JinkoSolar возглавляет ралли на фоне роста цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JinkoSolar возглавляет ралли на фоне роста цен на нефть

23 декабря 2014 Saxo Bank Flynn Neil
Предпосылки

На прошлой неделе ценам на нефть удалось стабилизироваться после масштабного падения на протяжении последних нескольких месяцев. Акции компаний, связанных с альтернативными источниками энергии падали в тандеме с нефтью, что хорошо видно на графике ниже: JinkoSolar, а также ее два ключевых китайских конкурента Yingli Solar и Trina Solar копировали динамику цен на сырую нефть, хотя индекс SnP в этот же период оставался относительно стабильным. Полагаю, что перед нами открывается прекрасная возможность заработать на удорожании нефти.

В основе взаимосвязи между сырой нефтью и акциями компаний в секторе солнечной энергетики лежит предположение о том, что дешевая нефть снижает спрос на альтернативные источники энергии. Это наивная точка зрения, поскольку рынок солнечной энергии растет в геометрической прогрессии, сейчас на долю солнечной энергии приходится всего лишь 1% от общего объема вырабатываемого электричества, правительства во всем мире - и прежде всего в Китае - стремятся увеличить этот показатель.

JinkoSolar, Trina Solar и Yingli Solar копируют медвежью динамику цен на нефть Brent, несмотря на стабильность SnP 500.

JinkoSolar возглавляет ралли на фоне роста цен на нефть

Источник: Yahoo Finance

JinkoSolar выгодно отличается от конкурентов внутреннего рынка самой низкой себестоимостью ватта - 0.46 долларов - по сравнению с 0.48 долларов у Yingli Solar. Однако темпы роста выручки Yingli Solar стимулированы на счет долга, поэтому компания решила сделать акцент на более устойчивом росте и одновременном сокращении долговой нагрузки, это значит, что в 2015 году показатели роста должны снизиться. Trina Solar тоже прибыльная компания, но она все равно уступает JinkoSolar, кроме того, полагаю, что JinkoSolar сделает ставку на перерабатывающие проекты, что увеличит ее выручку в 2015 году.

JinkoSolar возглавляет ралли на фоне роста цен на нефть

Источник: JinkoSolar Investor Relations

В частности, 17 декабря Штаты объявили о грядущем повышении тарифов на импорт солнечных электростанций из Китая и Тайваня, чтобы производители не продавали свою продукцию ниже себестоимости. Министерство торговли США уже ввело пошлины в размере от 26.71% до 78.42% на импорт большинства солнечных панелей и 26.43% - 49.79% на импорт солнечных модулей из Китая. В третьем квартале в ходе телефонной конференции США и Китай провели торговые переговоры, которые позволяют компании надеяться на увеличение своего бизнеса в США в 2015 году. Стратегия прояснится в ходе мартовской телефонной конференции.

Компании в сфере солнечной энергетики начинают понимать, что переработка и сбыт становится важным источником выручки, потому что отрасль активно развивается, цены на солнечные панели падают, а доля услуг по установке в выручке растет. JinkoSolar в последнее время начала увеличивать свое присутствие на рынке услуг по установке, с января 2013 года компания развернула 352 мВт. мощностей, при этом только на третий квартал 2014 года приходится 100 мВт. Согласно прогнозам, к концу 2014 года этот показатель вырастет до 600 мВт. Однако эти проекты в основном ориентированы на коммунальное хозяйство, таким образом, наиболее потенциальными представляются рынки жилого и нежилого сектора за пределами Китая. Полагаю, что в 2015 году JinkoSolar попытается расширить свое присутствие на этих рынках.

JinkoSolar возглавляет ралли на фоне роста цен на нефть

Источник: Greentechmedia

Управление торговой стратегией и описание рисков

Акции компаний солнечной энергетики намного волатильнее компаний коммунальной сферы, а затяжная торговая война между США и Китаем может усилить краткосрочную волатильность этой долгосрочной стратегии для инвесторов JinkoSolar.

Ближайший отчет по прибылям будет опубликован 2 марта, если он покажет сокращение себестоимости ватта, улучшение прибыли и рентабельности по сравнению с третьим кварталом и благоприятные финансовые показатели относительно двух ближайших конкурентов компании, цены на акции получат положительный импульс.

Параметры

Точка входа: USD 19.05

Стоп: USD 17

Цель: USD 23

Временной горизонт: три месяца

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter