CAC40 – медвежья альтернатива рождественскому оптимизму » Элитный трейдер
Элитный трейдер


CAC40 – медвежья альтернатива рождественскому оптимизму

22 декабря 2014 Saxo Bank | CAC-40 Berntorp Johan
Предпосылки

На данном этапе наблюдается огромная дивергенция между различными рынками, их показателями относительно максимумов начала декабря, а также месторасположением такого максимума относительно более ранних пиков. На мой взгляд, индексы, которым не удалось обновить максимумы бычьего рынка, являются уязвимыми в среднесрочной перспективе и демонстрируют приличный медвежий потенциал в преддверии нового года и первого квартала.

Одним из таких слабых индексов является французский CAC40.I, который с момента достижения июньского максимума отмечал серию понижающихся максимумов и минимумов. Сочетание пиков этих максимумов образует медвежью линию тренда и медвежий тренд. Если этот настрой действительно силен, то в ближайшем будущем мы вряд ли увидим рост цены выше этой линии тренда. Волновой анализ указывает на важность июньского максимума, ознаменовавшего конец цикла, начавшегося от минимумов сентября 2011 года, что предполагает теперь коррекцию этого цикла.

От июньского пика рынок сформировал снижение в виде трех волн к минимуму 16 октября, а от него – три коррективные волны роста к максимуму начала декабря. Представляются практически в равной степени вероятными два варианта: что этот рост был всего лишь промежуточной паузой в коррекции роста от минимумов 2011 г., и что рынок сформировал 16 октября приличный минимум, который спровоцирует завершение коррекции и создаст плацдарм для новой фазы уверенного роста.

Однако пока этот тренд не пробит, я предпочту придерживаться медвежьего настроя по CAC40.I, пока мы не достигнем более привлекательных уровней для долгосрочных длинных позиций. На данный момент меня интересует паттерн «двойной зигзаг», свойственный коррекциям.

На часовом графике мы можем увидеть, что рост от минимумов 16 декабря пока сформировал три волны, которые забуксовали в районе уровня Фибоначчи 76.4% коррекции предыдущего медвежьего хода. Такие осцилляторы, как индикатор относительной силы (RSI) и медленный стохастик (STOC-S) развернулись вниз на часовом и 4-часовом графиках. Похоже, рынок вошел как минимум в фазу коррекции недавнего роста. Это предполагает медвежье давление на цену в начале недели.

Управление торговой стратегией и описание рисков

Я предлагаю две стратегии по CAC40.I – кратко- и среднесрочную. В рамках обеих мы продаем CAC40.I по рыночным ценам, в районе 4,250.

Стоп по краткосрочной стратегии выставляем на максимуме пятницы 4,300 ; а цели – на 4,211, 4,156 и 4,067. После прорыва первой цели мы передвинем стоп к точке входа и будем ждать достижения 2-1 и 3-й целей.

В среднесрочной стратегии стоп можно разместить на 4,405, а цели - на 3,926 и 3,783. После прорыва первой цели мы передвинем стоп к точке входа и частично зафиксируем прибыль, а затем будем ожидать достижения второй цели.

Главным фактором риска для данной стратегии является вероятность того, что рынок запустил новую крупную фазу роста от минимума 16 октября. В этом случае новый 2015 год начнется на бычьей ноте. Подобный сценарий рассмотрен в последнем из приведенных ниже графиков.


Параметры краткосрочной стратегии

Точка входа: рыночные цены, в районе 4,250

Стоп: 4,300

Цель: 4,211, 4,156 и 4,067

Временной горизонт: один - два дня


Параметры среднесрочной стратегии

Точка входа: рыночные цены, в районе 4,250

Стоп: 4,405

Цель: 3,926 и 3,783

Временной горизонт: около месяца

Дневной график CFD на CAC40.I

CAC40 – медвежья альтернатива рождественскому оптимизму

Источник: Saxo Bank

Часовой график CFD на CAC40.I

CAC40 – медвежья альтернатива рождественскому оптимизму

Источник: Saxo Bank

Динамика недельного графика CFD на CAC40.I

CAC40 – медвежья альтернатива рождественскому оптимизму

Источник: Saxo Bank

Недельный график CFD на CAC40.I, изображающий развитие альтернативного сценария при материализации факторов риска

CAC40 – медвежья альтернатива рождественскому оптимизму

Источник: Saxo Bank

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter