Дефицит рублей способствует его укреплению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефицит рублей способствует его укреплению

23 декабря 2014 UFS IC | Роснефть Козлов Алексей, Веселов Виктор, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Сегодня будет опубликована окончательная оценка ВВП США за III квартал 2014 года.
• Активность игроков на мировых торговых площадках заметно снизилась в преддверии рождественских праздников.
• Эксперты МВФ полагают, что цены на нефть постепенно вновь вырастут.

Долговой рынок
• Мы выделяем важную новость о том, что разработана поправка в Гражданский кодекс, которая предполагает заморозку обслуживания российского долга перед ЕС и США. Кроме того выплаты долгов перед данными кредиторами будут возобновлены после того, как будут сняты санкции против РФ.
• Укрепление рубля стало поводом возвращения покупателей на рынок локального долга. Ведущие индексы закрылись в зеленой зоне. Лучшая динамика наблюдалась в сегменте госбумаг, которые в целом подорожали на 2,5%. Татфондбанк разместился по нижней границе озвученного ориентира, что соответствует доходности к оферте через год на уровне 14,49%.

Комментарии
• «Роснефть» планово погасила часть кредита, привлеченного для покупки ТНК-ВР. Компания 22 декабря 2014 г. выплатила группе кредиторов около 7 млрд. долларов США.
• Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ОАО «Гражданские самолеты Сухого» на уровне «BB» с «негативным» прогнозом. Прогноз по рейтингам ГСС на данный момент отражает прогноз по суверенным рейтингам России. С учетом предлагаемой доходности мы считаем бонд ГСС, 01 (дюрация – 0,3 г., YTP – 21,77%) одной из самых интересных идей среди эмитентов с рейтингом «ВВ». Короткая дюрация выпуска делает его также интересным в качестве актива под стратегию «купил и держи».

Мировые рынки и макроэкономика

Активность игроков на мировых торговых площадках заметно снизилась в преддверии рождественских праздников. Если ситуация на валютном рынке стабилизировалась, то американские индексы постепенно идут вверх, вплотную приблизившись к историческим максимумам. Сегодня будет опубликована финальная оценка ВВП США за III квартал 2014 года, что может оживить рынки. Предварительно эксперты прогнозируют, что финальная оценка окажется на 0,4 процентного пункта выше предыдущей оценки и составит +4,3%.

Единая европейская валюта за минувшие сутки подорожала к доллару на 0,08% до уровня 1,2253. Полагаем, в течение сегодняшнего дня валютная пара евро/доллар будет находиться в диапазоне 1,2200-1,2270.

Эксперты МВФ полагают, что цены на нефть постепенно вновь вырастут, но будут оставаться ниже уровня последних лет. Вывод о предстоящем увеличении цен специалисты МВФ делают на основе анализа фьючерсных рынков. При этом, накануне, министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил что не намерены снижать квоты добычи черного золота. Безусловно, это не является новостью, но оказало давление на котировки углеводорода.

Нефть марки Light Sweet за последние сутки подешевела на 3,25% до уровня $56,02 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent упала на 2,79% до значения $60,54 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $59,50-64,50 за баррель.

Рубль в ходе вчерашнего дня окреп к американской валюте на 4,87% до отметки 55,83 рубля за доллар. На фоне ощутимого дефицита рублей, связанного с периодом выплаты налогов, продавцы на валютном рынке активизировались, что привело к дальнейшему укреплению российской валюты. Сегодня спрос на рубли начнет постепенно сокращаться, налоговый период приближается к окончанию и это может отразиться на котировках валюты РФ. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне 54,00-61,00 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, будет находиться в пределах значений 66,00-75,00 рубля за евро.

Долговой рынок

Еврооблигации

Вчера суверенный бонд RUSSIA-30 снизился в доходности с 6,81% до 6,18%. UST-10 закрыл торговую сессию с доходностью 2,17%.

Мы выделяем важную новость о том, что разработана поправка в Гражданский кодекс, которая предполагает заморозку обслуживания российского долга перед ЕС и США. Кроме того выплаты долгов перед данными кредиторами будут возобновлены после того, как будут сняты санкции против РФ.

Сегодня из важных новостей станет публикация данных по ВВП США за 3 квартал, ожидается увеличение до 4,3% против 3,9% ранее. Мы считаем, что если усилится инфляционное давление на фоне увеличения ВВП, то это может привести к более ранним действиям ФРС в плане решения о повышении краткосрочных процентных ставок. Также будут опубликованы: индекс базовых цен на товары длительного пользования, расходы на личное потребление, продажи нового жилья в ноябре и др. Торговая сессия будет волатильной сегодня.

Локальный рынок

Укрепление рубля стало поводом возвращения покупателей на рынок локального долга. Ведущие индексы закрылись в зеленой зоне. Лучшая динамика наблюдалась в сегменте госбумаг, которые в целом подорожали на 2,5%. Доходности эталонных выпусков ОФЗ 26206 и 26207 снизились на 50- 80 б. п. Котировки муниципальных и корпоративные облигаций выросли на 0,2 и 1,3% соответственно. Активность игроков низкая. Оборот торгов вчера был минимальным за месяц – 4,2 млрд рублей. Сегодня Министерство финансов озвучит планы по проведению последнего в этом году аукциона по размещению ОФЗ.

Татфондбанк вчера установил ставку 1-го купона по облигациям БО-15 на уровне 14% годовых, т.е. по нижней границе озвученного ориентира, что соответствует доходности к оферте через год на уровне 14,49%.

Сегодня мы ждем сохранения умеренно – позитивной динамики на рынке.

Дефицит рублей способствует его укреплению


Комментарии по эмитентам

Вчера «Роснефть» планово погасила часть кредита, привлеченного для покупки ТНК-ВР. Компания 22 декабря 2014 г. выплатила группе кредиторов около 7 млрд. долларов США.

Мы позитивно оцениваем новость. Напомним, в марте 2013 года «Роснефть» купила ТНК-ВР за $54 млрд, в том числе сумма денежных средств была $44 млрд., из которой $16,7 млрд получила BP и $27,7 млрд консорциум «ААР» из «Альфа-Групп», Access Industries и Группа компаний «Ренова». Для этой сделки «Роснефть» заняла в зарубежных банках $31 млрд. В конце 2013 года госкомпания сообщила, что начала погашать долг. За 2014 год общая сумма всех погашений составила приблизительно $24 млрд. Срок погашения следующей крупной суммы в $7,3 млрд истекает 13 февраля 2015 года, а всего в следующем году компания должна погасить $19,5 млрд. Мы не сомневаемся в способности госкомпании погашать долги вовремя.

Благодаря увеличению денежного потока «Роснефть» сократила чистый долг на 8% до 1,77 трлн руб. по состоянию на 30 сентября 2014 года против 1,92 трлн руб. на аналогичную дату прошлого года. Коэффициент Чистый долг/EBITDA на конец 9М2014 года составил 1,55x против 1,91x по итогам 9М2013 года.

Мы отдаем предпочтение ближайшим выпускам TMENRU-16 (YTM 9,8%), TMENRU-17 (YTM 9,9%), TMENRU-18 (YTM 10,6%).

Вчера Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента компании ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) на уровне «BB» с «негативным» прогнозом. Рейтинги ГСС на три ступени ниже рейтингов ее конечного мажоритарного акционера, которым является российское государство («BBB»/прогноз «негативный»). Разница объясняется сильными связями между ними при отсутствии прямых государственных гарантий долга компании.

Негативный прогноз по рейтингу был установлен в марте 2014 г. при сохранении самого рейтинга на прежнем уровне «ВВ» и стал следствием пересмотра со «стабильного» на «негативный» прогноза по суверенным рейтингам России. То есть прогноз по рейтингам ГСС на данный момент отражает прогноз по суверенным рейтингам России. На наш взгляд ГСС являются одной из наиболее «защищенных» от макроэкономической конъюнктуры на рынке компаний, так как реализуют самый значимый для страны проект в гражданской авиации – Sukhoi Superjet 100, поэтому могут рассчитывать на всестороннюю поддержку государства, как на прямую (докапитализация, гарантии по кредитам ГСС и т. д.), так и направленную на создание оптимальных условий по развитию рынка сбыта самолетов. На прошлой неделе, например, правительство озвучило планы по выделению в 2015 году средств на поддержку лизинга самолета SuperJet 100 через механизм гарантий остаточной стоимости, а также, а также на дополнительные меры поддержки продвижения SuperJet 100.

На рынке публичного долга ГСС представлен единственным выпуском классических облигаций серии 01, вторичное размещение которого после выкупа по оферте было проведено в конце октября 2014 г. Выпуск включен в Ломбардный список Банка России. С учетом предлагаемой доходности мы считаем бонд ГСС, 01 (дюрация – 0,3 г., YTP – 21,77%) одной из самых интересных идей среди эмитентов с рейтингом «ВВ». Короткая дюрация выпуска делает его также интересным в качестве актива под стратегию «купил и держи».

Дефицит рублей способствует его укреплению

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter