C.A.T. Oil: Возможно изменение стратегии. Снижаем рейтинг бумаг до уровня "ПО РЫНКУ" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


C.A.T. Oil: Возможно изменение стратегии. Снижаем рейтинг бумаг до уровня "ПО РЫНКУ"

24 декабря 2014 Газпромбанк Назаров Александр
Слишком много изменений: акционеры, менеджмент

В октябре Joma Industrial Source (BVI), подконтрольная Морису Дижолю, бывшему директору Schlumberger Россия, приобрела 47,7% в C.A.T. Oil. Вчера подали в отставку бывший акционер и член совета директоров Анна Бринкманн, а также члены правления Манфред Кастнер (генеральный директор), Рональд Хардер (финансовый директор) и Леонид Мирзоян (глава корпоративных финансов).

Следующие изменения могут коснуться стратегии

Напомним, C.A.T. Oil находится на первой стадии реализации новой амбициозной стратегии развития. В 2014-2016 гг. компания планировала направить 390 млн долл. на инвестпрограмму, угроза которой в данный момент исходит с двух сторон. Во-первых, капвложения финансировались за счет кредитных средств акционеров, и сейчас нет гарантии, что новые владельцы продолжат эту практику. Во-вторых, более 95% выручки C.A.T. Oil генерируется в рублях, тогда как практически 100% капзатрат – в долларах и евро. Таким образом, существует риск, что в связи с девальвацией национальной валюты бюджет инвестпрограммы может быть пересмотрен.

Существует риск, что после проведения выкупа C.A.T. Oil станет частной компанией

Joma выставила обязательное предложение о выкупе миноритарных долей по цене 15,23 евро за акцию. Правление и набсовет рекомендовали акционерам C.A.T. Oil AG принять это предложение (в силе до 8 января 2015 г.). Учитывая волатильность рубля и предполагаемое сокращение нефтесервисного рынка в следующем году, мы рассматриваем предложение Joma в том числе как хорошую возможность выхода из бумаги. Существует риск, что C.A.T. Oil станет частной компанией и проведет делистинг.

Акции могут подешеветь после истечения срока оферты

Отметим, что в текущем году бумаги C.A.T. Oil были среди лидеров не только в российском сегменте нефтесервисных компаний, но и в отечественном нефтегазовом секторе. С начала 2014 г. акции потеряли в цене лишь 35%, в то время как бумаги ее основного конкурента – Eurasia Drilling (EDC) – подешевели на 66%, а индекс РТС Нефть и Газ снизился на 44%. В связи с тем, что акции C.A.T. Oil подвержены риску колебаний курса рубля в той же степени, что и бумаги EDC, стоит указать на вероятность дальнейшего снижения котировок C.A.T. Oil после 8 января 2015 г., когда предложение Joma о выкупе потеряет силу.

Мы понижаем рейтинг бумаг C.A.T. Oil до уровня "ПО РЫНКУ"

На фоне ожидаемого снижения котировок C.A.T. Oil после истечения срока предложения о выкупе, перестановок в менеджменте и изменения структуры акционеров, а также ввиду потенциального пересмотра стратегии и инвестпрограммы, мы снижаем наш рейтинг по бумагам C.A.T. Oil до уровня "ПО РЫНКУ". При этом оставляем прежней целевую цену акций C.A.T. Oil, так как до настоящего момента у нас не было достаточных оснований для изменения нашей модели.

C.A.T. Oil: Возможно изменение стратегии. Снижаем рейтинг бумаг до уровня "ПО РЫНКУ"

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter