Еженедельный обзор по евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор по евро

По итогам недели европейская валюта подросла на 0,65%, хотя быки могут гордиться своими достижениями, т.к. пытались остановить падение EURUSD. В течение всей недели валютный рынок реагировал на динамику сырьевого рынка. Куда цена на нефть, туда и евро. Если вы сможете наложить два графика друг на друга _QM (CFD Light Sweet Crude OIL MINY FUTR) и EURUSD, то увидите, что между ними очень сильная положительная корреляция
24 августа 2008 Альпари
Валютная пара EURUSD
Добрый день, По итогам недели европейская валюта подросла на 0,65%, хотя быки могут гордиться своими достижениями, т.к. пытались остановить падение EURUSD. В течение всей недели валютный рынок реагировал на динамику сырьевого рынка. Куда цена на нефть, туда и евро. Если вы сможете наложить два графика друг на друга _QM (CFD Light Sweet Crude OIL MINY FUTR) и EURUSD, то увидите, что между ними очень сильная положительная корреляция.
Рис.1 МА каналы
Сначала наложил на рисунок 1, чтобы вам показать, но получилось некрасиво и нечитабельно, поэтому убрал. Сделайте это самостоятельно. В понедельник курс EURUSD находился у линии D3, поэтому рынок был готов к откату. Я ожидал теста $1.4620 с последующим разворотом, но медведи протестировали $1.4629 днём позже. На фоне роста цен на нефть курс EURUSD вырос до $1.4767, а с открытия европейской сессии цены на нефть развернулись вниз и медведи смогли вернуть часть потерь. Как говорят эксперты, нефть выросла из-за опасений по поводу тропического шторма. Рост европейской валюты получился куда сильнее, чем этого ожидал по прогнозному сценарию (см. рисунок 1). В понедельник на азиатской сессии курс EURUSD сильно отклонился от моего прогноза, но к открытию американской сессии пара EURUSD вернулась на зеленую дорожку и закончила день на прогнозном ценовом уровне. Этими словами я закончил обзор по европейской сессии: «… По ценовой модели есть явные признаки разворотной модели, поэтому стоит присмотреться к уровню $1,4705. Это 61,8% от последнего роста. Так скажем контрольная точка, при прохождении которой эта модель отменится. Для меня идеальный вариант – это уйти в боковик…» Этот уровень был нарушен, поэтому разворотная модель отменилась, и вероятность исполнения стала 50/50. Чтобы продолжить рост, быкам было необходимо удержать свои позиции на уровне $1.4660, но на европейской сессии во вторник медведи очень близко приблизились к уровню $1,4600. Быкам даже не отреагировали на данные по Германии.
Рис.2 Кросс - курсы
Индекс цен производителей в июле вырос на 2% против июня и на 8,9 % по сравнению с июлем 2007 года. Экономисты прогнозировали рост PPI в июле на 0,7% по сравнению с июнем и на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В июне PPI вырос на 0,9% по сравнению с маем и на 6,7% по сравнению с предыдущим годом. Курс EURUSD снизился до уровня $1.4629 и после публикации индекса ZEW пытался подняться на уровень открытия азиатской сессии. В августе индекс вырос до -55,5 против -63,9 в июле и прогноза -62,0. Индекс оценки текущих экономических условий ZEW снизился с 17.0 до -9,2. Но как завершают день быки? Разворот получился с европейского минимума $1.4629. Медведи даже больше не предпринимали попыток переписать его на новый минимум. Негативная динамика на Wall Street и резкий рост цен на чёрное золото оказали давление на доллар. Евробыкам по итогам торгов удалось сломить медвежью тенденцию и подняться до $1.4792. После публикации данных по инфляционной статистике американский доллар держался выше линии LB. Индекс цен производителей в июле вырос на 1.2 % против прогноза 0,6%, core PPI на 0.7 %. Отчёт по производственной инфляции является ценной информацией для ФРС США, но даже при таких цифрах инфляции вряд ли стоит ожидать повышения учетной ставки на следующем заседании. Отчет указывает на сохраняющуюся тенденцию к росту цен, однако падение цен на нефть в последнее время дает основание ожидать некоторого ослабления давления на цены
Рис.3 Уровни Фибо
в ближайшие месяцы. Если бы не снижение американских фондовых индексов и роста цен на нефть, быки смогли бы удержаться выше линии LB, но эти два фактора подорвали доверие к доллару и индекс DXY к концу торгов снизился 76.72. А глава ФРС-Даллас Фишера сказал, что снижение цен на нефть не будет панацеей от инфляции и что инфляционное давление по-прежнему представляет собой опасность для экономики США. В среду опять же из-за цен на нефть быки сдали свои позиции. Доллар США получил поддержку, после того как цены на нефть на данных о запасах нефти пошли вниз. Американские акции тоже начали торги с роста и поддержали свою национальную валюту. Снижение цен на нефть было непродолжительным, и она смогла быстро вернуться к своему суточному максимуму. Резкие перемены на сырьевом рынке отразились и на валютном рынке. Курс EURUSD снизился до $1.4672 и затем очень быстро возвращается обратно на $1.4744. В четверг с открытия европейской сессии курс EURUSD вырос до линии сопротивления $1.4833, после чего наступила фаза коррекции. После достижения указанного уровня я ожидал ещё незначительного роста, т.к. данные по Еврозоне вышли с позитивным оттенком. Предварительный составной индекс менеджеров по снабжению /PMI/ еврозоны в августе неожиданно вырос и составил 48,0 против 47,8 в июле (прогноз 47,3). Индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы еврозоны в августе вырос до 47,5 против 47,4 в июле, тогда как в сфере услуг индекс снизился до 48,2 с 48,3 месяцем ранее.
Рис.4 Временные эллипсы
Что было дальше? Достигнув уровня $1.4833 и откатившись к линии LB, на фоне резкого роста цен на нефть курс EURUSD нарушил сопротивление и достиг линии U3. Как сообщил Bloomberg, цена на нефть в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX поднялась более чем на шесть долларов из-за обострения противоречий между США и Россией. Инвесторы прореагировали на критику Россией договоренности о размещении системы ПРО США в Польше, т.к. по их мнению, это может привести в будущем к сокращению поставок из РФ. К тому же в четверг, постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин подтвердил информацию о прекращении сотрудничества с НАТО. Членам альянса было разослано официальное уведомление о временном приостановлении военного сотрудничества. К пятнице быки стояли на $1.4908. Утром я написал: «…Быки достигли линии U3, МА каналы направлены вверх и теперь можно брать первую важную цель – $1.4945 (23,6%), вторая - $1.5154 (38,2%). Первую можем уже взять сегодня по бычьему сценарию…». Быки отказались штурмовать этот уровень и по итогам дня отступили на $1.4758. Пятничный день оказался на стороне долларовых быков. Фунт своим падением перечёркнул все свои достижения. Курс EURUSD пошёл по медвежьему сценарию и думаю, что основной причиной в фиксации прибыли стал отчёт по ВВП по Британии. Хоть быки и получили поддержку от кроссов, но европейская валюта, как и все, снижалась против доллара. Кроссы лишь сгладили это падение. Прогноз, который у меня был на графике, оставил на рисунке 1. Всё было отлично, курс EURUSD откатился к линии LB и я ожидал незначительного роста.
Рис.5 Анализ времени
Но увы, резкое падение цен на нефть перекрыло быкам кислород и они были вынуждены продолжать двигаться вниз. Также доллару была оказана поддержка от Korea Development Bank, который рассматривает возможность приобретения Lehman Brothers. Представитель KDB заявил, что они рассматривают возможность приобретения этого проблемного инвестиционного банка. В Lehman Brothers пока не прокомментировали это заявление. Выступал ещё председатель ФРС США Б. Бернанке. В своём выступлении он сказал, что несмотря на скачок инфляции, не рассматривает возможность повышения процентных ставок и ожидает ослабления инфляционного давления. Реакция на заявления Бернанке была спокойной, все уже мысленно представляли, что ушли на выходные дни. Переходим к графическому анализу. Рис. 1 – В этот понедельник ожидаю движение против пятницы. А учитывая, что финансовые рынки Великобритании по случаю государственного праздника будут закрыты, то резких колебаний на рынке не ожидаю. Всё внимание будет приковано к сырьевому и фондовому рынку. Напомню вам, что после публикации отчёта по ВВП Великобритании за 2 кв., настроение на валютном рынке резко изменилось в сторону доллара, а снижение цен на нефть лишь подкрепило медвежье настроение по евро. Но это не меняет пока общей картины начавшейся глобальной коррекции. Думаю, что падение ниже 1.4629 на этой неделе не увидим, но если что поменяется, напишу в сессионном обзоре. Пока придерживаемся эскиза с рисунка 3.
Рис.6 Астрологические события
Думаю, на достаточно посмотреть на прогнозы. В комментариях они не нуждаются. Рис. 3 – Разворот рынка произошёл во вторник с уровня 1.4629. Разворот это или нет, узнаем на этой неделе, а пока что всё движется по эскизу, который я сделал в прошлом еженедельном обзоре. Рис. 5 – Значимая дата для разворота выпала на 21 августа. Разворот был 19 августа. Следующий временной диапазон лежит между датами 16 и 19 сентября. Рис. 6 – В прошлом обзоре я написал: «…Теперь, что есть на разворот. Это цикл по эмоциональному индикатору + линия Нептуна + Полнолуние (частное лунное затмение). К тому же цена уже находится у поддержки 1,4600 и линии D3. Много факторов на откат, поэтому стоит уделить внимание, когда трейдеры начнут фиксить прибыль от коротких позиций. Именно это и будет первым сигналом к коррекции и формировании дна по европейской валюте…» Все перечисленные факторы оказали евробыкам поддержку. Но цены на нефть и положение с фунтом ограничивают быков в действии, как только курс EURUSD начинает набирать обороты, падение цен на нефть их тут же тормозит. Сырьевой рынок будет продолжать оказывать влияние на валютный рынок и на этой неделе. Теперь обратите внимание на линии Меркурия и Венеры. Они сливаются в один восходящий канат, который на текущую неделю будет выступать в качестве сопротивления. Эти две планеты находятся в соединении. Важный уровень сопротивления по линии Нептуна лежит в области 1,4935, а поддержка по минимуму 1,4629. По планетарным линиям серьёзная сопротивление для быков встретится на 1,5080.

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter