.

Комментарии
• Совет директоров «Газпром нефти» рассмотрел предварительные итоги работы компании в 2014 году и планы на 2015 год. Инвестпрограмма компании в 2015 году составит 346,4 млрд рублей.
• Правительство РФ обсуждает два варианта поддержки авиакомпаний «Ютэйр» и «Трансаэро»: госгарантии по кредитам и субсидирование внутрироссийских маршрутов. Стремление государства оказать оперативную поддержку позитивно для финансового профиля компаний. «Трансаэро» может получить госгарантии еще до конца 2014 г., что позволит ей рассчитывать на новые кредитные линии в достаточном объеме.

Мировые рынки и макроэкономика

Индекс цен производителей (ИЦП) Германии по итогам ноября в месячном исчислении остался без изменений, в то время как эксперты прогнозировали сокращение показателя на 0,2%, месяцем ранее ИЦП также снизился на 0,2%. В годовом выражение ИПЦ в ноябре сократился на 0,9%, против снижения в октябре на 1,0%, при этом специалисты ожидали снижения производственных цен на 1,2%. Сравнительно сильная статистика, которая дает повод надеяться на оживление в производственном секторе Германии.

Единая европейская валюта за минувшие сутки подешевела к доллару на 0,32% до уровня 1,2243. Полагаем, в течение сегодняшнего дня валютная пара евро/доллар будет находиться в диапазоне 1,2230-1,2300.

Несмотря на укрепление доллара, цены на черное золото движутся вверх. Нефть марки Light Sweet за последние сутки подорожала на 4,91% до уровня $57,90 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent выросла на 4,25% до значения $62,28 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $61,00-64,00 за баррель.

Рубль в ходе вчерашнего дня окреп к американской валюте на 4,64% до отметки 58,69 рубля за доллар. Цены на нефть направились вверх, что оказывает поддержку российской валюте. Усилия, предпринятые российскими властями по стабилизации курса рубля, позволили рублю стабилизироваться и компенсировать часть потерь, понесенных ранее. В конце недели на рынке рубля наблюдался дефицит, что также обусловило повышенный спрос на российскую валюту. Сегодня ожидаем продолжение стабилизации ситуации на валютном рынке. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне 57,50-63,50 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, будет находиться в пределах значений 71,00-78,50 рубля за евро.

Долговой рынок

Еврооблигации

В пятницу суверенный бонд России RUSSIA-30 закрыл торговую сессию с доходностью в 6,81%. UST-10 снизился в доходности с 2,22% до 2,17%. На минувшей неделе было достаточно новостей, которые оказали давление на американский и российский рынки суверенных и корпоративных еврооблигаций, в том числе главной новостью явилось выступление Председателя ФРС Джанет Йеллен, заявление о процентной ставке (0,25%), введение экономических санкций против Крыма, подписание Президентом США документа 5859 «Акт о поддержке свободы Украины 2014 года», который позволяет вводить санкции в отношении российских госкомпаний и предоставлять военную помощь Украине. Также сильное влияние на рынок евробондов оказало существенное ослабление рубля на 39%.

Сегодня из макростатистики по США будут опубликованы продажи на вторичном рынке жилья за ноябрь, ожидаем незначительно снижение результатов.

Локальный рынок

На локальном рынке долга в пятницу наблюдалась умеренно – негативная динамика. Госбумаги выглядели устойчивее и потеряли в целом по индексу порядка 1%. Муниципальные и корпоративные облигации, немного опоздавшие в переоценке, в пятницу показали снижение более 1%. В целом за неделю индекс гособлигаций потерял 4,4%, муниципальных – 4,0%, корпоративных – 4,9%. Торги проходили при активности игроков ниже средней.

На первичном рынке наблюдается активизация. О проведении в ближайшие дни букбилдинга сообщили РСХБ, Петрокоммерц, ХМБ Открытие и ВТБ.

Сегодня на фоне укрепления рубля в локальных облигациях мы ждем позитивной динамики.

Ожидаем продолжение укрепление рубля


Комментарии по эмитентам

Совет директоров «Газпром нефти» рассмотрел предварительные итоги исполнения инвестиционной программы и бюджета в 2014 году и планы на 2015 год. В текущем году объем добычи планируется на уровне 66 млн тонн н.э. – на 6% выше показателей предыдущего года. Объем переработки составит 43,3 млн тонн, что на 1,5% больше, чем в 2013 году. Объем продаж в премиальных сегментах (сеть АЗС, реализация авиакеросина и бункеровочного топлива, продажа масел и битумов) планируется на уровне 25,4 млн тонн, что на 6% превышает показатель 2013 года.

Мы положительно оцениваем предварительные итоги работы компании в 2014 году и с позитивно оцениваем инвестпрограмму на 2015 год. Напомним, что в сентябре текущего года совет директоров компании увеличил инвестиционную программу на 2014 год на 16%, что было связано с увеличением эффективной доли владения в «СеверЭнергии», а также ростом инвестиций в добычу нефти на традиционных и новых активах компании и месторождениях сербской NIS. Плюс компания продолжает модернизировать свои НПЗ для того, чтобы довести качество топлива до европейского уровня, а также увеличить выпуск светлых нефтепродуктов. Программа на 2015 год утверждена в объеме 346,4 млрд рублей, из которых 30% приходится на реализацию крупных проектов в добыче – Новый Порт, Мессояха и Приразломное месторождение. Учитывая введенные санкции в отношении «Газпром нефти», а также снижение цены на нефть на 40% во втором полугодии текущего года, и закладывая это в будущие финансовые показатели деятельности компании, мы не сомневаемся в том, что компания будет обслуживать свой долг своевременно.

Чистый долг увеличился на 46% за 9М2014 года до 271,4 млрд руб. против 185,9 млрд руб. на 31 декабря 2013 года. Долговая нагрузка в терминах чистый долг/EBITDA продолжает расти. Коэффициент Чистый долг/EBITDA составил 0,80x на 30 сентября 2014 года против 0,59x на 31 декабря 2013 года. На конец 2К2014 года этот показатель составлял 0,64x при внутреннем ограничении 1,5x.

На рынке еврооблигации обращается два выпуска «Газпром нефть» в долларах SIBNEF-22 (YTM 8,88% Z-спред 677 б.п.) и SIBNEF-23 (YTM 8,93% Z-спред 679 б.п.) и один выпуск в евро SIBNEF-18 (YTM 7,86% Z-спред 758 б.п.). Общая ситуация на рынке российских еврооблигаций предлагает хорошие возможности для заработка. Для толерантных к риску инвесторов мы советуем рассмотреть бумаги эмитента к покупке на фоне коррекции после их длительного снижения.

Правительство РФ обсуждает варианты поддержки авиакомпаний «Ютэйр» и «Трансаэро». Рассматриваются, во-первых, госгарантии по кредитам, которые выдаются этим компаниям, и, во-вторых, субсидирование внутрироссийских маршрутов в целях достижения для компаний безубыточности по этим направлениям. В случае с «Ютэйр» правительство рассчитывает также и на участие в стабилизации деятельности акционера компании – НПФ «Сургутнефтегаза».

На данный момент авиаперевозчики находятся в непростой «долговой» ситуации, которая стала следствием целого ряда факторов. Проблемы с долгами у компаний возникли из-за активного расширения парка в последние несколько лет, которые в текущем году усугубились еще последствиями геополитических обострений и ослаблением рубля. Поэтому стремление государства оказать оперативную поддержку позитивно для финансового профиля компаний. В случае с «Трансаэро», по неофициальным данным, компания может получить госгарантии еще до конца 2014 г., что позволит ей рассчитывать на получение новых кредитных линий в достаточном объеме.

На рынке локального долга отрасль представлена тремя эмитентами: «Аэрофлот», «Трансаэро» и «Ютэйр». Единственный выпуск «Аэрофлота» (дюрация – 1,22 г., YTM 13,02%) не обладает ликвидностью. Более ликвидные выпуски Трансаэро, 01 (дюрация – 0,2 г.) и Трансаэро, 03 (дюрация – 0,88 г.) предлагают доходности 140% и 78% соответственно. Мы рекомендуем их к покупке. Поводом для обвала котировок бумаг «Трансаэро», наряду с общей напряженной ситуацией вокруг отечественной туристической отрасли, стала череда дефолтов по выпускам «Ютэйр». «ЮТэйр-Финанс» в декабре допустил дефолты по оферте бондов серий БО-08-10, а также по выплате купонов по выпускам БО-08 и БО–11-13 и БО–16. Согласно предложенной эмитентом схеме реструктуризации классических облигаций 5-й серии, биржевых облигаций серий БО-06 - БО-13 и БО-16, компания готова увеличить срок обращения облигаций на 20 лет, а их погашение осуществлять амортизационными частями. Сейчас торги облигациями на бирже проводятся в специальном «дефолтном» режиме.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter