Прошедшая неделя выдалась на редкость волатильной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прошедшая неделя выдалась на редкость волатильной

23 декабря 2014 Алго Капитал Зайцев Максим
Достаточно индикативной здесь была динамика VIX, который обновил максимумы с октября к середине недели, а к пятнице скорректировался на 30%. Однако в центре внимания на прошедшей неделе были валютные рынки и российский рубль, а также беспрецедентные меры Банка России по повышению ключевой ставки на 650 б.п. до 17% годовых. Несмотря на то, что в моменте после принятия данного решения рубль установил очередные антирекорды вкупе с дополнительными мерами (подробнее о них см. ниже параграф «Долговые и денежные рынки»), панику удалось затушить. На взгляд аналитиков ИГ «Норд-Капитал», данные меры были приняты с существенным запозданием. Что касается предыдущих повышений ключевой ставки, то до сих пор они были незначительными, в результате чего это мало могло повлиять на курс рубля.

Если говорить о динамике рубля с начала года, то произведение ряда событий в итоге и привело к тому, что было. Во-первых, уже в начале года российская экономика была не в лучшей форме, и большинство экономистов говорили об угрозе рецессии. Ряд последующих событий, таких как конфронтация с западными странами, санкции, падение цен на нефть, явились катализаторами давно назревших проблем в российской экономике. Кроме того, уже с самого начала года в мировых экономических СМИ активно обсуждалась тема «атак» на валюты развивающихся стран, из которых инвесторы активно стали перекладываться в доллары. Восстановление американской экономики на фоне замедления в странах БРИКС сделало непривлекательными валюты последних или если быть точнее инструменты с фиксированной доходностью в данных валютах.

Далее последовали ответные действия центральных банков развивающихся стран, которые активно повышали ключевые ставки, что позволило остудить пыл валютных спекулянтов. ЦБ РФ здесь следовало учитывать дополнительные риски оттока капитала ввиду последовавших геополитических событий и санкций против российских компаний. Так, в качестве примера можно привести Бразилию, которая также неоднократно повышала ключевую ставку с начала года, но начала это делать раньше. Но если в начале апреля ключевая ставка там была повышена до 11%, то в РФ она оставалось на уровне 7%. Учитывая, что в Бразилии сейчас (и на тот момент) более низкая инфляция, более высокие темпы роста экономики и абсолютно такие же кредитные суверенные рейтинги от 3 ведущих агентств (SnP, Moody’s, FITCH), подобная разница не в пользу рубля. Данный пример иллюстрирует, что Банк России в своей политике всё время отставал от других центральных банков, чьи валюты также оказались под ударом, и лишь в последние 2 месяца попытался наверстать упущенное, подняв ключевую ставку с 8.5% до 17% за это время.

Что касается рынка акций, то американские фондовые индексы за прошедшую неделю продемонстрировали наибольший прирост с октября. Индекс SnP 500 за последние 5 торговых дней вырос на 3.4%. Максимальный прирост за неделю в течение последних 2 месяцев продемонстрировал и индекс MSCI World, прибавивший 2.3%. В последний торговый день недели не было значимых статистических данных, и рынок продолжал расти по инерции три дня после словесных интервенций главы ФРС Джанет Йеллен о намерении не спешить с повышением процентных ставок в ближайшее время. Существенный спад напряженности на рынках подтверждает и динамика индекса VIX, измеряющего подразумеваемую волатильность в опционах на SnP 500: c 16 декабря он снизился с 23.57 до 16.49. Наибольший рост во второй половине недели демонстрировали акции энергетических компаний, которые неделей раннее были в аутсайдерах. В последний день торгов на фоне отсутствия значимых событий фондовый рынок США демонстрировал относительно низкую волатильность: SnP 500 вырос на 0.46%, NASDAQ прибавил 0.36%, DJIA закрылся выше на 0.15%. Среди компаний крупной капитализации лидерами роста в пятницу стали Chevron (+3.58%), Exxon Mobil (+2.72%), General Electric (+1.91%), El du Pont (+1.47%), Home Depot (+1.25%). Наихудшую динамику показали NIKE (-2.31%), Intel (-1.76%), Johnson n Johnson (-1.18%), United Technologies (-1.17%), Coca-Cola (-1.04%).

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter