По длинным позициям прибыль не ограничена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По длинным позициям прибыль не ограничена

24 декабря 2014 Алго Капитал Зайцев Максим, Манжос Виталий, Алин Сергей
Прогнозы:

Доллар укрепится к большинству валют развивающихся рынков;
Волатильность на фондовых рынках продолжит снижаться.

По итогам дня мировые фондовые индексы продолжили рост на фоне позитивной макроэкономической статистики. Данные по ВВП США за 3-й квартал показали лучший результат с 2003 г. В то же время активы, рассматриваемые инвесторам как защитные, такие как золото и US Treasuries, снижались в цене.

Индексу DJIA впервые удалось пробить отметку в 18 000, прибавив 64.73 пункта, и закрыться на отметке 18 024.17. SnP 500 вырос на 0.2% до рекордных 2082.17 пункта. На американских фондовых площадках динамику хуже рынка демонстрировали компании нециклических секторов и в частности сектор биотехнологий. За счет их отрицательной динамики индекс NASDAQ 100 опустился на 0.3%. Европейские фондовые рынки также продолжили уверенный рост: индекс EuroStoxx 600 продемонстрировал положительную динамику 6-й день подряд, что является самым длинным восходящим трендом с апреля этого года. Доходность по 10-летним казначейским облигациям США при этом выросла на 11 б.п. до 2.27% годовых, а цены на золото скорректировались на 0.2%. При этом индекс доллара, по данным Bloomberg, подскочил до 5-летнего максимума, а цена на североморскую нефть выросла на 3.4%.

Согласно вышедшим данным, экономика США в 3-м квартале показала прирост в годовом выражении на 5%, что оказалось выше, чем прогнозировало 75% экономистов, опрошенных Bloomberg. Это стало очередным импульсом для роста рынков в совокупности с раннее озвученными намерениями ФРС придерживаться пока политики низких процентных ставок. В целом, сейчас экономика США может стать локомотивом для Европы и развивающихся рынков, где в настоящий момент по-прежнему актуально замедление роста после того, как ФРС объявило о сворачивании программы количественного смягчения.

Ценам на нефть сегодня дополнительную поддержку может оказать публикация по запасам в США, по которым ожидается снижения второй день подряд. Тем не менее, несмотря на уверенную позитивную динамику вчера, с утра наблюдается коррекция по WTI и Brent около 0.9% к предыдущему закрытию. Дальнейшая динамика во многом будет зависеть от ожидаемой публикации данных Минэнерго США и общего настроения на рынках. Не исключено, что в ближайшее время на фоне продолжительного роста мы увидим техническую коррекцию по фондовым рынкам, однако в текущей ситуации вряд ли позитивный тренд будет сломлен.

Российский рынок

Прогнозы на текущий день:

Мы ожидаем открытия рынка с незначительным изменением, вблизи отметки 1400 п. по индексу ММВБ. Сильными поддержками станут уровни 1390, 1370 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1430,1450 п.;
Вероятно, после нейтрального старта торгов рынок перейдет в состояние консолидации. Индекс ММВБ имеет хорошие шансы удержаться выше отметки 1390 п. на фоне накопившейся трехдневной перепроданности;
Во второй половине дня настроения участников торгов будут зависеть от ситуации на валютном рынке и от динамики фьючерсов на нефть. Некоторое влияние на ход торгов может оказать публикация еженедельных данных об изменении количества первоначальных заявок на пособие по безработице в США (16.30 мск).

В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (-2.71%) и РТС (-1.98%) завершили торги с сильным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Несмотря на благоприятный внешний фон, локальные индексы не сумели удержаться на позитивной территории. Дорожающие фьючерсы на нефть сорта Brent вчера не воодушевили российских «быков». Впрочем, февральские контракты на «черное золото» еще с середины декабря безуспешно пытаются отскочить вверх от ближайшей поддержки, расположенной в районе $60. Говорить о приостановке их затяжного нисходящего движения можно было бы лишь в случае уверенного отскока в район $65. Что же касается индекса ММВБ, то вчера он нашел ожидаемую поддержку у нижней своего пятидневного диапазона, вблизи отметки 1390 п. В случае просадки ниже указанного уровня индекс ММВБ может продолжить нисходящее движение в район 1350 п.

Индекс РТС, несмотря на продолжившееся укрепление обменного курса рубля по отношению к доллару США, также завершил вчерашние торги с сильным понижением. Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH5) пришли в состояние существенной бэквордации величиной в 17 п., или 2.1% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оценивают ближайшие перспективы индекса РТС негативно.

На фоне масштабной просадки индекса ММВБ, состоявшейся по итогам торгового дня, ликвидные акции закрылись преимущественно с понижением до 10% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидером падения среди голубых фишек вновь стали бумаги «Сбербанк»-ао (SBER RM, -7.85%). Вчера они продолжили наметившееся накануне опережающее падение. Негативом для этих акций остается тот факт, что «Сбербанк», в отличие от других крупнейших кредитных организаций, не может быть докапитализирован через Агентство по страхованию вкладов. Он будет докапитализирован через материнский ЦБ, для чего потребуется принятие отдельного решения. Кроме того, зампред правления «Сбербанка» Белла Златкис заявила о том, что эта кредитная организация будет выдавать ипотечные кредиты по ставке, которая окажется ниже, чем действующая ставка ЦБ. Убыток по таким кредитам планируется покрывать за счет прибыли по другим продуктам. Таким образом, «Сбербанк» будет выполнять социальную функцию, сознательно сокращая при этом свою прибыль.

Акции АФК «Система» (AFKS RM, -12.12%) продолжили нисходящую коррекцию после своего недавнего прироста на 106% в течение одного дня. Тогда они резко подорожали на фоне сообщения о том, что председатель совета директоров эмитента Владимир Евтушенков был освобожден из-под домашнего ареста. Президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции сообщил о снятии обвинения в легализации активов с Владимира Евтушенкова по причине отсутствия доказательств.

Опережающим падением также отличились многие представители металлургического сектора: ГМК «Норильский Никель» (GMKN RM, -8.52%), «Северсталь» (CHMF RM, -4.58%), ММК (MAGN RM, -8.11%), «Мечел»-ао (MTLR RM, -7.91%), Polymetal (POLY RM, -5.08%). Вероятно, эти бумаги распродаются в связи со спадом недавнего ажиотажного спроса на акции компаний-экспортеров металлов. Он был связан с резким ослаблением российской валюты и с ухудшением ситуации на нефтяном рынке. Сейчас курс рубля пошел в обратную сторону, что заставляет задуматься о ликвидации среднесрочных позиций по этим акциям.

Акции банка ВТБ (VTBR RM, +0.33%) вчера вновь сумели подорожать против рынка. Эти бумаги продолжают свое существенное двухмесячное повышение. Вчера они в очередной раз обновили свои краткосрочные и долгосрочные максимумы, что является благоприятным техническим сигналом. По-прежнему, позитивом для этих акций является недавняя новость о будущей докапитализации крупнейших российских банков через АСВ.

Отметим также резкий прирост бумаг «Транснефть»-ап (TRNFP RM, +12.43%). После глубокой четырехдневной коррекции мы видим в них возобновление покупок. Формальным информационным поводом для активизации интереса к этим акциям стало недавнее сообщение эмитента о запуске в эксплуатацию трех нефтеперекачивающих станций в рамках увеличения мощности первой очереди трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО-1). Дневной график этих акций с начала текущего месяца выглядит крайне неоднозначно. Сложившаяся в акциях «Транснефти» техническая картина намекает на вероятное продолжение хаотичных резких движений. Вместе с тем, в них не просматривается однозначных сигналов ни на покупку, ни на продажу.

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США неравномерно повышаются в пределах 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent дешевеют на 0.8%. Японский индекс Nikkei225 повысился на 1%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0.1%.

Внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как неопределенный, или смешанный.

Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:

Цены корпоративных рублёвых облигаций будут двигаться в боковике;
Ставки денежно-кредитного рынка сильно не трансформируются;
Доходности ОФЗ понизятся, получая поддержку от национальной валюты.

Вчерашний день вновь принёс рублю укрепление. Он обыграл и «американца» и «европейца» более чем на 1 рубль. Пока укрепление продолжается, импульс прошлой недели был для рынка существенен. Что до нефти, то она пока держится выше $60 за баррель. Напомним, что на локальной арене протекает налоговый период, который при текущих ставках на межбанковском рынке имеет особую актуальность. В целом национальная валюта имеет шансы на продолжение укрепления.

Представители Банка России вновь поддержали рубль словами, сказав о том, что «равномерная продажа валютной выручки в течение года выгодна и с точки зрения поддержания стабильности на валютном рынке, и с точки зрения хеджирования самими компаниями-экспортерами рисков, связанных с колебаниями курса». Ранее в СМИ ("Коммерсант" со ссылкой на неназванные источники) мелькала информация о том, что продажа валюты крупнейшими компаниями-экспортёрами в ближайшие пару месяцев может обеспечить поступление на рынок в районе $1 млрд ежедневно. Данная мера, озвученная на прошлой неделе, остаётся главной новостной изюминкой и надеждой рубля.

Российский Минфин вполне предсказуемо отменил запланированные на завтра аукционы по размещению российских ОФЗ. Да, национальная валюта в последние несколько дней смогла заявить о себе, но рыночная конъюнктура ещё очень далека от идеала. Однако надо признать, прогресс в секторе ОФЗ присутствует. За неделю (вторник/вторник) доходности бумаг понизились в пределах 230-330 б.п. Доходность 10-леток сейчас оставляет 13.09% годовых.

В целом повышенного ажиотажа на арене рублёвой ликвидности сейчас нет. Это видно по результатам аукциона недельно РЕПО Банка России. Так, банки в итоге привлекли лишь 3 млрд рублей из лимита в 3.79 трлн рублей. Ставка отсечения была определена на уровне 17% годовых. Средневзвешенная ставка составила 17.25% годовых. По таким ставкам занимать банкиры явно не спешат, привлекая деньги только на самое необходимое.

Помимо всего прочего ожидаем купонные выплаты по выпускам: АИЖК-БО-01 (7.60% годовых), Буровая компания Евразия-01 (8.40% годовых), Казань-34008 (8.00% годовых), Москва-32044 (7.00% годовых), Оренбургская область-35001 (8.50% годовых), Открытие Холдинг-04 (11.00% годовых), РОСНАНО-01 (8.90% годовых), РОСНАНО-02 (8.90% годовых), РОСНАНО-03 (8.90% годовых), Россельхозбанк-БО-07 (9.55% годовых), Россия-2028 (12.75% годовых), Россия-ГСО-ППС-36002 (7.70% годовых), УНГП-Финанс-БО-02 (10.00% годовых), Управление отходами - НН-01 (10.60% годовых).

Погасится выпуск рублёвых бондов: Казань-34008 (2 млрд рублей). Пройдут оферты по выпускам: АКБ ПЕРЕСВЕТ-03 (2 млрд рублей), МБА-МОСКВА-01 (3 млрд рублей), Металлинвестбанк-01 (1.5 млрд рублей), Приам-01 (0.29 млрд рублей), Транснефть-БО-01 (17 млрд рублей), Транснефть-БО-02 (17 млрд рублей), Управление отходами-01 (2.8 млрд рублей).

Состоятся размещения следующих выпусков рублёвых бондов: БИНБАНК-БО-02 (3 млрд рублей), БИНБАНК-БО-03 (2 млрд рублей), МКБ-БО-11 (10 млрд рублей), РМБ ЗАО-БО-01 (0.4 млрд рублей), Татфондбанк-БО-15 (3 млрд рублей).

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter