Прогресс и фондовые индексы США не остановишь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогресс и фондовые индексы США не остановишь

23 декабря 2014 Алго Капитал Зайцев Максим, Манжос Виталий, Алин Сергей
Прогнозы:

Доллар укрепиться к большинству валют развивающихся рынков;
Волатильность на фондовых рынках продолжит снижаться.

За прошедшую торговую сессию фондовые индексы США вновь обновили исторические максимумы, главным образом, за счет технологического сектора. Индекс SnP 500 вырос на 0.38%, NASDAQ прибавил 0.34%, DJIA закрылся выше на 0.87%. Из компаний, входящих в промышленный индекс, в лидерах роста Intel (+2.31%), IBM (+1.85%), Cisco (+1.62%), Boeing (+1.58%), Home Depot (+1.54%). В лидерах снижения Merk&Co (-1.04%), Chevron (-0.8%), Exxon Mobil (-0.33%). Сектор интернет-компаний прибавил 1.1% на фоне роста таких компаний как Facebook (+1.97%), Twitter (+3.64%) и Amazon (+2.21%). Динамику хуже рынка продемонстрировал энергетический сектор в виду возобновившейся коррекции цен на нефть. Кроме того, в аутсайдерах и биотехнологические компании после того, как одна из крупнейших фирм, Gilead Sciences, потеряла больше 14% в результате исключения её препарата для лечения гепатита C из списка лекарств, покрываемых медицинской страховкой.

На валютных рынках американский доллар по итогам дня укреплялся к большинству валют. Исключение составлял российский рубль, который после существенного повышения ключевой ставки на 650 б.п. до 17% и объявления ряда дополнительных мер продолжил резкое укрепление ко всем мировым валютам. Бразильский реал снизился к USD на 0.2% на фоне снижения прогноза центрального банка в отношении роста экономики. Тем не менее, хорошей новостью стало подтверждения намерения предоставлять и дальше Банком Бразилии в следующем году валютные свопы банкам, что поддержало валюту. В целом прогноз по росту бразильской экономики был снижен с 0.69% до 0.55%. Подразумеваемая волатильность в опционах на реал, отражающая риски существенного изменения валюты, сейчас одна из самых высоких на развивающихся рынках и уступает только российскому рублю и колумбийскому песо, согласно данным Bloomberg.

Цены на нефть, возобновившие коррекцию вчера, сейчас вновь восстанавливаются. Североморская WTI подрастает на 1.21% до $55.93, а Brent растет на 0.57% до $60.45. Ожидается, что в ближайшее время рынку окажет поддержку снижение запасов нефти США. Тем не менее, в отсутствии мер по сокращению добычи стран ОПЕК цена на «черное золото» по-прежнему пока будет оставаться неустойчивой. Цены на промышленные металлы сейчас преимущественно снижаются, что отчасти может отражать пока сохраняющийся негативный сентимент в отношении перспектив роста мировой экономики. Аналогичную динамику на фоне укрепления USD демонстрируют и фьючерсы на сельскохозяйственные товары.

Российский рынок

Прогнозы на текущий день:

Мы ожидаем открытия рынка с умеренным повышением около 0.2-0.5%, в диапазоне 1440 - 1445 п. по индексу ММВБ. Сильными поддержками останутся уровни 1430, 1420 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1460,1470 п.;
Вероятно, после умеренно-позитивного старта торгов рынок перейдет в состояние консолидации. Скорее всего, точкой притяжения для индекса ММВБ станет значимый уровень 1450 п.;
Во второй половине дня вероятен существенный рост волатильности, связанный с выходом большого количества ключевых статистических показателей в США. Этот фактор внесет дополнительную нервозность в довесок к текущей нестабильности на валютном и нефтяном рынках.

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.83%) и РТС (+5.59%) вновь завершили торги с разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Индекс РТС открылся с резким повышением на фоне сильного укрепления обменного курса рубля по отношению к доллару США. Благодаря этому фактору он прочно закрепился выше значимой круглой отметки 800 п. Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH5) пришли в состояние существенной бэквордации величиной в 13 п. или 1.6% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оценивают ближайшие перспективы индекса РТС негативно.

В то же время, вчерашние попытки роста по индексу ММВБ потерпели неудачу. Несмотря на позитивный внешний фон, утренние покупки достаточно быстро себя исчерпали. Отчасти это связано с тем, что февральские фьючерсы на нефть сорта Brent во второй половине дня растеряли весь свой недавний прирост и вновь сползли в район $60. Кроме того, участники локальных торгов не смогли игнорировать новости о введении дополнительных санкций в отношении России со стороны США и Канады. В целом же, индекс ММВБ вчера продолжил волатильное движение в средней части трехдневного диапазона, ограниченного отметками 1390 – 1506 п. Вероятно, в ближайшие торговые дни он удержится в границах указанного коридора.

Несмотря на существенное падение индекса ММВБ, состоявшееся по итогам торгового дня, ликвидные акции закрылись неоднородно, с существенным отклонением до 10% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Наиболее заметным событием среди «голубых фишек» стал резкий рост акций банка ВТБ (VTBR RM, +10.59%). Эти бумаги продолжили свое двухмесячное повышение. Вчера они в очередной раз обновили свои краткосрочные и долгосрочные максимумы, что сформировало новые технические сигналы на покупку и на закрытие коротких позиций. По-прежнему, позитивом для этих акций является недавняя новость о будущей докапитализации крупнейших российских банков через АСВ.

В то же время, бумаги «Сбербанк»-ао (SBER RM, -4.62%) торговались намного хуже рынка. Негативом для этих акций стала новость о том, что «Сбербанк», в отличие от других крупнейших кредитных организаций не сможет быть докапитализирован через Агентство по страхованию вкладов. Он будет докапитализирован через материнский ЦБ, для чего потребуется принятие отдельного решения. Кроме того, зампред правления «Сбербанка» Белла Златкис заявила о том, что эта кредитная организация будет выдавать ипотечные кредиты по ставке, которая окажется ниже, чем текущая ставка ЦБ. Убыток по таким кредитам планируется покрывать за счет прибыли по другим продуктам. Таким образом, «Сбербанк» будет выполнять социальную функцию, сознательно сокращая при этом свою прибыль. Добавим, что среднесрочная техническая картина в обыкновенных акциях «Сбербанка» выглядит неблагоприятно.

Акции «Газпрома» (GAZP RM, -1.59%) оказались под давлением на фоне заявления представителя компании о том, что объем экспорта газа в дальнее зарубежье по итогам текущего года сократится до 147 млрд куб. м против 162 млрд куб. м, экспортированных в 2013 году. На этом фоне вчерашний ввод в эксплуатацию нового газового промысла (ГП-1) на Бованенковском месторождении на Ямале не вызвал энтузиазма у участников торгов.

Стоит также отметить резкое падение акций Polymetal (POLY RM, -25.63%). Вчера мы наблюдали коррекцию к их недавнему резкому приросту. Вероятно, эти бумаги распродаются в связи со спадом ажиотажного спроса на акции компаний-экспортеров металлов. Он был связан с резким ослаблением российской валюты. Сейчас курс рубля пошел в обратную сторону. Кроме того, фьючерсы на золото длительное время не могут восстановиться выше ближайшего значимого сопротивления, расположенного в районе $1200. Этот фактор также способствует фиксации среднесрочной прибыли в бумагах компании, добывающей драгметаллы.

Хуже рынка также закрылись бумаги «Магнита» (MGNТ RM, -3.85%), АФК «Система» (AFKS RM, -11.07%), «Мечел»-ао (MTLR RM, -8.52%), «Мечел»-ап (MTLRP RM, -9.74%), «Акрон» (AKRN RM, -7.20%).

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США незначительно повышаются, в среднем на 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent дорожают на 0.6%. Японский индекс Nikkei225 незначительно повысился. Гонконгский Hang Seng прибавил 0.1%. Внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как умеренно-позитивный.

Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:

Цены корпоративных рублёвых облигаций понизятся;
Ставки денежно-кредитного рынка сильно не трансформируются;
Доходности ОФЗ понизятся, получая поддержку от национальной валюты.

Вчера на Московской бирже курсы доллара США и единой европейской валюты вновь заметно снизились. «Американец» измельчал на 2.7 рубля, а «европеец» на 4.2 рубля. Национальная валюта получила немало словесных интервенций в свою поддержку на самом высшем уровне. Заговорили о необходимости того, чтобы экспортёры продавали валютную выручку.

Это пока слова, а вот если они реально начнут это делать, то рубль может получить уже конкретную «физическую» поддержку. Нефть, кстати, смогла найти в себе силы на отскок, но всё же вечером опять снизилась. Баррель Brent торговался до обеда выше $62, а потом, к сожалению, устремился к $60. В целом, национальная валюта имеет все шансы на продолжение своего укрепления. Она это заслужила.

Межбанковские ставки пока ещё выглядят достаточно недружелюбно, значения их кусаются. Ставка Mosprime по кредитам «овернайт» достигала своего максимума 18 декабря, поднимаясь до 27.30% годовых (это при ключевой ставке 17.00% годовых Банка России; разница колоссальна). Сейчас она составляет 24.60% годовых.

$3.942 млрд привлекли вчера банки на аукционе валютного РЕПО у Банка России. Лимит был $5 млрд. Срок – 28 дней. Ставка отсечения составила 0.7000% годовых. Средневзвешенная ставка составила 1.4351% годовых. Дата исполнения первой части сделок – 24.12.2014, второй части – 21.01.2015. Популярность таких инструментов продолжает расти. Возможно, через какое-то время мы сможем увидеть и переспрос.

Интересно, кстати, то, что столь популярное ныне рублёвое аукционное РЕПО также появилось в кризис как мера поддержки. Только было это в 2009 г. И валютное РЕПО может со временем стать лакомым куском. Сегодня состоится очередной аукцион недельно РЕПО. В прошлый вторник лимит был установлен на уровне 3 670 млрд рублей.

Если Банк России и Федеральное Казначейство – традиционные еженедельные участники ликвидных аукционов, то вот Внешэкономбанк проводит их не часто. Кредитная организация объявила о том, что 25 декабря на аукционе предложит 40 млрд рублей на срок 75 дней. Минимальная процентная ставка установлена в размере 20% годовых. Дата размещения средств – 25 декабря 2014 года, дата возврата средств – 10 марта 2015 года. Минимальный объем одной заявки – 100 млн рублей.

Пройдут купонные выплаты по выпускам: АЛРОСА-20 (8.95% годовых), АЛРОСА-22 (0.10% годовых), Альфа Укрфинанс-01 (17.00% годовых), Аптечная сеть 36,6-БО-02 (14.00% годовых), ГК Русское море-БО-01 (13.00% годовых), ГТЛК-БО-01 (9.50% годовых), КБ Восточный-БО-10 (12.00% годовых), КПМ ФИНАНС-01 (12.25% годовых), ТГК-1-03 (8.00% годовых), ТРАНСАЭРО-БО-02 (12.50% годовых), Томская область-34048 (8.75% годовых), Тульская область-34002 (8.60% годовых).

Ожидаем размещения следующих выпусков рублёвых бондов: 23 декабря – Банк ФК Открытие-БО-03 (5 млрд рублей), ГТЛК-БО-03 (5 млрд рублей), Стройжилинвест-БО-01 (3 млрд рублей). Погасится выпуск рублёвых бондов: КПМ ФИНАНС-01 (1 млрд рублей). Пройдут оферты по выпускам: Совкомбанк-02 (2 млрд рублей), ТрансФин-М-16 (1 млрд рублей).

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter