Банки играют с клиентами в «верю-не верю» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банки играют с клиентами в «верю-не верю»

25 декабря 2014 Инвесткафе | Сбербанк (SBER) Кузьмин Михаил
После того как на прошлой неделе Банк России повысил ключевую ставку, ставки по депозитам как взбесились: некоторые банки сразу решили взять быка за рога и предложили 20-22% по рублевым депозитам, другие ограничился 18-19%, а иные заявили, что это слишком резкий и неоправданный рост. Так что же делать вкладчикам: верить ли в такие, казалось бы, сказочные ставки?

Очень сложно отделить зерна от плевел. Ведь нужно для начала понять для чего банк поднимает ставку. Варианты:
У банка в целом ситуация критическая, и ему все равно как, но он должен привлечь еще денег.
Деньги вкладчиков дешевле для банка, чем деньги ЦБ, поэтому он готов повысить ставки.
У банка наблюдается определенный отток вкладчиков, и он хочет его остановить.
Банк поднимает ставки, следуя за общей тенденцией.

Наглядной иллюстрацией к первому пункту уже стал Траст, который теперь спасает Банк России, а не Брюс Уиллис. Направлять деньги на депозиты Траста и ему подобным смысла сейчас нет. Как определить, что дела у банка плохи? Первый признак: он слишком резко повышает ставку. Второй: не будучи одним из лидеров розничного кредитования, у которых ставки очень высоки, банк готов привлекать вклады у населения под 20-22%, и это выглядит довольно подозрительно.

Под условия второго пункта подпадает Сбербанк. Действительно, у него и так много средств ЦБ, по которым теперь надо платить больше 17%, поэтому Сбер может позволить себе ставку ниже этой планки. Он будет постепенно повышать ставку, пока не увидит, что отток клиентов прекратился, сменившись притоком, или произошла стабилизация объема вкладов. Кстати, утром 24 декабря Сбербанк как раз объявил о повышении ставок. Я уверен, что высокие ставки продержатся недолго: как только отток прекратится, Сбербанк может пойти на их снижение.

По итогам второй декады декабря резко, до 15,3%, подскочила ставка по вкладам топ-10 банков, у которых на счетах больше всего средств физических лиц. Причем, этот рост по существу произошел лишь за четыре дня, ведь ЦБ изменил ключевую ставку лишь 16 декабря. Соответственно, стоит ожидать, что по итогам декабря ставка может достичь и 18%. Кстати, ЦБ вел на прошлой неделе послабления по данной ставке: ранее банком рекомендовалось не превышать ставку у топа-10 более чем на 2 п.п., теперь планка увеличена до 3,5%.

Банки играют с клиентами в «верю-не верю»


Не стоит забывать, что в декабре и отчасти в январе происходят выплаты тринадцатой зарплаты и других бонусов, так что банки конкурируют и за эти деньги.

Кстати, законодатели все-таки постарались разрешить неблагоприятную для вкладчиков ситуацию с налогами. Напомню, что ранее вкладчик, в случае если ставка по его депозиту превышала ставку рефинансирования (8,25%) + 5 п.п. должен был платить 35% с дохода по этой части вклада. То есть, если ваша ставка была 14%, то, получив дополнительно 0,75% дохода (разница между 14% и 13,25%), вам пришлось бы заплатить 35% именно с этого дохода. Изменение в Налоговом кодексе предполагает, что соответствующие выплаты будут взиматься при ставке выше ставки рефинансирования + 10 п.п. (в текущей ситуации — 18,25%). Новые правила вступили в силу задним числом с 15 декабря 2014 года.

Еще одно нововведение: планируется повышение суммы страхового возмещения с 700 тыс. рублей до 1,4 млн. Однако здесь вкладчикам стоит проявить осмотрительность. Пока решение не вступило в силу, советую не размещать вклады на такую сумму, стоит подождать принятия окончательного решения. Ведь все мы помним как, когда-то страховое возмещение обещали поднять до 1 млн руб., но этого так и не произошло, вдобавок начались повальные отзывы лицензий.

Теперь главное. Что же будет со ставками? Я уверен, что как-то только паника немного поутихнет, банки начнут снижать свои ставки. Если ситуация нормализуется и на валютном рынке, то и ЦБ может пойти на снижение ключевой ставки. Это бы стало положительным сигналом для экономики. Так что нынешние повышенные ставки отнюдь не вечны, и стоит воспользоваться предложением, которое делают некоторые банки.

Возвращаясь к лидеру сектора, стоит сказать, что, конечно, повышение ставок окажет давление на его процентную маржу, однако если увеличенные ставки будут действовать не слишком долго, негативное влияние окажется не очень значительным. Целевая цена по обыкновенным акциям Сбербанка — 111,95 руб. Рекомендация — «покупать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter