В крупных банках появились валютные инспектора ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В крупных банках появились валютные инспектора ЦБ

23 декабря 2014 slon.ru
Фото: Михаил Почуев/ТАСС
Банк России послал в крупные государственные банки инспекторов, которые наблюдали за работой валютных трейдеров, после обвала рубля в середине декабря. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника в банках и один источник в госструктурах.

«Была паника. Нужно было что-то делать, и мы приняли меры», — сказал источник, близкий к правительству.

Источник в одном из пяти крупнейших банков страны сказал, что их обязали отчитываться перед ЦБ обо всех своих действиях и назвал представителей регулятора «очень дотошными».

«Валютные контролеры сидели и наблюдали за нашими валютными позициями, проверяя, кто покупал иностранную валюту», — сказал другой источник в банковской отрасли.

На торгах в «черный вторник» 16 декабря курсы доллара и евро достигли исторических максимумов: американская валюта стоила дороже 80 рублей, европейская торговалась выше 100 рублей. Неделю спустя доллар стоил на Московской бирже 55 рублей, за евро давали 67 рублей (в 19:22 мск).

23 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в нынешних условиях властям придется действовать оперативно и «по многим вопросам перейти на режим ручного управления» (цитата по «Интерфаксу»).

Укрепление рубля отчасти связано с государственным заказом и налоговым выплатами, требующими от экспортеров обмена валюты на рубли, рассказали Reuters трейдеры. Пик налоговых выплат придется на 25 декабря.

Правительство поручило крупнейшим госкомпаниям продать излишки валютных накоплений до 1 марта 2015 года для поддержки курса рубля, писал утром 23 декабря «Коммерсантъ». Директива касается пяти компаний: «Газпрома», «Роснефти», «Алросы», «Зарубежнефти» и производителя бриллиантов ПО «Кристалл».

https://slon.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter