Акции Сбербанка на Московской бирже упали на 10% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Сбербанка на Московской бирже упали на 10%

23 декабря 2014 РБК | Сбербанк (SBER) Григорьева Татьяна
Падение акций Сбербанка на Московской бирже во вторник, 23 декабря, резко ускорилось в районе 17:30 мск и по времени совпало с открытием торгов в США. К 18:00 мск достигло 10%. На 18:18 мск часть снижения была отыграна, и оно составляло уже 8,69%. Привилегированные акции банка на 18:18 мск подешевели более чем на 7%.

По мнению руководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольги Беленькой, вряд ли в данном случае можно говорить о каком-то одном событии, повлиявшем на динамику котировок. Скорее всего, это общий негативный фон в банковском секторе. «Здесь и вчерашние новости о банке «Траст», которому понадобилась санация, и трудности с наличностью у многих банков, и то, что Сбербанк (по некоторым сообщениям) доставлял недостающую ликвидность самолетами», — говорит эксперт. «Нет конкретного события, есть общий негативный фон, который и привел к падению», — полагает Беленькая.

Если же говорить о фундаментальных показателях, то сейчас мультипликатор рыночной капитализации к капиталу составляет, по расчетам аналитика, около 0,6, что близко в минимуму 2008 года. По другому рыночному мультипликатору — цена/прибыль — рынок оценивает Сбербанк на уровнях 2009 года. «Текущие цены, конечно, выглядят очень привлекательными для долгосрочных инвестиций. Но общая ситуация более сложная, чем 2008–2009 годах. Поэтому трудно сказать, когда она начнет меняться к лучшему», — резюмирует Беленькая.

В конце минувшей недели после повышения Банком России ключевой ставки Сбербанк столкнулся с массовым оттоком средств вкладчиков. «Наша банкоматная сеть никогда не видела такого трафика, с таким перегрузом мы еще не сталкивались», – сообщил «Ведомостям» в пятницу, 19 декабря, источник, близкий к руководству Сбербанка.

Он пояснил, что до повышения ключевой ставки первые две недели наблюдался приток денег от вкладчиков. Однако затем началась паника, подогреваемая падением национальной валюты, а также стихийно возникающими слухами о блокировке вкладов и платежных карт. Началось массовое изъятие денег с карт и счетов банка.

Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов подтвердил в интервью Business FM, что из-за повышенного спроса в банкоматах периодически заканчиваются купюры, поэтому загрузка банкоматов идет в ускоренном режиме.

Ажиотаж привел к выведению из строя онлайн-Сбербанка, поскольку на процессинговые системы банка резко увеличилась нагрузка, и это вызвало кратковременные отклонения в работе системы.

Проблемы стихийного спроса испытали на себе и другие крупные банки. Однако они сообщают, что конвертация происходит в разы в разы чаще, чем отток со счетов. Банки, значительно повысившие ставки, сообщают о притоке вкладчиков.

Сбербанк вышел на рынок межбанковского кредитования (МБК), где ставки подскочили до 30%. По оценкам участников рынка, Сбербанк выбирал все предложенные на рынке рубли.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter