Россия может игнорировать то,что её экономика оставляет желать лучшего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия может игнорировать то,что её экономика оставляет желать лучшего

23 декабря 2014 Saxo Bank | USD|RUB Pope Stephen
Есть только один человек, который может вывести Россию из вереницы проблем, связанных с санкциями, но президент Владимир Путин, кажется, не желает сворачивать с курса. Фото: Thinsktock
США и ЕС вводят новые санкции против России
Снова Франция показывает недостаточную решимость
Путин говорит о нарушениях и наказаниях, но пока главная проблема – это он

В то время когда рубль наблюдал несколько спокойных дней относительно тех, что были отмечены в начале прошлой недели, введение новых санкций США и ЕС в отношении России дали президенту Путину ещё одну причину выступить перед российской аудиторией, не признавая реальность.

В субботу Путин заявил, что Россия не теряет уверенности в правильности своих действий на Украине и в Крыму. В ответ на принятые США и ЕС более жёсткие санкции, касающиеся инвестиционной деятельности в Крыму, и сообщение из Канады о том, что она намерена ввести свой пакет санкций, МИД России предупредил, что Россия выступит с ответными мерами.

Министр финансов РФ Антон Силуанов с трудом пытается поддерживать госбюджет, поскольку предложенный в начале этого года вариант на 2014/15 был основан на цене на нефть в размере 96 долл./баррель.

24 ноября г-н Силуанов заявил, что западные санкции и крах мировых цен на нефть в этом году обойдутся экономике России приблизительно в 140 миллиардов долларов. В этот день сырая нефть закрылась на 75,97 долл./баррель. 19 декабря цена упала до 57,13долл./баррель, а это на 24,8 процента ниже относительно отметки, на которую ориентировался Силуанов, делая свою оценку в ноябре текущего года. Так, величина ущерба российской государственной казны только возросла.

В ноябре текущий уровень влияния западных санкций был оценён Министерством финансов России в виде ежегодных потерь в размере 40 миллиардов долларов. Таким образом, с перспективой дальнейшего снижения цен на нефть и увеличения числа жёстких санкций, не удивительно, что президент России Владимир Путин чувствует себя в тупике и видит необходимость успокоить население патриотическими призывами.

Россия может игнорировать то,что её экономика оставляет желать лучшего


Источник: www.investing.com Spotlight Ideas

С 4 июня, когда USDRUB торговалась на 34,983, курс упал на 39,95 процента – до 58,255 (на момент закрытия торгов 19 декабря). В этих условиях – на фоне снижения цен на нефть, падения рубля и увеличения в размерах и масштабах западных санкций со стороны Министерства иностранных дел потребуется больше комментариев. При этом видно, что это министерство говорит более честно и открыто, чем Путин.

Президент России и министр иностранных дел Сергей Лавров неоднократно пытались преуменьшить степень влияния западных санкций, последовавших за присоединением Крыма к России и спонсированием вооруженного восстания в восточных регионах Украины. Путин решил придерживаться открыто неповинующейся позиции, несмотря на очевидный вред экономике. Он неоднократно оправдывал действия России и её поддержку пророссийских сепаратистов, сражающихся против киевской армии в Восточной Украине.

Во время своего выступления на концерте, посвящённом работникам органов безопасности, который состоялся 20 декабря в субботу, Путин сказал: «Очевидно, что запугать нас, сдержать, изолировать Россию ни у кого не получится».

Министр иностранных дел Сергей Лавров в субботу также заявил, что новые западные санкции против Крыма могут считаться «коллективным наказанием», направленным против жителей, которые подавляющим большинством голосов на референдуме, проведённом в марте прошлого года, сделали выбор в пользу присоединения к России. «Очень жаль, что те страны, которые называют себя демократическими, прибегают к подобным методам в 21-м веке», – сказал он.

По словам официального представителя МИД России Александра Лукашевича, санкции подорвали политические усилия по урегулированию конфликта в восточной части Украины. На веб-сайте министерства он написал: «Советуем Вашингтону и Оттаве все-таки задуматься о последствиях подобных действий. А мы займемся проработкой ответных мер».

Я признаю, что смотрю на украинскую ситуацию взглядом западного человека, однако, даже если я пытаюсь фильтровать новости, транслируемые в Великобритании, должен сказать, что комментарии представителя МИД России смехотворные и неискренние. Здесь, на Западе, мы, можно подумать, просто будем трястись от страха перед российскими ответными ударами. Последняя порция ответных действий России предполагала ограничение импорта продовольствия из ряда западных стран. Эти действия вылились только сокращённым выбором для российских потребителей. Кто первый на Западе не согласен с ужесточением санкций, так это Франция.

В то время, когда было бы желательно, чтобы западные страны держались и переносили потери бизнеса от санкций в отношении России вместе, тем более, что Кремль не демонстрирует сдвигов, в пятницу единодушие было подорвано. Президент Франции Франсуа Олланд призвал лидеров ЕС рассмотреть смягчение санкционного режима. Он заявил, что если Россия «будет делать те жесты, которых мы ждем, нет необходимости в новых санкциях».

Эта позиция противоречит мнениям премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, который считает, что ЕС должен «проявлять твёрдость» относительно санкций и канцлера Германии Ангелы Меркель, настаивающей на том, что санкции должны иметь место, пока они не позволят достигнуть намеченной цели.

Много лет назад, когда я работал в другой области, я однажды задал вопрос исполнительному директору WPP Мартину Соррелу о его бизнесе в России. Он ответил, что не считает, что способ ведения бизнеса в этой стране неправильным, он просто другой, где согласованное до обеда может быть изменено после. Поэтому, когда президент Олланд жалуется на недополученные доходы ввиду значительного инвестирования в Россию (Renault, Danone, Societe Generale и др.), он должен понимать, что танцевать с медведем, значит, быть поцарапанным.

Что на самом деле приводит французов в бешенство – так это невозможность передать России два больших военных корабля Mistral, которые были построены для неё на французских верфях. Поставка была отложена из-за действий России в Украине.
Контракт на строительство кораблей был подписан президентом Саркози в 2011 году и Олланд жаждет для Франции увеличения денежного потока от этого договора, который оценивается в 1,2 миллиарда евро, или 1,5 миллиарда долларов. Понятно, что со времени первого ограничения экспорта Франция пыталась найти способ доставить первое судно. Так, в середине сентября, когда на Украине частично прекратили огонь, Франция дала добро на первый испытательный выход в море. Это вызвало возмущение в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Президент Барак Обама не остался в стороне, и также неистовал по этому поводу в Вашингтоне.
Есть ли риск экономической инфекции?
На этой неделе политические лидеры Евросоюза обсуждали возможность распространения российского экономического кризиса. Запад должен сохранять твердую позицию и отдавать себе отчёт в том, что Россия нуждается в Западе как в торговом партнёре гораздо больше, чем Запад нуждается в России.

Убедит ли это Россию поступать адекватно и ответственно? Федерика Могерини – представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности – заявила, что президент Путин и российские власти должны «серьезно задуматься о необходимости радикальных изменений в своей позиции по отношению к остальной части мира и переключиться на сотрудничество».

В настоящее время в это верится с трудом. В субботу в своём обращении президент Путин призвал спецслужбы России усовершенствовать свою работу для того, чтобы устранить угрозу, идущую со стороны запада, в частности решить «текущие сложные задачи и предотвратить появление новых дестабилизирующих факторов». В ходе своего публичного заявления он сказал, что Запад положил глаз на природные ресурсы и арсенал ядерных и обычных вооружений России.

Такие потешные фразы и лицемерие не приносят пользы. Президент утверждает, что первым делом секретных служб России является борьба с международным терроризмом и предупреждение «любых попыток иностранных спецслужб нанести удар по России и её политическим и экономическим интересам». Что ещё стоило бы ожидать от бывшего агента КГБ.
Декабрь пока не принёс ничего хорошего России. Министерство экономического развития, объявившее, что в 2015 году Россия войдёт в рецессию, подверглось беспощадной критике со стороны Кремля, заставившего министерство удалить такого рода анализ со своего официального сайта. Разве они не понимают, что факты просто так невозможно скрыть?
Будет занятно посмотреть как в следующем году Президент будет продолжать обвинять Запад во всех бедах, которые задушат российскую экономику. Безусловно, главная причина – это снижение цен на нефть, которая подрывает и экономику, и валюту. Тем не менее, реальную угрозу для России нужно искать в «самых верхах»; название этой проблеме – «путинизм» (это не моё изобретение, но не могу не упомянуть об этом).

В декабре прошлого года мы слышали о предостережениях, что, несмотря на твёрдые цены на нефть, экономика России становится застойной, учитывая отстутствие истинного свободного рынка и корпоративной системы. Российская экономика пронизана кремлёвской коррупцией и устаревшей политикой.

Россия может игнорировать то,что её экономика оставляет желать лучшего


Источник: Федеральная служба государственной статистики

Большие объёмы собственных оборотных средств, или так называемого «рабочего капитала» России по-прежнему контролируются небольшой группой людей, тесно связанных с Администрацией Президента. Средства, предназначенные на строительство или создание нового предприятия, можно назвать одеревенелыми. Наглядный этому пример, Олимпиада в Сочи 2014 года. Любой компании, отказывающейся подчиняться администрации Путина чаще объявляют «локаут», либо, что случается реже, привлекают к ответственности по обвинению в мошенничестве и коррупции.
Такой экономический протекционизм распространился на весь мир, а также на лидера, который когда-то сетовал относительно распада Советского Союза. Он глубоко убеждён, что Россия имеет право диктовать свою волю её ближайшим соседям. Они должны быть спутниками или государствами-клиентами, исходя из стремления Путина создать достойного конкурента Евросоюзу в виде Евразийского таможенного союза с Москвой в центре.

Почему он позарился на Крым? Потому что он был возмущен заинтересованностью Киева в ЕС; кроме того, известно, что его также привела в негодование поддержка со стороны Прибалтики и Польши и их договорённость работать сообща. Соседние страны запугиваются торговыми эмбарго в том жёстком стиле, характерном для советской системы. Однако, на самом деле эти страны и в ус не дуют, поскольку могут свободно вести торговлю с Западом, в то время как приток инвестиций в Россию постепенно сокращается. Инвесторы, в первую очередь, хотят быть уверенными в том, что их капиталу ничего не грозит, что он сохранит свою ликвидность и не пострадает от экономически неграмотной политики.
Даже если c ценой на нефть и рублём не произошло бы обвала, экономика России и так уже «шла по наклонной», и вина за всё это полностью лежит на одном человеке, по крайней мере до тех пор, пока он это не признает этого.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter