В долгосрочной перспективе цены на нефть будут расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В долгосрочной перспективе цены на нефть будут расти

24 декабря 2014 Альпари | Oil Матвеев Леонид
В последнее время всё чаще члены ОПЕК делают противоречивые заявления относительно нефтяных цен. Очевидно, что среди участников картеля нет единства в этом вопросе. Индонезия и Венесуэла настаивают на срочном сокращении квот по добыче, в то время как Саудовская Аравия готова мириться с более низкими ценами. Несмотря на все разногласия, их беспокоит конкуренция, а точнее стремительный рост добычи в остальном мире. И в этой схватке они намерены выйти победителями.

Удержание относительно низких цен похоронит дорогостоящие проекты, в которых рентабельность добычи нефти ниже, или позволит существенно снизить объём добычи. В долгосрочной перспективе это поднимет цены, но нужно быть готовым к тому, что мы не увидим цен в $100 за баррель длительное время, чтобы вновь не стимулировать развитие труднодоступных месторождений.

Согласно прогнозам Bloomberg, минимальные цены на нефть марки Brent ограничены $58 за баррель в I квартале 2015 года. Самая низкая цена фьючерсов на Brent в декабре была немногим выше этого уровня – $58,5 за баррель, это позволяет предположить, что самое страшное позади.

В долгосрочной перспективе цены на нефть будут расти

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter