Повышенные ставки и налоговый период помогают рублю…пока… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Повышенные ставки и налоговый период помогают рублю…пока…

23 декабря 2014 Saxo Bank Казакова Надежда
Рубль восстанавливается против доллара и евро
Поддержка в конце месяца исходит от обязанности платить налоги
Ставка НДПИ обещает в следующем году вырасти

Что бы это ни было, сейчас всё позади. Жёсткие меры по стабилизации рубля, кажется, сработали. Российская валюта восстановилась как по отношению к доллару, так и к евро после краха, отмеченного неделю назад.

Повышенные ставки по межбанковским кредитам (ставка, отражающая стоимость однодневных кредитов, на прошлой неделе возросла более чем на 30 процентов), должно быть, стали препятствием для заёмщиков, что поддержало рубль. Вероятно, подъём ставки рублёвых вкладов на 18-20 процентов помог остановить поток денег из банков на валютный рынок.

Рынки при этом, должно быть, обрадовались тому, что центральный банк (ЦБ) не спешил тратить свои международные резервы, несмотря на панику и растерянность. Интервенции центрального банка за четыре дня прошлой недели (данные за пятницу пока отсутствуют) составили 1,96 миллиарда долларов США. Эти дни ЦБ не принимал участие в торгах на ММВБ за исключением понедельника. В четверг Министерство финансов потратило из суверенных фондов 500 миллионов долларов.

Диаграмма: Валютные интервенции и курс USDRUB со времени объявления о «свободном плавании» рубля 10 ноября

Повышенные ставки и налоговый период помогают рублю…пока…


Источник: www.cbr.ru

22 декабря Роснефть официально объявила о выплате 7 миллиардов долларов, которые компания получила, не прибегая к покупке на рынке. В общей сложности в 2014 году выплаты Роснефти составили 24 миллиарда американских долларов. У компании довольно жёсткий график погашения задолженности на следующий год: 19,5 миллиарда долларов, в том числе около 7 миллиардов, причитающихся к выплате в феврале 2015.

Диаграмма. График платежей Роснефти на 2014-2018 гг.

Повышенные ставки и налоговый период помогают рублю…пока…


Источник: rosneft.com

Роснефть будет осуществлять выплаты своих валютных заимствований из валютной выручки, при этом финансирование капвложений будет проводиться рублями (полученными путём выпуска облигаций и, потенциально возможно, что из государственного ФНБ). По сути, компания рефинансирует внешний долг относительно дешёвыми рублями.
Дополнительную поддержку рублю могут оказать налоги, которые подлежат уплате в конце месяца. Оплата налога на ноябрьскую добычу полезных ископаемых, или НДПИ (роялти) должна быть произведена 25 декабря и налог на прибыль – 29 декабря.

Размер НДПИ, в частности на ноябрьскую добычу одной тонны сырой нефти составил 5491 рублей или 16,3 долларов/б) на основе средней цены на уральскую нефть за рассматриваемый месяц в 78,3 долл./баррель, а USDRUB на уровне 45,9. Падение рубля позволит нефтяным компаниям снизить свои налоговые выплаты за ноябрь примерно на 10 процентов. Таким образом, продажа валют, выручку с которой они используют на уплату налогов, также пройдёт в меньших объёмах, а именно сократится на 10 процентов.
С января следующего года налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) значительно увеличится, так как налоговая базовая ставка повысится на 55 процентов. В соответствии с действующем налоговым законодательством, при цене на уральскую нефть в 58 долл./баррель и курсе USDRUB 49,5, НДПИ составит примерно 11 долл./баррель. С января 2015 года ставка будет равна 17 долл./баррель при условии, что нефть продолжит торговаться на текущем уровне и курс рубля останется таким же. В то же самое время, экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты будут снижены.

Теоретически, это должно заставить нефтяные компании продавать больше валюты для уплаты налога. На практике же, падение нефти и рубля не должны слишком сильно повлиять и превысить суммы тех платежей (в рублях), которые имели место в течение большей части 2014 года. Если цена на уральскую нефть в среднем будет равна 60 долл./баррель, а USDRUB – 50, то годовая величина НДПИ в рублях за 2015 год лишь немного должна отличаться от суммы предыдущего года.

Диаграмма: НДПИ, цена на уральскую нефть и USDRUB

Повышенные ставки и налоговый период помогают рублю…пока…


Источник: www.consultant.ru, авторская оценка. Примечание: показатели за декабрь 2014 года и январь 2015 рассчитаны на основе текущих цен на нефть и курса рубля по состоянию на 19 декабря.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter