Россиянам это даже не снилось: цена на бензин в США падает 89 дней подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россиянам это даже не снилось: цена на бензин в США падает 89 дней подряд

23 декабря 2014 Бета Финанс | Бензин (RBM4)

Цены на бензин в США продолжают падать ежедневно: по данным Американской автомобильной ассоциации (ААА) стоимость бензина снижалась в течение 89 последних дней подряд.

Как отмечают эксперты ассоциации, за это время в среднем по штатам стоимость одного галлона американского бензина упала почти на доллар и впервые за пять лет достигла отметку $2.38. Последний раз рост был зафиксирован 25 сентября, но и то, он составил скромную 0.1 цента. С максимума года (в апреле) бензин упал на 36%.

Стоит отметить, что цены не только снижаются – идет ускорение падения: всего неделю назад галлон бензина стоил на 15 центов выше, а месяц назад – на 44 цента. Во многих отдельных городах таких штатов, как Миссури, Оклахома и Канзас, бензин стоит меньше 2 долларов за галлон. В Миссури самая низкая средняя цена – $2.05.

Падение нефтяного рынка на 50% с апрельских максимумов – это главная причина снижения цен на бензин в США. А среди факторов падения нефти эксперты выделяют следующие: замедление экономик Европы и Азии, рост добычи нефти в США, нежелание стран, входящих в ОПЕК, сокращать поставки, а также использование все более эффективных энергосберегающих транспортных средств

Нефть торгуется в умеренном плюсе во вторник (Brent Crude Oil - 60.88, +1.28%; Light Crude Oil - 56.08 +1.48% на 15-50 мск.), однако с учетом того, что цены на бензин продолжают падать, можно предположить – нефтяной рынок ещё не достиг дна. По словам Тома Клоза, главного аналитика сервиса Oil Price, который поставляет данные ААА, падение стоимости бензина в США продолжится, но дно может быть установлено до середины января.

Российским автомобилистам ценовые табло на заправочных станциях не поднимают настроение. Хотя розничные цены на бензин Аи-92 с 15 по 19 декабря в среднем по стране снизились на 22 копейки - до 32,8 рубля за литр (данные Thomson Reuters KORTES), с начала года средняя цена на «девяносто второго» увеличилась на 10% или 2,97 рубля за литр. И как накануне сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на вице-премьера России Аркадия Дворковича, цена на бензин в России может увеличиться более чем на 10% в 2015.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter