Федрезерв сделал из трейдеров лопухов. Американские банки перехитрили регуляторов. Как порушить НАТО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Федрезерв сделал из трейдеров лопухов. Американские банки перехитрили регуляторов. Как порушить НАТО

25 декабря 2014 Нефть России | Архив Рогожкин Иван

Фальстарты от ФРС

Торговцы фьючерсами и опционами на евродоллары в ярости. Федеральная резервная система США дурит их фальшивыми стартами уже шесть лет подряд. Контракты на фьючерсы Fed Funds постоянно указывают на скорый рост ставок, которого не происходит.

Напомним читателям, что евродоллар не имеет отношения к рынку ФОРЕКС, а представляет собой доллар США, находящийся на банковских депозитах за пределами Соединённых Штатов Америки и служащий основой для выдачи долларовых кредитов.

Одни брокерские компании уже отказались от операций с евродолларами, другие близки к этому. «Слова представителей Федрезерва вызывают у нас всё меньше доверия, – отмечает Тодд Колвин, старший вице-президент компании Ambrosino Brothers. – Данные по фьючерсам не имеют никакого отношения к реальности, за исключением случаев их крайней слабости и чрезмерной силы. В 2015 году Федрезерв потеряет последнее наше доверие, если в марте или июне снова объявит, что ставки подниматься не будут».

Однако обман трейдеров – это ещё цветочки. Американский публицист Фабиан Кальво отмечает, что за шесть последних лет Федеральная резервная система США, удерживая базовые ставки на нулевом уровне, украла у американского среднего класса около 9 трлн долл. Такую сумму недобрали американцы по процентам на банковских депозитах, в частных пенсионных фондах, государственном пенсионном обеспечении и так далее. Граждане нищают.

Экономический ущерб от политики нулевых процентных ставок ФРС США посчитать невозможно, но ясно, что сотни миллиардов и триллионы дешёвых долларов пошли на рыночные спекуляции и махинации, не дойдя до реальной экономики.

Ценный парень

В Сенате США идёт расследование деятельности банка J. P. Morgan в сфере сырьевых товаров. При этом всплывают такие факты, что у конгрессменов волосы встают дыбом.

29 апреля 2010 г. руководитель главного инвестиционного подразделения банка J. P. Morgan Франсис Данливи направил коллеге Роберту Катлину письмо, где просил как можно скорее принять на работу парня по имени Джон Бартоломеу. Этот молодой человек двумя годами ранее вышел из стен Университета Джорджа Вашингтона. Но руководителя банка привлекло не образование Джона Бартоломеу, а его опыт работы по закупке электроэнергии в энергосбытовой компании Southern California Edison. Джон Бартоломеу написал в своём резюме, что обнаружил проблему в рыночном механизме восстановления стоимости заявок, из-за которой калифорнийская сетевая компания CAISO ошибалась на миллионы долларов. Джон Бартоломеу хвалился в своём резюме, что на определённых операциях сможет увеличить доходы от торговли электроэнергией на 400%.

Мало того, что банк взял в штат молодого «гения». Под его руководством банк начал разрабатывать стратегии манипулятивного выставления торговых заявок. В сентябре 2010 г. система была внедрена, а в октябре 2010 г. торговое подразделение банка оценило её эффективность, написав, что до 2018 г. будет получена дополнительная прибыль в размере 1,5—2 млрд долл.

Сенатор Карл Левин возмущён двумя вещами: что кто-то может в резюме хвалиться знанием, как нечестным путём заработать деньги, и что банк нанимает молодого специалиста, чтобы эксплуатировать дыру в торговом механизме. Подробности вы сможете прочесть здесь.

Монетарный металл

Тот же банк J. P. Morgan в 2010 г. устроил грандиозную манипуляцию на рынке меди, пользуясь любопытной лазейкой в законодательстве. В декабре 2010 г. цена меди на бирже доходила до 9550 долл. за тонну. При этом более половины зарезервированных складских запасов металла на бирже принадлежало одному лицу. Среди трейдеров пошли разговоры, что кто-то хочет с помощью искусственного дефицита взвинтить цены. Этим «кем-то» был банк J. P. Morgan. Одновременно банк планировал учредить торгуемый на бирже медный товарный фонд, обеспеченный собственными складскими запасами, что привело бы к ещё большему дефициту металла.

Любопытно, что J. P. Morgan не был обязан отчитываться перед банковскими регуляторами по меди, поскольку они классифицировали медь не как промышленный металл, а как как «слитки». По правилам Управления контролёра денежного обращения Минфина США, банковские холдинги не могут пускать на покупку физических товаров более 5% собственного капитала первого порядка. Исключение составляют монетарные металлы – золото, серебро, платина, палладий и… медь! Медь была добавлена в список по просьбе неназванного банка с тем обоснованием, что из меди чеканятся мелкие монеты.

Американские банки и сегодня обходят финансовых регуляторов. Как недавно сообщило новостное агентство Bloomberg News, Федеральная резервная система на два года продлила исключение из Правила Волкера (это часть Закона Додда – Франка), которое ограничивает участие банков США в операциях на свои собственные средства, изначально предназначенные для покрытия обязательств перед клиентами (вкладчиками). Банки смогут продолжать инвестировать эти средства в фонды частных инвестиций, хедж-фонды и различные финансовые инструменты.

Деградация великой державы

Похоже, нам ещё предстоит по достоинству оценить роль Советского Союза в мировой истории. Будучи серьёзным противовесом капиталистическому миру, Советский Союз заставлял последний держаться в рамках приличий и реально обеспечивать гражданам заявленные права и свободы. После того, как Союз рухнул, страны капитализма резко деградировали.

Учёные Принстонского университета Мартин Джиленс и Бенджамин Пейдж провели исследование и подготовили отчёт о том, каким образом США за последние десятилетия превратились из демократии, где власть действительно была представителем народа, в олигархию, где финансовые элиты скоординированно правят страной. Классического разделения на «правых» и «левых» уже практически не существует. Старые добрые Штаты, известные по обширным гражданским правам и борьбе за личную свободу, находятся в глубокой стагнации.

Американский философ, профессор лингвистики Ноам Хомский недавно опубликовал на портале TruthOut критическую статью, посвящённую отчёту ЦРУ о тайных операциях США. В статье показано, что вмешательство во внутренние дела других стран способствовало их дестабилизации и привело к трагическим гуманитарным последствиям.

Из отчёта ЦРУ следует естественный вывод: тайные операции на Кубе, в Анголе, ЮАР и Никарагуа были настолько провальными, что требуют пересмотра всей стратегии деятельности ЦРУ.

Ещё один тезис Ноама Хомского – НАТО радикально изменилась. После падения Советского Союза Североатлантический альянс превратился из европейского оборонительного союза в управляемое США орудие интервенций и агрессора, жаждущего доминировать в мировой нефтегазовой сфере.

Штаб валютной войны

Вот что пишет насчёт рублёвого кризиса в России обозреватель английской газеты The Telegraph Амброз Эванс Притчард. «На протяжении последнего десятилетия элитное подразделение в американском Казначействе оттачивало инструменты экономической войны, вырабатывая способы без единого выстрела поставить страны на колени. Его стратегия опирается на контроль над глобальной банковской системой и поддержку сети союзников. Бывший руководитель подразделения Жуан Зарате отмечал, что: “Это война нового вида – ползучее финансовое вторжение с беспредедентным доступом, нацеленное на то, чтобы сжать количество крови в финансовой системе противника”. Иран ощутил мрачные эффекты и последствия подобной войны». Статью Амброза Эванса Притчарда вы сможете прочесть здесь.

Поступили предложения

Мы уже несколько раз публиковали на портале «Нефть России» мнения Пола Крейга Робертса – публициста и автора книг в сфере экономики, который работал помощником секретаря Казначейства в администрации Рональда Рейгана. Каждый раз высказывания Пола Крейга Робертса вызывали повышенный интерес и одобрение читателей портала «Нефть России», которые видели, что этот здравомыслящий и информированный американец поддерживает Россию и Владимира Путина. В этот раз, честно говоря, нам даже немного неудобно цитировать Пола Крейг Робертса, потому что говорит вещи, которые слишком легко истолковать неправильно. Тем не менее, попробуем.

«Сегодня я слушал новости, где самодовольные люди были счастливы сообщить, что они наконец втоптали Россию в землю и что “с Россией покончено”, что она разбита и “Россия скоро станет государством, подчинённым Соединённым Штатам, как ей и положено быть”. Я слушал всю эту гниль и недоумевал, как люди могут быть столь глупы? Но они действительно таковы, причём в Вашингтоне тоже, – рассказывает Пол Крейг Робертс. – Между тем, в противостоянии с Западом Россия способна сделать вещи, которые обрушат весь западный карточный домик.

Представьте такое заявление от правительства России: “Поскольку атака на рубль политически мотивирована и её организаторы доставили нам столько проблем, мы просто не станем выплачивать ближайший транш наших долгов, который запланирован на начало 2015 г.”

Европейская банковская система сразу схлопнется, поскольку её банки крайне недокапитализированы. У некоторых банков ссуды российским компаниям почти поглощают весь их базовый капитал. И русским даже не нужно объявлять дефолт. Они могут сказать, что не будут платить в текущем году, а заплатят позже, когда рубль стабилизируется (смеётся).

Можно представить, какое влияние это окажет на Запад – при всех связях и взаимных зависимостях, которые есть в мировой финансовой системе. Когда опрокинулся банк Lehman Brothers, неблагоприятный эффект для Европы был примерно такой же, как и для Штатов. Что случится? Кто знает? В финансовой системе полно деривативов, таких как процентные свопы. И по сумме номиналов они многократно больше мирового валового продукта. И никто не знает с определённостью, кто на кого завязан в деривативных контрактах. Если банки Европы начнут банкротиться, мировой рынок деривативов может затрещать по швам. Увы, вся западная финансовая система – это карточный домик. Она ни на чём не основана, кроме рыночных манипуляций. Так что не нужно особых усилий, чтобы её разрушить».

Парадоксально, но именно об этом мы уже более шести лет пишем в «Хрониках нефтедолларового коллапса» на портале «Нефть России», где опубликована эта статья. Впрочем, давайте слушать Пола Крейга Робертса дальше.

«Ещё один вариант действий для русских – скупить все фьючерсы на золото, которые плодятся, когда банки сваливают на рынок COMEX свои необеспеченные короткие позиции, чтобы сбить цену на золото. Русские могут просто скупить их и вместо расчёта деньгами, как это обычно происходит на бирже COMEX, они имеют право получить расчёт в золоте. Они могут набирать тонны металла в виде фьючерсных контрактов, а потом потребовать сам драгметалл. Откуда он возьмётся? – смеётся Пол Крейг Робертс. – Без сомнений, это вызовет страшную суматоху. И когда она наступит, эффекты могут быть самые неожиданные. Это ещё один “чёрный лебедь”...»

Федрезерв сделал из трейдеров лопухов. Американские банки перехитрили регуляторов. Как порушить НАТО


«Крупнейшая неприятность может случиться, если русские действительно разозлятся. Всё, что им нужно сделать, это вызвать правительства европейских стран и заявить: “Мы больше не будем продавать природный газ и другие энергоносители членам НАТО”. Результатом станет полный и окончательный коллапс НАТО. Даже такое марионеточное государство, как Германия не позволит своим гражданам замёрзнуть до смерти, не говоря о закрытии предприятий, в результате чего безработица вырастет до 40%. Понятно, что этого не случится – случится конец НАТО.

Так что русским несложно уничтожить Североатлантический Альянс. Достаточно позвонить кукле Меркель, марионеткам Олланду и Кэмерону и сказать: “Вы, ребята, наслаждаетесь пребыванием в НАТО, так позвольте сказать вам, что мы более не продаём энергоносители членам НАТО”. И это будет концом Североатлантического Альянса как инструмента для прикрытия американского влияния.

Это вызовет целый каскад пренеприятных событий. В условиях, когда останавливаются промышленные предприятия, разрушится любая банковская система. Так что все карты в руках у Путина, а у Вашингтона никаких карт нет. Сегодня Путин переориентирует Россию на Восток. После этого вы увидите, что Россия, Индия и Китай перехватят лидерство в мире. Этот процесс начнётся уже в 2015 году».

Звуковую запись интервью Пола Крейга Робертса, где он всё это говорит, вы можете послушать (на английском языке) здесь. Мы, кстати, привели не все варианты действий, которые он «предлагает» русским.

Зомби на триллион

Аналитики банка Goldman Sachs посчитали, что из-за снижения цен на нефть до 70 долларов за бочку в зону риска по всему миру попали нефтегазовые проекты на общую сумму 930 млрд долл. Как выразились журналисты, они превратятся в зомби, если будут заморожены. В банке учли планы и проекты по разработке 400 крупнейших новых нефтяных и газовых месторождений, за исключением американских сланцевых залежей. По оценкам банка, остановка рискованных проектов приведёт к снижению нефтедобычи в 2025 году на 7,5 млн барр. в сутки.

Федрезерв сделал из трейдеров лопухов. Американские банки перехитрили регуляторов. Как порушить НАТО


Примечательно то, что при ценах ниже 70 долл. за баррель прибыльными остаётся менее трети нефтегазовых проектов. Подробности см. здесь.

http://oilru.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter